• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Профессионал

Почему библиотекари сердиты?

Представьте себе такую ситуацию. Вы приходите в большой магазин и говорите продавцу: «Дайте мне что-нибудь хрустящее» или «Дайте мне что-нибудь, не знаю, как называется, но оно зелёного цвета». Продавец в лучшем случае будет поочерёдно предлагать Вам огурцы, киви и арбузы, а в худшем — пошлёт вас куда подальше.

Глупо было бы вести себя так. Согласитесь? Так, почему же многие из нас ведут себя подобным образом, приходя в библиотеку?

Будучи пользователем университетской библиотеки, часто удивлялась двум библиотекарским крайностям — они либо сердиты, либо отрешены от мира и меланхолично спокойны. В голове само собой складывалось четверостишье:

Отчего библиотекари сердиты?
Потому что в сроки не сдают!
Выбирают книжицы по цвету!
И Толстого Пушкиным зовут!

Недавно я сама побывала по другую сторону библиотечной стойки и мне открылись многие тайны библиотеко-психологии.

Ленивые посетители — головная боль и страшный сон библиотекаря. В идеале читатель сам должен подбирать себе литературу по каталогу, а к сотруднику библиотеки обращаться с уже заполненным требованием на книгу. На практике всегда выходит так: «Дайте мне что-нибудь по маркетингу», «Дайте мне книжку, не помню, как называется, но она такая зелёненькая в мягкой обложке». Или ещё хуже: «Дайте мне что-нибудь почитать».

Библиотекари любят тишину, чистоту, точность и порядок во всём. У них всё разложено по полочкам и имеет своё место. Любое нарушение атмосферы спокойствия расценивается как преступление. Не стоит об этом забывать! Поэтому библиотекари либо сердятся, либо ограждаются непоколебимым спокойствием.

Бытует мнение, что, мол, библиотекари ничего не делают — только сидят и целыми днями книжечки читают. Нет ни единой минуты, когда сотрудник библиотеки был бы ничем не занят. Его обязанности — это обслуживание читателей, заполнение каталогов, оформление новой литературы и выставок, составление заказов, разнос прессы. Особенно жалко сотрудников тех библиотек, которые ещё не перешли на электронные каталоги и до сих пор вынуждены мучаться с формулярами. С нынешними-то объёмами информации!

Библиотекари (как и все другие интеллигентные люди) не терпят безграмотности. Перепутать Толстого и Пушкина — смертный грех. И стоит отметить, что молодое поколение частенько грешит незнанием классиков.

Любопытно, я никогда не думала что труд библиотекаря — это физический труд. Часто сотрудникам библиотеки (а, как правило, это хрупкие женщины) приходится выступать в роли грузчиков. Приходится перетаскивать стопки новых поступлений, переставляют книги на полках, разносят сданные книги по местам, что очень утомляет.

И самое главная причина раздражения работников библиотеки — это мизерная оплата труда. Как уж тут не сердиться?

Читайте больше, не обижайте библиотекарей и не забывайте, что «Тишина должна быть в библиотеке!»

Статья опубликована в выпуске 15.01.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Читайте больше, не обижайте библиотекарей и не забывайте, что «Тишина должна быть в библиотеке!»

    да-да, при виде заголовка сразу возник ответ на вопрос "Почему библиотекари сердиты?":
    "да потому что ТИШИНА должна быть в библиотеке" (© "Утомлённые Солнцем")

  • Наташа, статья хорошая, но можно было бы и больше рассказать о такой нелегкой и благородной професии, библиотекарь сродни учителю. Права Лена Бойд, что не от оплаты зависит качество труда, а от того, с душой или нет работает человек. Мне в библиотеках не попадались сердитые и злые, а правил посещения приходится придерживаться, в библиотеках, особенно там, где читальный зал совмещен с абонементом, не принято шуметь и громко спрашивать.Я знаю, что подавляющее большинство библиотекарей очень любят книги и трепетно к ним относятся, поэтому и возмущаются, если книгу задерживают, приносят не в срок, пачкают ее, вырывают листы( такое часто встречается!) и т.д. Надо самим с уважением относиться к работникам любого обслуживающего труда( продавец, библиотекарь, рпиемщик и т.п.), тогда и к вам будет соответствующее отношение. Как говорится - как аукнется, так и откликнется. Конечно,хамство встречается везде, это факт, но улыбка и добрые слова всегда помогают общению.А что наши дети не знают родной литературы, так это вина не школы и не библиотекаря, а только родителей! Любовь к книге прививается дома с пеленок! А в школу дите идет уже со своим сформировавшимся отношением к книге и учебе.

    Оценка статьи: 4

  • Ребята, сильно подозреваю , что хамство к оплате никакого отношения не имеет. Этим можно оправдать все при желании, только не надо. Где вы видели места где платят МНОГО?

    В моем университете студенты часто подрабатывают в библиотеке, и заработывают только минимальную оплату (в США на нее не проживешь, как и на минималку в России - сумма почти символическая). Но улыбаются, выскакивают из-за стойки чтобы помочь разобраться в каталогах, найдут все что ищете, подскажут и помогут. Если нет нужной информации, то закажут книгу и домой вам позвонят, когда прийдет. При этом всегда сделают это так доброжелательно и так мило, что даже сомнения не возникает - просто люди хотят максимальное удовольствие от того что делают, гораздо приятнее жить улыбаясь и в хорошем настроении!

    А вот каково 8 часов в день, 5 дней в неделю ходить на работу, которую ненавидишь и общаться и сюдьми, которых заранее считаешь идиотами? Может лучше поменять профессию и просто не работать с людьми?


    Кстати ! В моем детстве я почти жила на каникулах в библиотеке, сутками пропадала там, находила заныканные и списанные книги и зачитывалась до закрытия. И даже имя заведующей помню - Валентина Владимировна, замечательно добрая женщина. Не знаю много ей платили или мало, но свое дело она любила и всегда была улыбчивая! Человек был на своем месте!

  • Это ещё что...

    В нашей районной библиотеке меня отругали за то, что я...

    ПОДАРИЛ ИМ КНИГИ!!!

    С недовольным видом мне было сказано "ну вот, ничего читать не хотят...".
    Ну конечно, я ведь им дополнительную работу принёс - разложить книги, оприходовать и т.д.

    Оценка статьи: 5

  • В одной библиотеке, которую мне приходится часто посещать, все работники жутко сердитые. Я, конечно, понимаю, им платят мало, труд у них физический иногда, не терпят они безграмотности. Но ведь это не дает им права кричать на посетителей. Ведь не все посетители безграмотны и многие точно знают, что им надо.

    Нет, эти доводы не дают права сердится на людей. Выбрал такую профессию- терпи. Учителям и врачам тоже мало платят и ничего.

  • "Пожалейте продавцов!" уже было, теперь "Пожалейте библиотекарей!"

    Согласна, просто аццкий труд! Ходите на цыпочках и ни о чём не спрашивайте, граждане читатели!
    Шёпотом и прогнувшись, чтобы не сердить! Библиотекари - это такие биомашины для транспортировки печатных изданий в виде клубка оголенных нервов.

    В любой профессии же есть и плюсы, и минусы. Если пока работает, значит, плюсы перевешивают?

    Может, стоит скрасить своё рабочее время интересным общением вместо того, чтобы демонстрировать неприступность с пуленепробиваемым мученическим видом? Подсказать и объяснить несведущим, посоветовать ищущим, "посеять разумное, доброе, вечное"? Кто, если не знаток литературы, может сделать это лучше других?

  • Слишком все на вековых стереотипах построено!
    1 - мало платят. Возможно. Хотя есть много профессий, где платят еще меньше, плюс все зависит от конкретной библиотеки (маленькая сельская или крпная городская). Если вы считаете, что вам мало платят - смените работу! Никто вас не заставляет (это касается любой малооплачиваемой должности!). Если работа нравится, ты ее любишь, развиваешься благодаря ей - то зарплата отходит на второй план.

    2 - сердитые или меланхоличные. Все мы люди: со совим настроением, ежедневными эмоциями и тп. Поэтому - день на день не приходится. У всех бывает и хорошее, и плохое настроение. Библиотеки, которым важен их имидж будут заботиться о вежливости своих сотрудников. А тема имиджа, этики и библиотечного общения сейчас ВЕСЬМА актуальна во всем мире.

    3 - ленивые посетитлеи, их безграматность и тп - это все в принципе правильные вещи, т.е. в реальности очень даже встречается. НО задача библиотекарей - воспитывать своих читателей, помогать и объяснять. А главное, уметь в рамках правил библиотеки удовлетворить любой читателйский запрос или показать пути решения!

    Так что, все далеко не так
    Читайте мой блог, и убедитесь в этом сами (это не реклама, а просто подтвреждение и факт!)

    Оценка статьи: 3

  • Есть знакомые в библиотечных кругах. Никого не обижу, если скажу, что у меня создалось такое мнение: в библиотекари идут неудачники.

    • Дело не в обиде, а том, откуда у вас такое мнение? "Знакомые в библиотечных круга" ...?...на сколько и какие знакомые - да и в каких именно кругах?...
      Я тоже могу сказать, что у меня есть знакомые в каких-то кругах, и исходя из них сделать вывод - что не есть правда!

      Оценка статьи: 3

  • Журналистка пришла в школу - прямо в школьной библиотеке спрашивала у детей, каких поэтов-писателей знают они. Среди прочих назвали дети "Чайковского". Дама переспросила, на диктофон писала, естественно. Ясно и четко - Чайковский.
    Когда это интервью было опубликовано - учителя заобижались - мол, дети у них грамотные...
    Школьные библиотеки, кстати, - совершенно особый народ. Для них главное - не детей книгами снабжать, а "фонд" сохранить. Помню, в школе, где дочь училась, дети принялись отказываться в библиотеку ходить. Оказывается, началиница библиотеки для той самой сохранности фонда ввела особые порядки. Дети должны были приходить в библиотеку с особой папкой под книги, в папке - обложки пластиковые. Прямо на глазах библиотекаря обложки на книжки надевать... Внушить даме, что от этих манипуляций книжки только портятся, - не удалось.

  • Я думаю, что библиотекари сериты,потомучто им незаслуженно мало платят.

  • Библиотекари потому сердитые, что им мало платят. Я это точно знаю, потому что моя жена была библиотекарем. А в новой жизни ни за что не захотела!

  • Возможно мне просто повезло, но сердитых библиотекарей не встречал ни разу.

  • Я тоже на днях пару минут доказывала своей дочке, что у Пушкина нет произведения "Достоевский".
    Оказывается "Дубровский" был нужен. Вот так. И смех и слезы.
    За статью 5. Теперь понимаю библиотекарей.

    Оценка статьи: 5

  • У меня возле дома раньше была библиотека и я бегала туда за книжками по школьной программе. Там работала такая милая женщина-карлик, очень приветливая, со стремянкой лазила на высокие полки. Всегда что-нибудь советовала почитать и называла всех по именам. Хорошая тётинька, такие приятные воспоминания из детства