• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Беломаз Профессионал

Чем так важна правильная осанка?

На вопрос «чем так хороша правильная осанка?» большинство людей ответит, что это красиво. Действительно, представительницы слабого пола, умеющие «держать спину» выглядят женственней, а мужчины — уверенней в себе. Это действительно красиво.

Кому-то не идут очки, кому-то галстуки и шляпы, а вот правильная осанка идет всем. Она способна в секунду преобразить внешний вид. Сгорбленная спина, сутулые плечи, подавшийся вперед живот, опущенная голова — все это рисует перед нами образ уставшего, обессиленного и словно придавленного к земле грузом забот человека.

Но почему-то мало кто из нас задумывается о том, что красивая ровная спина — это не только вопрос внешнего вида. Знай мы о том, какую опасность кроет в себе плохая осанка, мы бы гораздо чаще старались мысленно одернуть себя «выпрями спину!». В детстве об этом нам неустанно напоминали родители, когда мы делали уроки. А сейчас мы сами себе хозяева, но почему-то слишом часто забываем о себе.

Чаще всего осанка портится у людей, ведущих сидячий образ жизни. Очень многие профессии связаны сегодня с бесчисленными часами, проведенными за компьютером. Да и дело не только в профессиях — наши дети играют в компьютерные игры, мы сами все чаще предпочитаем электронные версии книг, да и с друзьями встречаемся виртуально.

Никто не говорит о том, что это вселенское зло — действительно, ну как нам выжить без компьютера в наш информационный век, в эпоху совершенствования, когда все двери пред нами открыты — протяни только руку к клавиатуре? Да только в погоне за удовлетворением духовных потребностей не стоит забывать про свое тело. А для этого нужно иметь стимул. А стимул — в знании. Так давайте разберемся, почему же правильная осанка так важна для нас.

Дело в том, что наши ткани нуждаются в двух вещах — в хорошем кровоснабжении и в хорошей иннервации. Иннервация — это связь органов и тканей с центральной нервной системой посредством нервов. Кровь разносит по тканям питательные вещества и кислород, а нервы производят электрические импульсы, необходимые для выработки энергии. В отсутствии одного из этих факторов ткани и органы будут страдать, изнашиваться, дегенерировать. Именно наша осанка помогает нам обеспечить должную иннервацию и кровоснабжение.

Для наглядности представьте себе шланг, из которого течет вода. Если мы пережмем его, вода остановит свой ход. Тот же эффект происходит с нашими сосудами и нервными стволами — когда они пережаты, кровоснабение затруднено. А теперь представьте себе свой позвоночник — между его позвонкам проходят сосуды и нервные корешки, осуществляющие питание тела. Если вы приняли неправильную позу или сгорбились — нервные корешки и сосуды сдавливаются позвонками, подобно тому, как это происходит в примере со шлангом. Таким образом мы сами лишаем свое тело возможности эффективного кровообращения.

У сутулых людей ослабевают и становятся вялыми мышцы груди — нередко это связывают с бронхитами и прочими пробемами с дыханием. Кроме того, ослабевает живот — это может быть чревато тем, что органы брюшной полости станут плохо выполнять свою работу. Таким образом, плохая осанка может быть причиной проблем с пищеварением. А между тем, многие изнуряют себя диетами, удивляясь тому, почему «брюшко» не исчезает. Хорошая осанка — вот один из залогов подтянутого живота. Согласно законам древней медицины, наш живот является эргетическим центром всего организма, а значит, человек со слабым животом в большей степени подвержен усталости и бессилию.

А еще сутулая спина имеет прямую связь с нашими эмоциями. Посудите сами, находясь в подавленном настороении, разве мы держим голову высоко и расправляем плечи? Выходит, плохая осанка, словно напоминает нам о том состоянии, которое мы испытываем будучи подавленными, и возвращает нас в эти настроения вновь и вновь.

Видите, как много оказывается связей… Но, вдохновившись, не спешите резко выпрямить спину и бояться расслабиться хоть на минуту. Спина должна быть ровная, но плечи при этом расслаблены. Вообще, соблюдая правильную осанку, в идеале, вы не должны быть напряжены. Это дело привычки. Вот один из приемов — время от времени делайте глубокий вдох и представляйте себе, как некая сила словно тянет вас вверх за нить, привязанную к вашей макушке. Избавившись от плохой привычки сутулиться вы очень скоро почувствуете, как ваше тело ответит вам благодарностью.

Выше нос, друзья!

Статья опубликована в выпуске 27.03.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: