• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Бессонова Профессионал

Что такое мотивация?

Виды мотивации

Что такое мотивация? Мотивация — это некое эмоциональное состояние, которое побуждает к действию. Motive — побуждение.

Фото: Depositphotos

Если вспомнить детство, то мотивация к самостоятельному действию проявляется тогда, когда ребенок хочет что-либо сделать и произносит заветную фразу «Я САМ!». Все дети проходят этот этап. Не все родители правильно воспринимают эту фразу, и вот тут уже кроются ошибки, которые могут в будущем привести к тому, что у ребенка постепенно отбивается желание действовать самостоятельно.

А это часто приводит к тому, что ребенок, взрослея, перестает создавать в себе мотивацию, на уровне подсознания вспоминая негативный прошлый опыт. Поэтому начинаются «отговорки», которые приводят к тому, что эмоциональное состояние, которое может привести к действию, будет остановлено в самом начале.

Пример. Ребенок смотрит на маму и говорит: «Мама, я сам хочу подмести».

В самом лучшем случае мама даст подмести и похвалит (независимо от результата). Это позволит ребенку прочувствовать полностью, что значит «я сам», и испытать гордость за свое достижение. Придет с работы папа, и он радостный бежит: папа, папа, Я САМ сегодня подметал. В следующий раз у ребенка желание сделать самостоятельно что-либо будет не менее сильным. Страхов в таком случае ребенок не приобрел.

Что такое мотивация?
Фото: Depositphotos

В худшем случае мама дает подмести, ребенок, конечно же (ведь первый раз), начинает мести не так и не туда, а еще и что-нибудь уронит. Мама была не «в духе», разозлилась на вдруг разбитую тарелку или на заметенный под стол мусор, или вообще у нее не было времени «подметать с малышом». В таком случае, она (необдуманно) окружает ребенка негативными эмоциями, и если такие случаи повторятся несколько раз, у ребенка появляется мысль: «я сам» делаю все плохо, лучше «я сам» вообще делать ничего не буду.

Даже если мама постарается в будущем «мотивировать» ребенка сама — он сделает что-либо по ее просьбе, но это будет мотивация извне, а не изнутри.

  • Мотивация бывает приобретена извне (от окружающих) и изнутри (от самого себя).

Думаю, понятно, что извне мотивация может приходить откуда угодно. Из книги, фильма, рассылки, письма, статьи, от человека и даже от животного.

Пример мотивации извне:

  • К вам приходит друг и эмоционально рассказывает, как замечательно он провел время в «таком-то» клубе. Вы получаете мотивацию извне, и в вас рождается мотивация внутренняя (вы уже очень хотите сходить в «такой-то» клуб).
  • Необходимость, нужда (надо идти на работу).
  • Тренинги, курсы, тренера, коучи, финансы (оплата чего-либо).
Что такое мотивация?
Фото: Depositphotos

Чаще всего для начального этапа (движение к чему-либо) мотивация извне нужна, тут главное — научиться от мотивации извне вырабатывать самомотивацию изнутри.

Пример мотивации изнутри:

  • Вы сидите дома, и вдруг у вас возникает желание сходить в кино. То есть внутри вас созрело определенное эмоциональное состояние, которое побуждает вас пойти в кино. Более того, вы можете стать источником той самой внешней мотивации. Позвонить друзьям и мотивировать их на совместный поход в кино.
  • Собственные желания.

Мотивацию можно разделить на два уровня силы: мотивация сохранения и мотивация достижения.

Чаще всего человеком используется мотивация сохранения. Такое эмоциональное состояние не требует длительной силы эмоций. Активность находится на низком уровне и направлена на то, чтобы не потерять то, что уже создано.

А вот мотивация достижений требует гораздо большей силы эмоций. И, соответственно, требует большей активности для достижения желаемого (то, чего хочется на данный момент).

Но и для мотивации сохранения, и для мотивации достижения необходимо уметь использовать самомотивацию.

Что такое мотивация?
Фото: Depositphotos

Потому что этап «мотивации извне или изнутри» проходит очень быстро. То есть сегодня вы захотели действовать, через два часа нашли десяток отговорок, почему этого делать не нужно. Вот тут-то и приходит на помощь самомотивация.

Для того чтобы развить самомотивацию, необходимо несколько составляющих объединить в одно целое.

  1. Во-первых, необходимо создать внутреннюю установку на качественную деятельность (я сделаю что-либо наилучшим образом).
  2. Во-вторых, развить в себе чувство долга, ответственности перед самим собой (в первую очередь). Сказал — сделал. Я сам отвечаю за свои слова.
  3. В-третьих, и самое немаловажное, это видение конечного результата и ОСОЗНАННОЕ стремление быстрее его достичь. Необходимо уметь видеть то, что хочу получить (или получу в результате определенного действия).

Если эти три пункта работают вместе и в одну сторону, тогда можно говорить о том, что самомотивация есть и она будет способствовать мотивации достижения.

Что такое мотивация?
Фото: Depositphotos

Что работает на поддержание мотивации достижения?

  1. В самую первую очередь это единомышленники. Если таковые есть, именно они позволяют «поднять самомотивацию» в момент ее «падения». То есть почему в группе легче? Потому что группа — это и есть те самые единомышленники (фитнес, членство в клубе, форум, рассылка, друзья и т. д.).
  2. Очень хорошо работают визуализации (представление того, чего хочу). Так же — альбомы желаний (фотографии, рисунки предметов, которые хочется иметь, важно собрать их в одном месте).
  3. Также необходимо уметь пропускать «несущественные отговорки», а «существенные» принимать во внимание и корректировать движение таким образом, чтобы процесс достижения доставлял наибольшее удовольствие.

Надеюсь, данная статья поможет развитию самомотивации.

Успехов в этом интересном и увлекательном занятии! Если у вас остались вопросы, жду их в виде комментариев.

Статья опубликована в выпуске 31.03.2008
Обновлено 15.09.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: