• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как появились золотые монеты?

Люди перепробовали много типов «денег». На Руси это были меха пушного зверя, в Меланезии — свиные хвостики, в Спарте — каменные глыбы. Замызганный кусочек кожи неопределенного цвета с затертыми надписями — это тоже деньги, в прошлом они действительно имели хождение на Аляске.

В Бразилии валютой служили алые перья фламинго. А на острове Санта-Крус, недалеко от Австралии, деньги заменял поясок, сплетенный из перышек маленькой птички-медоноса.

Где-то еще деньгами были морские раковины каури, бобы какао, куски янтаря, соль, слитки металлов и даже сами люди — рабы. Кстати, раковины каури имели хождение на территории Армении вплоть до 18 века.

В Древней Греции универсальным платежным средством — деньгами — был крупный и мелкий скот: быки, лошади, бараны. Латинское же слово Рecunia (деньги) берет начало от слова Рecus (скот). В древней Руси княжеская казна называлась скотницей, а казначей скотником.

Архаичные виды денег уступали место более удобным и практичным, и в княжеской скотнице уже хранились не свиньи и коровы, а меха, соль и слитки серебра на обмен.

Сформировались определенные требования к деньгам. Идеальные деньги должны быть достаточно компактным товаром, воплощающем в малом объеме и весе высокую стоимость, легко делиться на меньшие части, быть более прочными, чем камень, не растворяться под дождем, как соль, не портиться и не гореть в огне, как меха. Оказалось, что наиболее удобны для перевозки, обмена и хранения устойчивые, редкие и дорогие металлы.

Процесс вытеснения одних денег другими происходил стихийно, независимо от воли людей. Правда, в периоды войн, революций и прочих заварух происходил столь же закономерный стихийный возврат к более низким формам денег (чаще всего максимально близким к прямому потреблению). Так, в годы войны в Белоруссии за голову партизана немцы сулили килограмм соли, считая золото и бумажные деньги менее действенными.

В качестве денежных металлов применяли железо, медь, свинец и даже олово. Например, в Древней Греции деньгами служили железные прутья. Но эти металлы в качестве денег во многом уступали драгоценным (благородным) металлам — золоту и серебру. Последние, кроме всего прочего, эстетически привлекательны. Золото и серебро неумолимо вытеснили с рынка другие формы денег. По ряду требований эти металлы соответствовали идеалу. Они однородны, прочны, делимы, компактны и ценны сами по себе.

Расплачиваться неметаллическими деньгами неудобно — единицы таких денег неизбежно отличались одна от другой по размеру и качеству.

С началом же использования золота и серебра денежные расчеты перешли к весовому исчислению. Особенно удобным для взвешивания был золотой песок. Вплоть до XX века клондайкские золотоискатели расплачивались унциями и пеннивейтами золотого песка.

На следующем этапе функцию денег стали выполнять слитки золота. Сохранились рисунки древнего Египта, на которых изображены сценки торговли с использованием слитков в качестве платежного средства. Весовые деньги из золота и серебра были большим прогрессом, но отнюдь не разрешали всех проблем. Нужна была уверенность в точном весе и качестве драгоценного металла.

Относительную уверенность в весе и качестве металла могла дать гарантия представителей духовной или светской власти. Позже роль гаранта на себя полностью взяло государство. Монета, по существу, и есть такое гарантированное количество металла определенного качества. Кусок металла с клеймом властителя — это ли не монета? Есть данные, что подобные слитки имели хождение уже в древнем Шумере в III-II тысячелетии до н.э. В Египте при фараоне I династии Менесе в 3400 г. до н.э. в качестве денег ходили стандартные слитки весом в 14 грамм с клеймом, содержащим его имя.

Возникновение и развитие монеты заняло века. Монеты в формах, близким современным, появляются значительно позже клейменных слитков. Создание плоских металлических дисков с рельефными изображениями на обеих сторонах, да притом в таких больших количествах требовало больших средств, труда, умения и технологий. Раскопки большого количества античных монет разных периодов показывают, что монетное дело уже тогда находилось на довольно высоком техническом уровне.

Первые деньги отличались разнообразием форм и веса, несколько позже наметилась тенденция к единообразию. По мнению археологов, первые деньги в Египте были в форме колец из меди и золота диаметром 12 см.

На первых монетах чеканили изображения животных. Выбор животного для чеканки монеты не случаен. Например, если на монете чеканилась голова быка, то такая монета приравнивалась к стоимости быка.

Большинство сегодняшних монет имеет по своей окружности насечку — зубчики. Появились они на монетах в связи с тем, что в начале 19 столетия жулики начали срезать края золотых и серебряных монет, в результате чего вес содержащихся металлов уменьшался. Введением насечки по окружности монеты власти затруднили эти «операции». Многие торговцы прибивали фальшивые монеты гвоздем к прилавку своего магазина, чтобы предупредить покупателей, что они настороже — против любых попыток вручить им негодные деньги.

Практика показала, что золото является недостаточно стойким материалом для чеканки монет. Они быстро истирались, теряли вес и первоначальную стоимость. Чтобы продлить срок службы монет, их стали делать из сплавов золота с другими металлами.

Статья опубликована в выпуске 22.05.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: