• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Профессионал

Паспорт: свой или родительский? Ребенок едет за границу

Загранпаспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за ее пределами. Перед выездом за границу каждому российскому гражданину необходимо получить загранпаспорт. Даже ребенку. Есть два варианта оформления загранпаспорта ребенку.

Вписываем ребенка в родительский загранпаспорт
Малыш родился, ему нужен документ. Обычный вариант — вписать ребенка в паспорт одного из родителей, а лучше сразу в паспорта обоих родителей (неизвестно, с кем из вас ему придется путешествовать). Ребенок может выезжать за границу только с тем родителем, в чей загранпаспорт он вписан.

Как только ребенку исполнится 6 лет, паспорт необходимо сдать в территориальное подразделение ФМС, чтобы вклеить туда его фотографию. Иначе малыша просто не выпустят из страны российские пограничники.
Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Однако свое несогласие с выездом ребенка второй родитель подтверждает в судебном порядке. На случай, если у ребенка и родителя разные фамилии, необходимо иметь свидетельство о рождении.

Необходимые документы для вписания ребенка в загранпаспорт родителя:
 — паспорт гражданина РФ одного из родителей;
 — заявление от родителя, либо от законного представителя, в чей паспорт будет вписываться ребенок;
 — загранпаспорт родителя;
 — квитанция об оплате госпошлины в размере 50 рублей («за внесения изменения в загранпаспорт»);
 — свидетельство о рождении с копией;
 — вкладыш о принадлежности к гражданству РФ с копией;
 — 2 фотографии (с 6 лет), можно вклеить фотографию ребенка с самого рождения по желанию родителей или по требованию консульства.

Оформляем ребенку отдельный загранпаспорт
Собственный загранпаспорт ребенок может иметь с самого рождения. Вписание детей в заграничный паспорт родителей производится до 14 лет. По достижении 14 лет ребенку оформляется отдельный документ.

Собственный паспорт для ребенка — это определенная свобода. В таком случае его можно отправлять в заграничный вояж с бабушкой, дедушкой, или, например, с тренером детской сборной. Главное — заранее оформить нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка. В согласии необходимо указать на какой срок выезжает ребенок, и в какое государство.

Необходимые документы:
 — паспорт гражданина РФ одного из родителей;
 — заявление от родителей, либо от законных представителей;
 — две фотографии ребенка (можно и черно-белую и цветную);
 — квитанция об оплате госпошлины (в размере 200 рублей для детей в возрасте до 14 лет; с 14 до 18 лет — 400 рублей);
 — свидетельство о рождении с копией;
 — вкладыш о принадлежности к гражданству РФ (если ребенку меньше 14 лет);
 — паспорт (с 14 до 18 лет).

Паспорт оформляется в течение 1 месяца со дня подачи заявления по месту жительства и в течение 4 месяцев при подаче заявления по месту пребывания. Паспорт выдается сроком на 5 лет, он действителен для выезда из Российской Федерации во все иностранные государства. Через пять лет, по истечении срока действия паспорта, необходимо оформить новый загранпаспорт.

Бывают в жизни случаи, когда месяц ждать получения паспорта невозможно. И если вы предоставите документы, подтверждающие необходимость срочного лечения, факт тяжелой болезни или смерти родственника за границей, паспорт обязаны выдать вам за три рабочих дня. Причем сделают это по месту вашего пребывания, а не обязательно там, где вы постоянно зарегистрированы. Во всех других жизненных ситуациях можно обратиться на прием к руководству отдела по оформлению заграничных паспортов в индивидуальном порядке.

Статья опубликована в выпуске 15.06.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: