• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Софья Веретенникова Дебютант

Кто быстро научит вас языку перед загранпоездкой?

Приближается пора отпусков, отдыха и путешествий. Многие из нас собираются за границу, не всегда владея языком страны пребывания. И тут, за несколько недель (в лучшем случае, месяцев), проскальзывает гениальная мысль: а не подучить ли мне язык к поездке?

Эту проблему можно решить, причем достаточно просто. Курсов по изучению «Экстренного английского (французского, немецкого, испанского и т. д.)» огромное множество. Путей, как всегда, два: либо самостоятельные занятия, либо занятия с кем-то.

Путь первый — самостоятельные занятия.

Путь сложный, долгий, не всегда приводящий к нужному результату. Книги типа «Английский за 2 недели» можно сразу выбрасывать в мусорное ведро. Если книга сопровождается аудиокурсом — можно немного подумать… и отложить для того, чтобы кто-то с вами по ней позанимался. Почему? Самостоятельные занятия, когда нужны конкретные знания в короткий срок — занятие бессмысленное, слишком много информации, а человеку несведущему очень тяжело в ней ориентироваться. Так что, выбираем второй путь!

Про курсы говорить не буду — тут нужна отдельная статья, рассмотрим более доступный и привычный метод — репетиторство. Итак — как выбрать репетитора для курса " …ский для путешествий"?

Во-первых, человек должен иметь уже подготовленный курс на эту тему. Если вам говорят — мы начнем изучать язык, сколько успеем, а там посмотрим — гоните в три шеи, это просто отъем денег! Сразу же спросите у преподавателя: что, как и когда вы будете изучать! У него должна быть программа и четкий план действий.

Во-вторых — больше практики! Преподаватель должен с вами разговаривать, а не задавать длинные сочинения и составления непонятно чего. Диалоги нужно проговаривать и проигрывать, а не переписывать пять раз, меняя формы глаголов и притяжательных местоимений.

Не надо бояться говорить, ошибаться и пробовать. Вы можете прекрасно знать правила употребления артиклей либо выучить всю систему глагольных форм, но не уметь говорить и реагировать в ситуациях. Повторяйте фразы в различных диалогах, моделируйте ситуации. Вы повторяете слова и фразы в речи, таким образом они откладываются в памяти гораздо лучше и лучше же потом будут восприниматься в речи других людей.

Обязательнейшее условие — аудирование! Как можно больше слушайте. В чужой стране эти навыки очень вам пригодятся, там понадобятся четкие реакции на определенные речевые формулы.

Проверьте: аудиофайлы должны быть из различных учебных пособий, начитанные носителями языка, а не самим репетитором. Нужно привыкать к различным голосам, тембрам, акцентам, скорости речи.

Если вы едете в турпоездку, то круг изучаемых тем должен быть строго ограничен: таможня, отель, поиск пути, магазин, ресторан, общие формулы вежливости. Никакой необходимости в изучении истории страны, праздников и биографий известных деятелей нет! Вам нужны четкие конкретные фразы, которые должны у вас отскакивать от зубов.

И еще — выберите человека, с которым вам будет интересно заниматься. Если при виде репетитора (который имеет потрясающую схожесть с вашей самой ненавистной школьной учительницей) вам не хочется ничего делать — меняйте преподавателя! Вам должно быть комфортно, вы за это платите.

Самое главное — когда вы уже отправитесь в отпуск - говорите! Неужели вы зря потратили свои деньги? Не изображайте из себя собаку — все понимаю, а сказать не могу! Говорите как можно больше, люди всегда положительно воспринимают попытки иностранцев говорить на их языке. Они будут помогать вам, стараться понять. Это действительно так. Будьте доброжелательны, улыбайтесь.

И вы, наконец, поймете, для чего же вы учили иностранный язык — для того, чтобы увидеть свет в глазах другого человека и ощутить, что он понял то, что вы сказали. Именно это понимание — и есть самое главное в изучении языка. Непонятная для вас вначале тарабарщина имеет смысл для других. Это же так интересно!

Возможно, этот отпуск станет первым шагом в вашем изучении иностранного языка, а на этом пути вас будет ждать много всего интересного. Счастливого вам отдыха!

Статья опубликована в выпуске 15.07.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • vasyl teslyuk Читатель 16 июня 2009 в 16:41 отредактирован 23 мая 2018 в 06:38 Сообщить модератору
    легко ьи просто

    Очень просто можно выучить язык (даже китайский) благодаря урокам

  • Я ленивая и даже учить слова мне лень И поэтому я еще читаю адаптированные тексты. А потом уже, когда я запоминаю написание слова я его смогу и воспроизвести и вспомнить и услышать.

    За статью 5!!

    Оценка статьи: 5

    • Я сам ленивый

      Это даже хорошо, ты не зубрилка, Наташа. Зубрежка - тупое занятие. Надо включать воображение. Хочешь запомнить какое-нибудь слово, сразу представь какую-нибудь картинку или сценку, которая с ним ассоциируется. Например, слово Customs - таможня. Представь, что ты в аэропорту Шереметьево с билетом на остова Фиджи, стоишь в очереди в таможню и напеваешь Высоцкого (про таможню):
      "Стоял в конце я, чтоб не нарываться -
      с собой спиртного лишку загрузил,
      а впереди шманали уругвайца,
      который контрабанду провозил.." и так далее.
      Живо представь эту картинку и слово запомнится.
      Успехов,

      Оценка статьи: 5

  • Софья, Вы хороший методист

    Статья полезная. Как профессиональный переводчик могу сказать, что предложенная методика - наиболее эффетивная, правильно расставлены все главные акценты успешного обучения.
    Например, аудиальная практика. Когда я учился в ин-язе (а было это очень давно), мы после занятий собирались и слушали группу Битлз, и тут же пытались перевести слова на русский язык. Полезно еще поймать радиостанцию на языке и слушать ее весь день, чем бы ни занимался. Языковая среда тебя обволакивает и потихонечку закрадывается в память. Хорошо еще мысленно разговаривать с иностранным приятелем (или приятельницей), который приехал в твою страну первый раз, а ты должен ему (ей) все показать и рассказать (естественно на языке, который учишь) .
    За статью - 5

    Оценка статьи: 5

  • МАЛАДЕЦ!

    Оценка статьи: 5