• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Сошникова Профессионал

Как найти свой танец? Часть 1

Придя на джаз, в общем-то, случайно, уже на третьем занятии я поняла, что уйти не смогу. Так и вышло — с тех пор я уже не раз меняла место жительства, но каждый раз находила для себя подходящую школу танцев. И хоть дочка ощутимо потеснила мои прошлые увлечения, совсем танцы я не бросила даже после ее рождения. До танцкласса я танцевала очень даже неплохо, но занятия позволили мне выделяться из толпы на каждой дискотеке и вечеринке. Кроме того, я решила попробовать несколько других танцевальных направлений и так увлеклась, что одно время каждый день после работы я бежала на тренировки — полутора-, а иногда и трехчасовые. Накопленным при этом опытом я хотела бы поделиться.

Джаз.

Что это такое? Гремучая смесь стилей. Изначально — из классического танца, ирландской джиги и африканских плясок. Потом джаз приобрел свойство брать по кусочку от каждого популярного танца.

Зачем это нужно

В первый же год обучения классическому джазу разбирают изоляцию и волны — тело становится пластичным, появляется возможность двигать отдельными его частями изолированно от других. Именно эти две вещи заметно улучшают тот фристайл, который танцуешь в клубе. Кроме того, мне лично были интересны повороты и танец «в партере» — то есть с перекатами (и не только) по полу.

Как одеться на первый урок

Топ и спортивные штаны. Чем больше одежда будет облегать тело — тем проще и вам, и педагогу будет понять, что делаешь правильно, а что нет. На ноги лучше обуть кроссовки, хотя не исключено, что попросят танцевать в носках.

Униформа

Для джаза очень полезно купить джазовки — кожаную обувь без сплошной подошвы, в них стопа становится намного гибче. В среднем стоят 2000. Многие, однако, предпочитают танцевать в балетках, кроссовках и даже носках. Лично я со временем начала ходить в клубы только в джазовках — уж очень мне в них удобно.

Классический балет.

Что это такое

Празднично-парадную часть можно увидеть вечером в Большом театре. А буднично-трудовая — это занятия у балетного станка и «на середине» под живой аккомпанемент (под записанную музыку работать, наверное, можно, но сложно — особенно в начале обучения).

Зачем это нужно

На классике объясняют, что при батманах нога должна подниматься на короткую долю, а опускаться на длинную; что корпус нужно уметь держать прямо, независимо от того, что делают руки и ноги; что носок (и не только он) должен быть натянутым, а руки — не закрывать от зрителя лицо и грудь. Кроме того, там учат держать баланс и дают еще много всего того, что используется не только в классическом танце, а время на тщательную проработку есть только на его уроках.

Отдельная тема — это осанка. Когда идешь с тренировки, даже в голову не придет ссутулиться, более того, возникает ощущение, что из спины растут маленькие крылышки и ты вот-вот взлетишь. На следующий день периодически появляется желание «взять спину» — не надо ему противиться. Моя сколиозная спина на классике, кстати, немного выпрямилась.

Кроме того, чтобы добиться балетной легкости в танце, необходимо напрягать все мышцы, даже те, о которых еще не знаешь (наутро после первой тренировки у меня болело ВСЁ). Причем, это касается не только прыжков — даже для того, чтобы правильно стоять, приходится всей подбираться и подтягиваться. Так что классический балет — отличный способ похудеть.

Как одеться на первый урок

Топ (лучше на бретельках) и бриджи (на крайний случай сойдут спортивные штаны). Если на джазе облегание одеждой тела является лишь желательным, на классике оно обязательно. На ноги достаточно одеть носки.

Униформа

В первую очередь, потребуются балетки — мягкая обувь из ткани и кожи. Стопа в них абсолютно свободна и защищена от заноз. Стоят около 500 рублей, но быстро изнашиваются — дольше года использовать одну пару у меня еще не получалось. Кроме того, если программой занятий это предусмотрено, не раньше, чем на второй год обучения могут понадобиться «пальцы» (пуанты) — та самая балетная обувь, позволяющая встать на самый кончик стопы, в которой танцуют на сцене. Многие девушки через год занятий обзаводятся черным танцевальным «купальником» и белыми колготками, также очень даже может пригодиться специальная балетная юбочка, а еще… В общем, были бы деньги и желание, балетной униформы много. Но если средства ограничены — достаточно балетной обуви.

Латина.

Что это такое

Смесь латиноамериканских танцев. Дают понемногу ча-ча-ча, сальсы, самбы, румбы, пасадобля… у каждого педагога свой набор. Девушки, которые занимались и с партнером, и индивидуально, говорят, что первое лучше. Но, как правило, возможностей заняться танцем в паре меньше.

Зачем это нужно

Если манят латиноамериканские танцы, но выбрать конкретный танец сложно, то латина — отличный способ определиться. Меня лично именно там научили ходить на каблуках. А еще бегать, прыгать и танцевать на них же. Кроме того, латина требует и развивает хорошую координацию.

Как одеться на первый урок

Топ и свободная юбка длиною примерно до колен. А также удобные туфли или босоножки на каблуках.

Униформа

Очень полезно купить специальные туфли для бальных танцев — стоят около 3000. Можно, конечно, использовать какую-нибудь пару из своего шкафа, но нежелательно. Во-первых, бальные туфли меньше скользят, благодаря своей подошве. А во-вторых, уличная обувь рассчитана на совсем другие нагрузки — к примеру, она намного лучше выдержит намокание, нежели танцевальная, но вряд ли ее создатели предвидели постоянные удары и трение носка о паркет.

В следующей части я напишу о танце живота, стрип-дэнсе и стрип-дэнсе с шестом.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2008
Обновлено 15.09.2008

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Несколько поправок по поводу классического балета. Это не тренировки, это уроки( экзерсисы), и репетиции.Белые колготки на самом деле телесные и бледно-розовые, и называются трико. Носки в балетном зале неуместны, ощущение работы стопы должно быть живым.Балетный купальник или комбинезон допустим любого цвета, а вот по поводу купальников на бретельках-спорно.Потому что не очень удобно.Балетная юбочка совершенно не пригодится, разве что в качестве стимула для владелицы
    А вот балетки,которые почти год выдерживают уроки классического балета????????? Никогда. Ни за что. Месяц, может быть.Если повезет.
    Кстати, самая ужасная мотивация для занятий классическим танцем-это желание сбросить вес.Ужасная для педагога, к которому с такой мотивацией приходят.

    Оценка статьи: 4

    • По поводу того, что выдерживают месяц - сколько раз в неделю, по сколько часов вы занимаетесь? И на каком уровне? Кстати, балетки от Гришко и правда горят, а вот на рынке есть ларечек, где продают самые прочные балетки в нашем горде - выдерживают до года. Скроеенны чуть иначе.

      Как называть занятия - решает школа танцев, и если решили назвать именно тренировками - то по чему бы и нет? Репетиций у нас нет.

      Носки действительно не очень удобны, но когда приходят пробовать,то редко уже "при параде". Любая другая обувь, равно как и босая стопа - еще менее удобны, так что танцуют именно в носках первые занятия.

      Того, что называется трико, в нашем городе не купить. Поэтому мы танцуем в том, что называется колготки и они именно белого цвета.

      Юбочка и правда только стимул, пользы от нее никакой, но покупают часто. В принципе, я и писала, что можно обойтись покупкой обуви.

      В купальнике на бретельках не тацевала - не могу ничего сказать. Танцую в топе именно на бретельках.

      Купальники-комбинезоны допустимы другого цвета, но у нас городе есть только черные и темно-синие. Других не видела.

      В самом начале статьи я ниписала, что основываюсь на своем опыте, а мой опыт именно такой. Признаю за всеми остальными наличие другого опыта, отличного от моего.

      Оценка статьи: 5

      • Балетки от Гришко и правда не очень.В моем городе, правда, достаточно специализированных магазинов" Все для танца", и балетная обувь разных фирм -производителей, по разным ценам. Некоторые , действительно, чуть прочнее, но все равно, при правильной нагрузке, не выдерживают и месяца.
        Как называть балетный экзерсис-действительно решать руководителю школы, но, имхо, это означает, что руководитель пришел из спорта, а не из искусства.
        Мои девочки занимаются 4-5 раз в неделю, по 2 часа с аллегро или с пальцевым уроком. Уровень профессиональный, хотя все мои воспитанницы были с минимальной подготовкой, а некоторые и без.

        Оценка статьи: 4

        • Руоводитель нашей школы пришла не из искуства и не из спорта. Просто сама любит танцевать, собрала талантливых педагогов, арендовала на вечера помещения у хорегагрофического училища (педагоги по классике - тоже взяты из училища), сделала приемлимые цены и при этом получает прибыль.

          Но большинство девочек у нас - именно не профессионалы, поэтому каждая группа занимается 2 раза в неделю, а полностью пальцевые уроки есть только у старшей группы. Хотя некоторые девочки ходят сразу в 2-3 группы заниматся классикой (всего группы 4, от первого до седьмого года обучения) - они именно профессионалы и нужную себе себе нагрузку находят.

          Кстати, в моей первой танцевальной школе классика была дополнением к остальным урокам и в неделю шла всего один раз. Так что задача о длительном использовании балеток у меня имеет несколько другие условия.

          Оценка статьи: 5

  • Всегда двигалась, есть чувство ритма, обожаю дискотеки. Но именно после начала занятий танцами (правда в фитнес концепции) я сама увидела, что дискотечные телодвижения стали осознанными танцевальными движениями.
    Ну про похудение на 10 кг за полгода я и не говорю. Мышцы в тонусе, в 30 лет и намека нет на целлюлит или складочки. Я обожаю своё тело больше, чем, когда мне было 20 лет.
    Танцы - это движение. Движение - это жизнь. Даже если это просто танцевальные движения под музыку, это уже танцы.
    Танцуйте так, как вы чувствуете танец именно в данный момент. И это будет искренне. И красиво!! И полезно!!
    За статью - спасибо. Пятёрочка!!

    Оценка статьи: 5