• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Шельмин Грандмастер

Что делать, чтобы не уснуть за рулем, когда ехать очень надо?

Многим из нас часто приходится ездить за рулем ночью, да еще и на длинные расстояния. Сон за рулем, как известно, приводит к катастрофическим последствиям. Что с этим делать, как не уснуть за рулем? Конечно, лучше всего лечь и поспать, но как быть, когда нет такой возможности и нельзя отложить поездку…

Энергетические напитки. Самый популярный и широко рекламируемый способ. На самом деле он почти не работает. Обратите внимание на то, что более одной банки употреблять не рекомендуется.

Кофе и кола. (Только проверить, действует ли это на Вас, лучше до поездки и при условии, что сердце здоровое). Как готовить эту смесь? Берете пластиковый стакан, насыпаете 1−2 ложки кофе и заливаете его пепси или колой. Аккуратно размешиваете и употребляете вместе с пеной. Если засыпать кофе в бутылку и потрясти (многие именно так и делают, не найдя стакана), 80% этого напитка выльется при открывании крышки. Как бы Вам ни хотелось спать, 3−4 часа после двух стаканчиков этого напитка Вы будете себя чувствовать просто в отличной форме.

Психологический момент. Зачастую можно побороть себя самого. Просто выключите часы в автомобиле. Когда Вы смотрите на часы, Вам хочется спать — потому что действительно поздно. Когда теряете счет времени, становится проще.

Музыка. Вопреки всем мнениям, что нужна дискотечная музыка, могу сказать, что лучше слушать сборник или радио. Смена музыкальных направлений вперемешку с голосом и рекламой заставляют нас все время сосредотачиваться.

Открывать окно. Свежий воздух (особенно зимний) протрезвляет моментально. Вы засыпаете — откройте окно. Потом закройте. Делайте так несколько раз. Помимо этого, открыть-закрыть очень хорошо сказывается на общей ситуации. Движения — это учащение пульса, а значит, Вы не уснете.

Глаза. Я рекомендую в принципе никогда не смотреть на одну точку впереди себя. Периодически водите глазами: панель приборов, дорога, встречная машина, снова дорога, панель приборов, здание справа, дорога, здание слева. Глаза должны работать, голова и шея тоже.

Умываться минералкой. Иными словами, нужно периодически останавливаться и умываться газированной водой. Это помогает. Вода с газами попадает в поры и делает свое дело.

Удачи в пути!

Статья опубликована в выпуске 18.11.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Также забыта всеми проверенный способ: нашатырный спирт. Понюхать такой... и еще долго спать незахочется.

    Открытие окон, практикуют еще военные. Частичная гарантия от незасыпания.

    Если едете не один, то просите чтобы с вами разговаривали.

  • Возьму на заметку совет про кока-колу Вести машину в ночь мне вряд ли в ближайшем будущем придется, но вот сессия грядет...

  • Спать хочется, а ехать надо, по-моему, неправильный подход. Нужно не только о себе думать, но и о других водителях тоже. Так и до аварии недалеко.

  • Например, я перед сном выпиваю чшечку крепкого кофе, что бы уснуть, кола производит на мой организим аналогичное действие, что делать в таком случа? Интересно конечно, но все ваши советы мне лично не подходят. Поэтому и не сажусь за руль

  • ага, смешаем энергетик, колу и кофе = скажем "прощай сердце" ;), открывание окна = простуда в лучшем случае, а внимательность и сосредоточенность всеравно останется на недостаточно высоком уровне для обеспечения Вашей безопасности и жизни )...

    • Ваши комментарии бесспорно верны. На все сто согласен. НО, речь идет о том, что ехать нужно. Сергей, Ваш совет относительно припарковаться очень хорош, но многие ли так делают? Нет! Именно для таких людей и рассчитана эта статья. Лично я мотаюсь часто и по России и по Украине. Могу сказать что ночью езжу часто. Для меня главное перейти рубеж с 23.00 до 1.00 (мои особенности, у кого то они другие) после чего я могу ехать спокойно и потом находясь дома целый день не спать. Возьмем Украину. Трасса Киев-Брянск. После пересечения границы почти 350 км Вы едете по безлюдным местам. Глупо и смешно, но там еще 90-е годы, когда практикуется нападение на автовладельцев. Сотрудники поста ДПС и таксисты показывавшие мне выезд из Киева на Москву настоятельно рекомендовали заправится в Киеве и НЕ останавливаться до границы. Все зависит от ситуации.
      То что случается с заснувшими водителями за рулем мы все знаем. А теперь спросите у этих пострадавших: Знали ли они к чему может привести поездка ночью когда клонит в сон? Конечно они знали! Так вот задача статьи НЕ предупредить ВСЕХ тех кто решается ехать ночью (это бесполезно, мы не слушаем чужих советов и наставлений), а ПОМОЧЬ проехать безаварийно. Ваша тройка, Сергей, воспринимается мной как ВЫСОКАЯ оценка, поскольку по Вашим комментариям видна Ваша высокая квалификация в этом вопросе. Светлане спасибо за "прощай сердце" и простуду. Это верные предостережения. НО, повторюсь, речь идет именно о том что водитель ВСЕ ТАКИ выехал!!!

      Оценка статьи: 5

      • совет относительно припарковаться очень хорош, но многие ли так делают? Нет! Именно для таких людей и рассчитана эта статья

        Именно до этих людей
        в статье "Как не уснуть за рулем"
        и нужно докричаться, достать, чтобы проняло
        ОСТАНОВИТЕСЬ!!! приведите себя в нормальное состояние
        и продолжайте движение - чтобы ВЕРНУТЬСЯ! вас
        ждут жены и дети.
        Тех, кто едет во встречном направлении - тоже.

        там еще 90-е годы, когда практикуется нападение на автовладельцев

        В армии служил, но
        в военных действиях не участвовал,
        посему воздержусь.

  • Поясню для автоюзеров.

    Чтобы не уснуть за рулем, поспите.
    Припаркуйтесь в безопасном месте и вздремните хотя бы полчасика - гарантировано
    адекватное состояние на ближайшие 3-5 часов (из личного опыта).

    Длалее - физразминка. Припаркуйтесь в более-менее безопасном месте
    и сделайте несколько упражнений вашего привычного комплекса (если
    таковой отсутствует, сгодятся те что вспомните из школьного или
    детсадовского курса по физре) - не до усталости, а так, чуть чуть.
    Лично я обязательно включаю в эту серию десяток отжимов на руках.
    Можете смело ехать еще час (личный опыт)..

    Кофе, умывания и т.д. - по вкусу, хороши также жвачка и сигареты
    - чтобы продержаться до безопасной парковки.

    Автору статьи.

    Что такое энергетические напитки, я не знаю.
    Смесь кофе и колы - имхо, круто.

    Выключать часы не практиковал и никому не порекомендую.

    Музыка - кстати да, для меня хороший стимул. Еже можно попросить
    пассажиров поговорить о чем-либо или поорать песни, но я предпочитаю
    чтобы пассажиры просто спали - дорога это мой вопрос.

    Свежий воздух - да.
    Умыться - тоже очень полезно, минералкой не пробовал но допускаю.

    За статью - слабая троечка. К столь серьезным темам следует относиться более ответственно.

    PS
    Еще раз повторю - не боритесь со сном, отдайтесь ему. Хотя бы минут на 15-ть.
    И главное.
    Определите для себя раз и навсегда ваше состояние, в котором
    Вам управлять автомобилем больше - НЕЛЬЗЯ. Даже если в конце пути
    вы обязаны спасти чью-либо жизнь. Вы рискуете прервать
    некоторые другие, в т.ч. свою. При достижении этой точки включайте
    правый поворотник, принимайте вправо и - поспите. ПОСПИТЕ!!! хотябы
    минут пятнадцать.

    Удачи вам!