• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Любава Малышева Мастер

Почему мех - это несовременно?

Несомненно, когда-то, давным-давно, задолго до всевозможных открытий, благодаря которым в наших шкафах появилось столько разнообразной одежды из полимеров — в дополнение к традиционным растительным нарядам — меха были северному человеку необходимы.

Люди не имели выбора и им приходилось принимать действительность такой, какая она есть, приходилось убивать, приходилось использовать меха, не задумываясь о том, как они влияют на здоровье.

Но даже тогда, в первобытные времена, человек с уважением относился к жизни животного и благодарил его — за тепло, за еду, за жизнь. Человек осознавал себя частью природы.

Посмотрим, так ли необходим мех нам, современным людям.

Что изменилось?

Мы живем не в лесах и не в сугробах. Наши жилища современны, утеплены и украшены.

Магазины наполнены одеждой на любой вкус, на любую погоду.

Мы знаем о том, что меха вызывают аллергические реакции — а это серьезнее, чем принято считать. Это поражение иммуной системы.

Мы видим, что цивилизованные страны постепенно отходят от производства мехов — это слишком вредит экологии. К примеру, в Великобритании зверофермы запрещены.

В Финляндии, где находятся 65% всех ферм по разведению лисиц, количество отходов, производимых пушными животными, равно количеству продуктов жизнедеятельности миллиона человек. В отходах жизнедеятельности животных содержится много фосфора и азота. Дождь смывает эти отходы в реки и другие водоемы. Остатки пищи в продуктах жизнедеятельности ведут к слишком сильному росту водорослей, что резко снижает количество кислорода в воде.

В финском городе Каустинен пришлось остановить подачу воды и изменить ее направление, настолько она была загрязнена отходами со звероферм. В январе 1998 в Швеции была закрыта самая большая звероферма, настолько она загрязняла местную воду. Примерно в то же время польские ученые выяснили, что в почве вблизи звероферм развиваются нематоды. В Финляндии на зверофермах образуется 1500 тонн аммония в год. Это является причиной серьезного загрязнения воздуха, к тому же рядом со зверофермами неприятно жить.

Многие духовные учителя говорят о том, что животные нуждаются в сострадании и призывают сохранять жизнь слабым.

Промышленное производство мехов давно не напоминает поединок Генриха Наваррского с диким зверем один на один — как правило, это конвейерное жестокое убийство. Не будем вообще останавливаться на проблеме капканов. Как происходит отлов зверей капканами, страшно даже представить.

В Европе капканы законодательно запрещены. Современные модельеры используют искусственный мех. Это связано и с агрессивными зоозащитниками и просто с тем, что мех для европейцев перестал быть признаком роскоши и богатства. Для людей, подверженных постоянной пропаганде организаций типа Peta (Люди за этичное отношение к животным), это скорее признак неосведомленности или жестокости.

Существуют разные мнения насчет производства искусственного меха. Но такой мех есть, бывает, что он совершенно неотличим от настоящего. В Москве есть бутик Стеллы Маккартни, модельера-этика. Она не использует вообще никаких частей животных для своих коллекций. Кроме того, в Европе и Америке давным-давно опасаются надевать меха еще и по той причине, что за это могут облить красной краской. Впрочем, говорят, что у нас в России теперь такое тоже случается. Правда, пострадавшие, которым пришлось долго отмывать свои меха, так и не поняли, что произошло. Подумали, что это хулиганство.

Многие известные люди высказываются за отказ от мехов. Почему же одни люди протестуют против меха, а другие покупают его? Я думаю, когда люди интересуются проблемой, читают, узнают, как содержат животных, как делают меха, — им становится неприятно видеть своих собратьев, одетых в чьи-то шкурки. И они начинают действовать.

Вот, к примеру, текст одной зоозащитной агитки:

А знаете ли Вы, что для получения одной шубы убивают: 20 лисиц, 25 выдр, 55 норок, 27 енотов, 30 ондатр, 27 енотов, 30 опоссумов, 100−170 шиншилл, 18 собак, 25 кошек?

Скорее всего, человечество откажется от мехов. По какой причине это произойдет, пока не очень понятно. Что будет решающим — экологический урон, наносимый миру фермами, забота о здоровье, религиозные причины или просто сочувствие к животным; может быть — и то, и другое вместе. Но то, что это рано или поздно произойдет — несомненно.

Статья опубликована в выпуске 13.11.2006
Обновлено 18.11.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Любава Малышева,
    Ну да, теплая одежда из современных синтетических и комбинированных материалов, тщательно разработанная с использованием научных знаний, и теплее и комфортнее шубы из норки. Бесспорный факт. Но шуба из норки красивее. Хотя лично я вообще не люблю шубы, предпочитаю дубленки, мне непонятна страсть многих к мохнатости.

    И если человек желает ходит в норке, как правило его не волнует количество зверьков, пущенных на производство его шубы. Я вообще не слишком понимаю этого трепета по отношению к норкам, которых давно уже не истребляют по лесам, а выводят в специальных хозяйствах именно для получения меха.
    Отходов от этих хозяйств много? Ой сомнительно мне, что меньше чем от текстильно-промышленного комбината.
    В общем в статье слабо обосновано превосходство зимней одежды из современных материалов над меховой, невнятно упомянуты искусственные меха (на ощупь чрезвычайно сильно отличающиеся от натуральных, да и при ближайшем рассмотрении тоже, а вот в какую сторону отличающихся? Ведь искусственный то мех не облезает, не желтеет с такой скоростью, более мягкий чем натуральная нутрия, к примеру и т.д.)
    А вот жалобные листовки про кошек и собак и агрессивные маньяки с красной краской в качестве доказательств несовременности мехов - это для большинства вообще не аргумент.

    • Евгения Негробова, перчатки из человеческой кожи видели на фото? вполне так ничего внешне, но желания носить лично у меня не вызывают. если кому-то нравятся, давайте позволим убивать людей для этого?

      вам не жалко животных, которых выводят в ужасных условиях, и потом зверски убивают, часто сдирая кожу с ещё живых зверей в спешке? прекрасно! гитлер хотел людей также в лагерях разводить, эксплуатировать и отправлять потом на кожаные изделия, к примеру. вам ведь не было бы их жалко, как я понимаю. не хотели бы сами родиться, вырасти и умереть в таком лагере?

      листовки не аргумент? да ради бога. люди, которых я знаю, после просмотров роликов о том, как погибают эти животные, отказываются от меха. и листовки я тоже, полагаю, приносят свои плоды - хоть какие-то барышни начинают думать головой, и поймут, что их любимые карманные собачки и кошечки ничем по восприимчивости к боли не отличаются от тех животных, которых человек истребляет на одежду, как дикарь.

      ну и о тепле. я живу в ялте. здесь очень много проституток, ибо город курортный. и вот практически каждая является обладательницей шубейки из десятков зверьков. вопрос: зачем в городе, где зимняя температура не падает ниже нуля, шуба? одному господу богу известно, в самом деле. хотя и ему вряд ли.

      • Алиса Лазарева, Ну, уравнивать себя с животными - право каждого индивида. Равно как и право - четко разделять себя - и животных.
        Не знать о том, что именно и почему хотел Гитлер - тоже вполне в праве любого человека.
        А вот оголтелый фанатизм среди думающих людей всегда вызывает отторжение.

        • Евгения Негробова, видите ли, двойные стандарты вызывают отторжение не меньше, во-первых. а если люди привыкли сюсюкать с одними животными, и равнодушно убивать других миллионами - это говорит в пользу их скудоумия скорее, так что о думающем человеке это вы напрасно.
          ну и опять же, что для одного фанатизм - для других давно уже норма жизни. за заявление о том, что людей нельзя разделять, и рабов не должно быть, когда-то и убить могли, какбе.
          так что разделяйте, но с думающими людьми при этом сравнивать себя тоже надо весьма осторожно.

          • Ну да, мне, бессердечному, цинично поедающему бедных курочек, садисту, не понять. Впрочем моего критичного отношения к статье это не меняет. Подход неверный, целевая аудитория недоуменно пожала плечами.
            А ведь действительно немодно. И тому есть куда более веские причины, чем истерика звероборцев.

            • Евгения Негробова, может и не понять, что уж тут попишешь. утрировать не хочется, на самом деле, даже если для вас мои слова и выглядят сплошным утрированием.
              истерикой я бы это не назвала тоже, но вам, со стороны, видней, конечно. равнодушие к чужой смерти - это признак адекватности, не поспоришь.

              • Дамы, с самого начала обмена уколами было понятно, что убедить друг друга вам не удастся. Убеждать себя в собственной правоте - неблагородное занятие)))
                Так что давайте на этом закончим - и каждая останется при своем.
                читать дальше →

                Оценка статьи: 5

  • Что ж запятую-то здесь ни автор, ни редактор не поставили:

    животные нуждаются в сострадании и призывают?!
    Ведь получается, что не духовные учителя, а именно животные ПРИЗЫВАЮТ сохранять жизнь слабым...

    Оценка статьи: 5

  • Очень актуальная проблема,да и читается материал с интересом спасибо автору за отличную тему

    • статья хорошая, но думаю что люди так и будут разделены на тех кто любит натуральный мех и на тех кто нет. А откажутся они только в том случае от меха, если в это вмешается правительство и будут серьезные ограничения по истреблению животных. у меня вот тоже шуба натуральная

      Оценка статьи: 5

      • ну, это до тех пор, пока зооза не самоорганизуются в бригады по борьбе с мехом; мне рассказывал голландец, который состоит в мобильной группе реагирования ALF - фронта освобождения животных - что он отслеживает людей в шубах и вызывает других зооза с краской - чтобы обливали... говорит, что проблема меха в стране почти решена

        Оценка статьи: 5

  • Совершенно согласна со статьей. Особенно дикой кажется мода на натуральный мех у нас в Одессе, где в общем-то и морозов особых не бывает.

  • Без комментариев... Статья, конечно, полезная, но у меня не вызывает желания поддержать автора, скорее наоборот...

    Оценка статьи: 3

  • Конечно, я за отказ от мехов! Но аргументы, кроме экологического, слабоваты.
    Все тоже самое можно написать и про вегетарианство, причем слово в слово. А от мяса отказаться я не согласен!

    Оценка статьи: 4