• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Сербин Подготовка материала: Дебютант

Как правильно носить ребенка?

Сегодня большинство родителей осознали преимущества ношения своих детей, совмещая это с повседневными делами. В то же время мы должны быть осторожны, дабы не навредить здоровью детского позвоночника, используя неправильные держатели.

Спондилолистез — это состояние, которое может стать результатом чрезмерного напряжения нижней части спины ребенка, помещенного в некоторые виды продаваемых сегодня держателей. Это является относительно малораспространенным недугом, однако, в тяжелых случаях чрезвычайно болезненным. Данная статья объясняет, какие приспособления для ношения детей способствуют здоровому развитию позвоночника ребенка, а какие вызывают перенапряжение и, как результат, негативно влияют на его состояние.

Если посмотреть на здоровый позвоночник взрослого человека сбоку, то можно увидеть четыре дуги. Это изгибы шейного, грудного, поясничного и крестцового отделов. В начале своей жизни новорожденный имеет только две дуги: грудной изгиб и крестцовый. Эти две дуги называются первичными дугами. Они имеют вершины со стороны спины. Шейный и поясничный изгибы развиваются позднее и называются вторичными. Дуга шейного отдела развивается тогда, когда ребенок начинает держать голову, и укрепляются мышцы шеи. Поясничная дуга появляется когда ребенок начинает ползать. Вторичные изгибы имеют вершины спереди. Эти четыре дуги — две первичные и две вторичные — чрезвычайно важны, как для взрослого, так и для ребенка, поскольку они определяют то, как тело справляется с нагрузкой. Если эти дуги отсутствуют, центр равновесия смещается, создавая чрезмерную нагрузку на позвоночный столб.

Позвоночник ребенка находится в опасной позиции во многих популярных на сегодняшний день держателях. Вертикальное положение ребенка с болтающимися ногами, где вес тела приходится только на самую нижнюю часть позвоночника (на промежность), создает чрезмерное напряжение, что может негативно повлиять на развитие позвоночника и вызвать, в частности, его искривление, а в некоторых случаях привести к спондилолистезу. Спондилолистез определяется как смещение верхнего позвонка с нижестоящего. Острота заболевания определяется согласно шкале Мейердинга, где первый уровень соответствует наименьшей степени смещения, а пятый — полному смещению позвонка с нижестоящего. При возникновении напряжения это состояние может привести к перелому задней части позвонка, которая берет на себя основную нагрузку при наклоне позвоночника назад. В настоящий момент в 90% случаев наблюдается смещение пятого поясничного позвонка и в 9% случаев — четвертого.

Спондилолистез обычно рассматривается как врожденная аномалия позвоночника, однако, это предположение не подтверждается результатами исследования эмбрионов. К факторам, которые повышают вероятность спондилолистеза, относятся, в частности: хрупкость задней части позвонка, неспособность мышц и связок вынести нагрузку, а также виды физической активности, где оказывается сильное давление на заднюю часть позвоночника. О спондилолистезе еще мало известно. Необходимы дальнейшие исследования, специально адресованные распределению веса ребенка в некоторых моделях держателей. В то же время мы можем принять превентивные меры, выбрав альтернативные виды приспособлений, удобных и нам, и нашим детям.

Исследования показали, что идеальным держателем является перевязь (бэби-слинг). Существуют различные вариации слингов, однако, в любом случае необходимо обратить внимание на следующее:

1. До тех пор пока ребенок не в состоянии сам держать голову, держатель должен поддерживать его шею. Слинг обхватывает и держит ребенка так же, как ваши руки, что отличает его от вертикальных держателей, использование которых может привести к травме.

2. Держатель не должен нагружать позвоночник слишком рано. Маленький ребенок должен находиться в горизонтальном или приподнятом положении с поддержкой по всей линии позвоночного столба.

3. Когда ребенок предпочтет вертикальное положение для лучшего обзора (обычно в возрасте 4 -5 месяцев) держатель должен позволить ему сидеть, скрестив ноги по-турецки, что распределяет вес его тела также на ноги и бедра в отличие от положения, при котором ноги свисают вниз, и неокрепший позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Рассматривая вопрос о приобретении приспособления для ношения ребенка, просто спросите себя сами, будет ли вам удобно в нем, если вы будете на месте вашего чада. Будет вам удобнее в подобии гамака (перевязи) или в доспехах парашютиста со свисающими вниз ногами. Все предпочтут лежать в гамаке. Другими преимуществом держателей типа слинга являются: удобство грудного кормления, возможность носить ребенка лицом к себе и от себя, располагать слинг на спине, на груди и на боку.

Вы можете задать вопрос: «А как же те держатели, в которых ребенок находится за спиной у взрослого (имеются ввиду все виды рюкзачков-кенгуру с вертикальным положением ребенка)? Они плохие? Начиная с какого возраста или с какого этапа развития является безопасным ношение детей в них. На что следует обратить внимание при покупке таких держателей?» Мой ответ — подождите до тех пор, пока ребенок сам не сможет уверенно сидеть, и только после этого сажайте его в вертикальный держатель. Сидение в нем должно поддерживать весь низ ребенка, а не только область промежности. Желательно также, чтобы он имел упор для ног.

Выбор держателя для ребенка — относительно малая задача по сравнению с другими родительскими заботами, однако, это решение может иметь последствия на всю жизнь. Выбирая держатель типа слинга для своего ребенка, вы можете предотвратить боли в спине в будущем, а также другие проблемы, связанные с позвоночником.
Доктор Рошель Кейсес.
Перевод с английского: Тамара Тарасова.
Статья опубликована в выпуске 17.11.2006

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ольга Р Читатель 26 октября 2011 в 20:50 отредактирован 26 октября 2011 в 23:28 Сообщить модератору

    мне очень понравилось носить ребёнка в слинге-рюкзачке. у меня больная спина, но видимо правильно распределяет нагрузку и ребёнку тоже комфортно

  • А слабо рассказать, как носить ребенка, если у родителей проблемы с позвоночником? А они, поверьте, в таких случаях как-то резко начинаются. Так что лучше сразу запасаться жестким корсетом для себя!

    Оценка статьи: 4

    • Так и носить, на держателе. Я со своими проблемами 12 лет назад просто взяла рюкзачок подходящий, прорезала дырки для ножек, так и таскала ребенка "в котомке" под недоуменными взглядами окружающих. Тогда вообще никаких держателей не было, в Воронеже, по крайней мере.

  • Нам с женой об этом рассказывали родители, врачи в больнице, жене в консультации, даи знакомые то же советы очень полезные для молодых родителей

  • В поддержку слинга, наши рекомендации

    Используем слинг с недельного возраста нашего малыша. Уже второй год. В полной мере оценили все достоинства этого приспособления для ношения ребёнка. Очень жаль, что о слинге знают немногие. До сих пор на улице ловим на себе изумлённые взгляды прохожих. Некоторые знакомые и родственники поначалу даже пытались нас "вразумить", чтобы мы перестали "засовывать ребёнка в эту тряпку". Одна пожилая доктор из детской поликлиники до сих пор возмущается, увидев меня со слингом: до чего только не додумаются современные мамаши, чтобы облегчить себе жизнь! "Хорошей", с её точки зрения, маме, наверное, непременно должно быть тяжело... Да, в слинге очень комфортно ребёнку, при этом слинг значительно облегчает жизнь мамочкам, и в этом его огромный плюс!