• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Ольга Васильева Дебютант

Как вожатой в летнем лагере наладить отношения с напарницей?

Вы тщательно подготовились к предстоящей смене: внимательно и вдумчиво прочли полезную литературу о работе в детском лагере, несколько раз критично осмотрели содержимое своего чемодана и взяли все только необходимое. И, конечно же, пребываете в отличном настроении, с нетерпением ожидая приезда детей…

Но вот вы приехали в лагерь. Начальство (скорее всего, заместитель директора по воспитательной работе) распределяет вновь прибывших вожатых по парам (иногда тройкам) на конкретные отряды.

И вот он — неожиданно грустный момент — вас ставят в пару с человеком, которого вы видите впервые. Но не спешите расстраиваться! Да, лучше (и проще) работать в паре с подругой или, по крайней мере, человеком, которого вы давно знаете. Но и с посторонним, незнакомым человеком тоже можно хорошо сработаться.

Итак, вот она (ваша напарница) — перед вами. Ее зовут Катя Иванова.
С этого момента у вас есть от половины до двух суток до приезда детей для того, чтобы познакомиться и сработаться.
Запомните: как только в пределах видимости появится хотя бы один ребенок из вашего отряда, вы с напарницей становитесь одной командой, понимающей друг друга с полуслова.

Итак, что же вы должны сделать до приезда детей. После того, как вам покажут комнату, в которой вы будете жить (хорошо, если вместе с напарницей), начните делать два дела одновременно: распаковывать вещи и знакомиться.

1. Разговаривайте с напарницей и задавайте вопросы! Узнайте не только то, что касается работы (сколько смен была в лагере, который раз именно в этом, с каким возрастом работала раньше, что умеет делать — петь, танцевать, рисовать и т. д.), но и то, что касается личности вашей напарницы (ее привычки, любимые и нелюбимые блюда и хобби). Отдельной и очень важной темой для разговора может и должно стать здоровье. Расскажите друг другу о хронических заболеваниях и аллергиях (если они у вас есть) — мало ли что может случиться на смене!

2. Определитесь с обязанностями.
Вы умеете танцевать и можете поставить танец с детьми, а ваша напарница закончила художественную школу, поэтому с легкостью поможет детям оформить отрядный уголок и т. д. Кто занимается в вашей паре финансами, кто творчеством, кто дисциплиной, кто общением с родителями?.. Все это желательно решить в первый же день.

3. Выработайте свои правила общения.
Основные: не ругаться и не выяснять отношения при детях; не отменять и не обесценивать решения и команды друг друга, не обсуждать личность напарницы или ее поступки с детьми и не давать детям говорить о ней плохо; прикрывать друг друга, предупреждать напарницу об отлучках или проблемах. К этим правилам вы можете добавить свои, которые помогут избежать ссор и конфликтов.

4. Если есть время и возможность, поиграйте. Подойдут те игры, где вы должны понимать друг друга (крокодил или «пойми меня»), угадывать мысли («погружение»), делать что-то вместе: например, прыгать через скакалку вдвоем. Или вот еще задание: возьмитесь за руки, а свободными (ваша левая, ее правая) порежьте бумагу, завяжите шнурки и т. д.
Хорошая игра для знакомства «Я никогда…». У вас должно быть много однородных предметов: камушков, пуговиц, конфеток или орешков. Вы начинаете: «Я никогда не летала на самолете». Если напарница летала — ей предмет. Она говорит: «Я никогда не работала со старшим отрядом». Вы работали — берите предмет. Нет — не берите. Задача: набрать больше предметов, чем напарница. Заодно побольше узнаете друг о друге.

От первого контакта, разговора в первый вечер во многом зависит успешность работы на смене. Не старайтесь казаться лучше, чем вы есть: за 21 день совместного проживания и работы все равно всё станет явным, так что смело говорите о своих достоинствах, недостатках и вредных привычках и постарайтесь вызвать такое же доверие у напарницы.

И всегда помните: ваша напарница, как любой человек, заслуживает внимания и уважения! Если вы с ней будете в хороших отношениях, никакие внешние обстоятельства не смогут испортить вам смену.

Статья опубликована в выпуске 7.02.2009
Обновлено 30.05.2018

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: