• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Подкаст
Профессионал

Как стать стюардессой?

Если хотя бы однажды вам в голову пришел такой вопрос, скорее всего вам присущи авантюризм, тяга к риску и любовь к приключениям. Работа бортпроводника окутана романтикой: небо, самолеты, далекие города и страны…

Фото: Andresr, Shutterstock.com

Но все-таки главная функция стюардов и стюардесс — обеспечение безопасности на борту. И если вы решили избрать для себя эту профессию, нужно подойти к ней со всей серьезностью и ответственностью!

Бортпроводниками могут стать девушки и молодые люди с 18 до 27 лет, имеющие среднее, среднее специальное или высшее образование, приятную внешность и рост от 165 до 190 см. Необходимо владеть английским языком, желательно в объеме трех курсов вуза или двухгодичных государственных языковых курсов.

Для того чтобы записаться на обучение, позвоните в авиакомпанию, находящуюся в вашем городе, и уточните, когда происходит набор на курсы, обычно это весна или осень. Затем вас пригласят на собеседование. Самый первый критерий отбора — внешность: стюардесса должна быть приятной и миловидной. У претендентки не должно быть дефектов речи. После собеседования вам дадут направление на медкомиссию (ВЛЭК — врачебно-летная экспертная комиссия), ведь бортпроводники должны обладать стопроцентным здоровьем.

Как стать стюардессой?
Фото: Depositphotos

После прохождения медкомиссии формируются учебные группы. Обучение длится три с половиной месяца (хотя в разных авиакомпаниях сроки могут варьироваться). В него входит теоретическая и практическая часть. В теоретическую часть входят специализированные предметы по типам самолетов (каждый бортпроводник имеет право летать только на четырех типах самолетов), дисциплины о безопасности полетов, об оказании медицинской помощи и прочее. На практических занятиях будущих стюардов и стюардесс обучают особенностям профессии — как вести себя при чрезвычайных ситуациях, например, при эвакуации на сушу или на воду (такое занятие проводится в бассейне), при возникновении пожара на борту воздушного судна (в данной ситуации бортпроводники обязаны подавить панику и эвакуировать пассажиров в течение 90 секунд).

По окончанию каждой дисциплины проводится экзамен в виде теста или опроса. Для того чтобы получить свидетельство международного образца, необходимо пройти обучение на иностранных тренажерах, и если таковых нет в вашем учебном центре, возможны выезды за границу, поэтому необходимо заранее позаботиться о наличии загранпаспорта. В период обучения выплачивается стипендия.

После прохождения курсов вас ждет экзамен, и при положительных оценках нужно будет отлетать тридцать учебных часов с инструктором, после чего выдается сертификат о том, что вы стали бортпроводником третьего класса. Чтобы повысить класс до второго, нужно налетать 2000 часов, до первого — 3000 часов. В месяц по санитарным нормам нельзя летать более 77 часов. Заработная плата зависит от количества отработанных часов и класса стюарда или стюардессы.

Как стать стюардессой?
Фото: Depositphotos

Итак, если вам кажется, что именно работа в небе ваше призвание, проявите упорство и настойчивость. Тогда вас ждут полеты не только во сне, но и наяву!

Статья опубликована в выпуске 2.04.2009
Обновлено 3.02.2024

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 31 мая 2018 в 08:21 отредактирован 31 мая 2018 в 08:23 Сообщить модератору

    Летаю самолетами еще с СССР, и пару лет тому продолжил эту традицию.

    Всего три дня назад летели мы из Ларнаки и попали в неслабую "болтанку". Помню этот страх на лице девочки-стюардессы, которая вышла нас успокаивать, а сама была с непривычки не меньше напугана. Очень неприятно и все-таки есть риск.

    Ограниченное пространство, подспудный страх "а вдруг что-то", одно и то же каждый день (принести попить, поесть, пакетик кого тошнит) и относительно невысокие зарплаты (в сравнение с теми же пилотами) против красивой униформы и якобы путешествий?
    По последнему, они часто прилетают на пару часов в какую Ларнаку или Стамбул и уже через пару-тройку часов отдыха летят обратно.

    Там где т.н. романтика - там много лукавства.
    Как кто-то пошутил про крайне редко падающие самолеты: "А почему я ни разу не видел пожилых стюардесс, куда они все деваются". Ну, конечно же, рано или поздно разбиваются-)))

    Стюард, стюардесса - это ведь всего воздушный официант.

  • Насколько я знаю, стюардессой можно стать при росте от 160 см. У меня рост ниже 165 - взяли без проблем. До 30 лет устроиться в гражданскую авиацию тоже вполне реально. А вот старше - вряд ли.

  • А если пожар случится в полёте - то стюардессы обязаны за 90 секунд покидать всех пассажиров с высоты 10000 метров?

  • Любовь Кириллова Читатель 18 августа 2013 в 08:53 отредактирован 27 мая 2018 в 19:16 Сообщить модератору

    Да,романтично!Однако перепады давления влияют на организм .не зря же есть нормы и право ухода на пенсию раньше(вредность).еще надо забыть про личную жизнь-ты вечно не дома)))

  • Bynthtcyfzkinomanika.ru Интересная тема

    Елена Аксёнова, для статьи. Детские мечты.. оказывается все очень реально. Спасибо. В жизни вряд ли пригодится , но очень интересно.. приблизилось что то недосягаемое.
    В послед. время стюардессы в основном лет 30-37 встречаются.. почему?
    Или это только берут до 27, а потом до старости летать можно?

    Ольга Родионова.. Вы работали стюардессой? Про вред для женского здоровья слышала, но как то бессвязно.. значит это правда?

  • Работа бортпроводника отнюдь не романтическая (на собственном опыте могу утверждать), особенно для молодого женского организма. Перегрузки оооочень сказываются на здоровье, в результате чего уходя из профессии девченки не могут забеременеть и нормально рожать детей
    В Европе, например, стюардессы преимущественно среднего возраста - 35-40 лет, у которых есть дети и они уже могут себе позволить калечить собственный организм. У нас же в бывшем СССР "торговать" лицом превыше всего. Ну какую безопасность в самолете сможет обеспечить девушка 18-20 лет????