• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Проценко Грандмастер

Нужны ли горожанину домашние животные?

Казалось бы, городской быт наличие братьев наших меньших вообще не предусматривает: и пространства мало, и времени, и сил никаких, и даже денег лишних жаль на содержание существа, не приносящего никакой ощутимой и конкретной пользы.

В самом деле, в деревне все просто и понятно: корова дает молоко, куры — яйца, собака — стережет дом, кошка — ловит мышей… Здесь животные — на своем месте, причем на месте важном и почетном.

Другое дело — город. Какой толк от дармоеда, требующего постоянной заботы и финансовых вложений? Кому нужна эта обуза, от которой повсюду шерсть, сено, опилки, запах? (нужное подчеркнуть)…

Помните, как сетовал кот Матроскин из старого доброго мультфильма «Простоквашино»:

 — Эх, никаких от тебя Шарик, доходов… Расходы одни…

И однако же нередко с подачи ли наших детей, или по причине «ёкнувшего» при виде замерзающего щенка сердца, а иногда порой и в силу форс-мажорных обстоятельств вроде скоропостижной смерти родных или соседей, но мы, горожане, волей или неволей становимся вдруг хозяевами домашнего животного.

Безусловно, дети к природе ближе и потому не задаются вопросом «Зачем?». Они просто радуются зверушке, любят ее, исследуют с помощью нее мир. Мы же, взрослые, обремененные заботами о себе, любимых, об этих самых детях, о семье и о хлебе насущном, порой недоумеваем: «И какая от этого кота польза?»

Однако польза имеется, и притом немалая.

Во-первых, животное в доме позволяет, что называется, перераспределять потоки энергии. Когда между мужем и женой искры сыплются, на работе неприятности, а дети ведут себя из рук вон плохо (или того хуже — болеют), очень помогает, к примеру, кот-громоотвод. Поглаживая пушистого друга, мы нормализуем свое давление, приводим в состояние относительного равновесия нервную систему и расслабляемся: смотрим в эти преданные глаза — и душа наша оттаивает…

Словом, как говорил все в том же «Простоквашино» другой персонаж, почтальон Печкин: «Я теперь сразу добреть начну, потому что зверушку себе заведу. Ты домой приходишь, а она тебе радуется!»

Во-вторых, живые существа в доме упорядочивают наш образ жизни и способствуют улучшению состояния нашего здоровья. Конечно, речь идет не о разведении животных в случае аллергии на их шерсть или корм, а о том, что домашние питомцы нас дисциплинируют и «направляют на путь истинный». Собака, требующая регулярных и довольно длительных прогулок, повышает жизненный тонус владельца и нормализует его режим дня: хоть тушкой, хоть чучелом, но будь добр выйди и выгуляй животное как минимум дважды в день по полчаса. Вот и снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний!

В-третьих, животные существенно расширяют круг общения. Ну, с собачниками и так все ясно: в процессе выгула своих питомцев многие встречаются, влюбляются, женятся, дружат домами и семьями, приобретают полезные «связи»… Однако обладание даже самым «домашним» животным типа морской свинки, рыбок или даже улитки способно значительно пополнить количество друзей и знакомых — на соответствующих форумах, в клубах и на выставках. Для стеснительных, малообщительных или просто очень занятых людей — это прекрасный вариант разнообразить свой досуг и не утонуть в одиночестве.

Попутно там же можно существенно пополнить свой кругозор и узнать множество интересных фактов о своем любимце — и потом всем этим благоприобретенным оружием щеголять и козырять в благоприятных случаях.

В четвертых, животные — незаменимые помощники в воспитании детей.

Кошки своим независимым нравом учат ребенка понятию о допустимых границах всего сущего вообще и личностей ребенка и кота — в частности. Это очень ценное приобретение для человека, потому что уметь считаться не только со своими интересами, но и с желаниями и возможностями всех партнеров по «контакту», а также с элементарными законами природы — залог стабильной психики и адекватной коммуникабельности в будущем.

Собаки учат детей правильно распределять свое время, силы и возможности, самостоятельно структурировать и упорядочивать свой день, жить, подчиняясь расписанию. Родителям школьников не надо объяснять, насколько это важно для ребенка, в особенности для ребенка гиперактивного или просто несобранного и невнимательного.

Кроме того, наши дети становятся, что называется, ближе к природе (раз уж они лишены этого в силу своего городского образа жизни). Понимая, как функционирует организм животного (хочет есть, пить, спать, гулять, боится боли, сквозняков и отравлений), ребенок обучается более адекватно воспринимать и свое собственное тело, его потребности и особенности. Бонус: кто хоть раз видел, как рождаются котята, не будет донимать родителей вопросами об аистах и капусте — природа в естественной и доходчивой форме объяснит вопросы причинно-следственных связей в вопросах воспроизводства себе подобных. Причем без пошлости, мучительного подбора слов или, напротив, и сальных шуточек.

Ну и конечно любое животное — от хомячка до черепахи — приучает ребенка думать о ком-то еще, кроме себя, заботиться и тревожиться, радоваться живому существу рядом и чувствовать за него ответственность. Поскольку детей в современных семьях рожают мало, им зачастую вообще не удается побывать в роли старшего, ответственного и заботящегося — отсюда такое количество инфантильных и эгоистичных современников. Обязанность быть в ответе за тех, кого приручили, взрослит детскую душу, делает ее более человечной и приучает к самостоятельности.

Это полезно не только детям, но и взрослым. В наши дни обзаводятся семьей обычно не сразу, довольно долго «живут для себя» или строят карьеру, и до потомства дело доходит в лучшем случае годам к тридцати. Однако, дожив до этого возраста, люди сталкиваются с тем, что не привыкли отвечать за кого-то еще, кроме себя, не умеют проявлять нежность и ласку, не умеют радоваться искренне и бескорыстно — как делают это дети и животные

Поэтому простое общение со своим питомцем делает нас теплее и человечнее. Оно дает понимание, что любовь никогда не лежит в плоскости «за что» — это уже из области коммерции. Любовь — движение души, идущее от самого сердца просто так, без веских причин и сложных умопостроений, и живое существо рядом дает нам возможность это понять… Разве оно не стоит того?

Статья опубликована в выпуске 7.08.2009
Обновлено 22.03.2023

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Владислав Бушуров Владислав Бушуров Читатель 16 июля 2015 в 11:40 отредактирован 26 мая 2018 в 12:29 Сообщить модератору

    Ответ: нужны

  • Наталья Проценко,
    чудесная статья! Собака помогла мне понять выражение: "У погоды нет плохой погоды".

  • Марианна, безусловно Вы правы, сообщество собачников,это маленькое отражение нашего общества. Есть конечно и выродки, но мне повезло, я их не встречала. Нам чуть ли не каждый день показывают по ТВ убийц, насильников, педофилов, но ведь это не значит, что все таковы. Меня лично окружают хорошие люди. Так и с владельцами собак, те с которыми я общаюсь не выгуливают своих питомцев в песочнице, не отпускают их без поводка, если рядом находятся люди. Это ответственные, умные собаководы, понимающие, что ни в одном животном нельзя быть уверенным на 100%. Всё дело в ответственности, внутренней культуре, а хаму. что не попадет в руки, всё будет представлять угрозу для окружающих. Будь то собака, автомобиль, влась...

    Оценка статьи: 5

  • Наталья Проценко, умная и добрая статья!

  • Все так, но следует помнить - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода ближнего твоего.

    Собачка в доме это прекрасно, но если она сидит взаперти пока все в школе/на работе, если выгулять ее негде кроме детской песочницы во дворе, если вам влом надеть намордник чтобы не пугать соседского ребенка - воздержитесь. Не гневите Бога.

    Оценка статьи: 4

    • Сергей В. Воробьев, абсолютно с вами согласна! Сколько раз меня в Питере пугали огромные собаки без намордника и поводка! А хозяева все кричат, что собачка умная, добрая, не кусается - а она меня за ногу цапает! В США даже в голову никому не придет выгуливать собаку без поводка и намордника - оштрафуют, мало не покажется.

      Оценка статьи: 5

  • Умная, полезная и красивая статья.

    Оценка статьи: 5

  • 5

    Очень хорошая и правильная статья, но к сожалению, часто сталкиваешься и с негативными явлениями от домашних собак, если хозяева любят больше себя в животном, а не животное и окружающих.

    Оценка статьи: 5

  • приводила все эти доводы маме - ни в какую..

    Оценка статьи: 5

  • Наталья Проценко, чудесная статья! Спасибо!!! В последнее время больше пишут о негативе, кусают, гадят, и вообще...
    Я с Вами согласна полностью, моя семья образовалась именно так как пишите: гуляли с собаками и познакомились. Девушки, потенциальные невесты, имейте в виду, что мужчины, любящие животных, замечательные мужья, отцы, друзья! Все собачники чудесные, добрые, отзывчивые, порядочные. Наш циничный, расчётливый мир делает нас жёстче, практичнее, но, поверьте, когда приходишь с работы и навстречу тебе с виляющим хвостом бежит это чудо, СОБАКА, всё плохое забывается, остаётся далеко позади. Ведь они нас просто любят, с нашими недостатками и пороками, не требуя ничего взамен, и никто меня не убедит, что это инстинкты.

    Оценка статьи: 5

    • Елена Тимонина, "Все собачники чудесные, добрые, отзывчивые, порядочные." - есть и такие, у которых хочется отобрать собаку, а самих изолировать от общества. Множество людей заводит собаку для самоутверждения, для того чтобы ею помыкать.

  • отлично

    Оценка статьи: 5