• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Борисов Профессионал

Почему просят совета у друзей?

Наверное, не раз вы попадали в положение, когда знакомые просили у вас совета — как поступить в той или иной ситуации? И вы добросовестно пытались вникнуть в проблему и чем-то помочь.

Или лучший друг (подруга) среди ночи звонил (а), чтобы поделиться с вами своими проблемами и спросить: что делать? Честно пытаясь понять, о чем собственно речь, и одновременно не заснуть, вы два часа сидите с трубкой у уха. А когда пробуете дать совет, который от вас и ждали, в ответ слышите, что ничего не поняли, и вообще вам, наверное, все это неинтересно.

Даже если совет и был с благодарностью принят, сколько из ваших знакомых ему последовало? А сколько, последовав и разочаровавшись в результате (то есть не получив того, чего втайне желали), обвинили вас в нечуткости, или вообще в преднамеренно неправильном совете? Хорошо, если такого не было. Тогда вас можно назвать счастливым человеком. Ну, а если было? Вы корите себя, что влезли в чужую жизнь (забывая при этом, что вас буквально умоляли об этом), появляется чувство вины. Согласитесь, не такое редкое явление?

Так надо ли давать советы друзьям и знакомым? Сопереживание, хорошо это или плохо? На Западе человек, попадая в сложную ситуацию, идет к психотерапевту. А у нас — к лучшему другу. Так в чем же разница?

Психотерапевт, как правило — профессиональный психолог, который, выслушав вас, дает консультацию, основываясь на строго научных, проверенных временем методиках. Причем как человек, он может придерживаться прямо противоположного мнения, а как врач обязан дать рекомендацию, которая, прежде всего, не навредит пациенту.

Друг, у которого вы просите совета, не профессионал, и руководствуется, прежде всего, своим мнением. Советы друзей основаны на личном опыте и понимании, что хорошо, а что плохо. Мнение это субъективно и в немалой степени зависит от отношения лично к вам. Тогда как психотерапевт объективен. (По крайней мере, должен быть). Вы, наверное, и сами замечали, что с незнакомыми людьми проще говорить, чем со знакомыми. С человеком, которого видишь первый раз, и вряд ли увидишь еще, проще разговаривать, и открыть ему какие-то свои тайны. Я не говорю, что это происходит всегда, но такое, все же, не редкость.

Так почему же мы вынуждены выслушивать чужие проблемы, не являясь ни профессионалами, ни психологами? Тут, на мой взгляд, играет большую роль то, что мы всегда рядом, а те друзья, что обращаются к нам, привыкли перекладывать свои проблемы на других, не задумываясь, нужно ли это. Для них такого вопроса нет. Привычка к тому, что все должны им помогать и оберегать, скорее всего, заложена с детства. Такие люди подобны вампирам, им главное удовлетворить свой голод, в данном случае голод общения, а как мы чувствуем себя, им неинтересно. Кстати, большинство таких людей не будут следовать вашим советам, им достаточно уже того, что их выслушали.

И что же делать? Оттолкнуть не позволяет воспитание, постоянно выслушивать и вникать — нет сил. Пытаться просто не слушать — будешь обвинен в нечуткости и черствости! У меня нет ответа. Сам стараюсь, по мере сил, выслушать и помочь. Но иногда так и хочется «послать» всех к… психотерапевту или психиатру. Кстати, разница между психотерапевтом и другом еще и в том, что психотерапевт получает деньги за свою работу, а друг все делает бесплатно. Может, в этом и причина, почему чаще обращаются к друзьям? Экономия!

Я не психолог, и не претендую на это звание. Просто решил поделиться с друзьями своими проблемами. Правда, не по телефону, и не в два часа ночи, но это дело поправимое, оставляйте свой номер, и я обязательно вам позвоню! Не хотите? И правильно!

Статья опубликована в выпуске 23.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (23):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ПРОЧИТАЛА ВНИМАТЕЛЬНО И СТАТЬЮ! И КОМЕНТАРИИ. нЕ ПРОТИВ ... ДОБАВЛЮ ЧТО ЧАСТО НАСТОЯЩИЙ ДРУГ МОЖЕТ ПРОСТО ПОМОЛЧАТЬ. А УМНИКИ ВЕЧНО САМИ ЛЕЗУТ С СОВЕТАМИ. ИНТЕРЕСНО ИЗ-ЗА ЛИЧНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ. ПО ПРАКТИКЕ ...НЕ СТОИТ ДАВАТЬ СОВЕТЫ. И НЕ СОВЕТОВАТЬСЯ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ,ДЕЛО НАШЕГО ПОДСОЗНАНИЯ И ОБЪЕКТИВНОГО АНАЛИЗА СИТУАЦИИ. САМОГО ЧЕЛОВЕКА.

  • спроный вопрос...

  • А мне понравилась статья. 5+

  • Статья хорошая...проблема в том, что когда ты даешь хороший совет, то о нем потом не вспоминают, а вот если плохой - то ты будешь виноват в случившемся

    • по сути это своего рода переложение ответственности, всегда проще обвинить в своих неудачах других чем себя любимого другое дело советы по профессиональной теме. тут все логично и правильно, или совет о том что делать в ситуации когда ты уже с этим сталкивался, а твоему другу только предстоит, то такой совет оправдан, спросить с какими подводными камнями столкнулся, такие советы ты даешь с удовольствием а будут ли им следовать это уже их дело. Вот такие советы не сильно" нагружают" .

  • Иногда просят совета, чтобы сделать наоборот и чтобы было кого обвинить…

  • Мне кажется, что друг всегда сможет помочь. Если он настоящий.

  • Давать советы ДРУЗЬЯМ надо однозначно,но:
    1. Спросить, действительно ли СОВЕТ нужен или просто выговориться?
    2. Ответить, что совета нет, но вот У МЕНЯ БЫЛА ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ (я называю это советы черепахи Тортиллы)
    3. Не подождет ли это до утра - утро вечера мудренее!
    4. Даже и не воспользуются советом, но ваша совесть чиста - ПРЕДУПРЕЖДАЛ ВЕДЬ!

    Оценка статьи: 4

  • У меня гибкая психика, я любым могу договоритья и этим пользуются. приходят с жалобами и просят совета ты выслушаешь расскажешь как поступил бы сам и они довольные уходят...до следующего вечера. и ладно с другой проблемой бы пришли а то с той же самой!!!! на третий четвертый раз это начинает напрягать! перестаешь слушать и тут..бац имя другое и все! ты уже враг номер 1 нечуткий черствый и вообще! (ладно бы сама проблема была другой, так нет, таже самая!)

  • 5 за идею!

    Идея точно хорошая, полезно в этом разобраться...
    Давать кому-либо советы... - по-моему, всегда неблагодатное дело. И ведь что странно? В большинстве случаев... к ним мало кто прислушивается!
    Друзей у меня полно... К счастью, конечно. Но когда вдруг разом начинают наваливаться на тебя с целым возом проблем, а у тебя в этот момент куча своих проблем, голова пухнет от мыслей в поисках какого-либо решения... - это уже какой-то перебор!
    Помогать советом... тем более другу - конечно, надо. Но для этого нужно великое терпение и умение выслушивать! Это целая наука...

    Оценка статьи: 5

  • Прямо как о самой себе написано. Зачем ещё комментарии- 5

  • Обычно,если человек просит совета или помощи, тольков этом случае надо помогать, но друг или подруга все же сами должны принимать решение... и нести ответственность за свои действия. Но помогать надо конечно же, правда иногда благодарность бывает неадекватной
    Тема очень интересная

    • Вот и я о том же Совет который оказывается не нужен это только потраченные нервы и силы! А отказ воспринимается как нечуткость Вот и ставят нас в очень непростое положение! Реально когда просят совет ты стараешься помочь а когда понимаешь что совет то и не нужен бывает обидно на потраченное зря время. Так вот может и не надо давать Вот выбор то!

  • Разделяйте пожалуйста абзацы пустой строкой. Да и есть орфографические ошибки, исправьте пожалуйста.

    По-моему статья не совсем соответствует заголовку...
    Друзья - они на то и существуют, чтобы в определенный момент помочь в трудную минуту.
    А в Америке люди ходят не к психиатру, а к психологу. Психолог отличается от психиатра тем, что психиатр лечит душевные проблемы физическими методами (таблетки и т.п.) а психолог - добирается до скрытых подсознанием вещей посредством разговора.

    • вы не очень внимательно прочли я говорил о психотерапевтах! а с абзацами никак не довоюю редактор тоже бьется у меня все в порядке а на сайте не выявляется, или наоборот у меня тен пустой строки а на сайте их целых две в окончательном варианте я думаю все будет в порядке

      • да а по поводу друзей, скорее все же не столько советы сколько реальную помощь оказывать. А я говорю именно о том что прося совета, надо для себя прежде всего решить а нужен ли он и у того ли ты его спрашиваешь?

        • Думаю, что при серьезном психическом расстройстве человек не думает, нужен ли ему совет или нет.

          • Присерьезном психическом расстройстве вам будет не до советов. скорее бы до телефона добраться и вызвать скорую для друга, пока он вас не покусал. Мы говорим о бытовых проблемах, типа от меня ушла девушка (в 101 раз) или а что мне лучше купить розовое или сиреневое. Согласитесь, несколько разные вещи. Да и серьезные проблемы решаются на том же уровне как мне поступить так или так? А ответить КАК ХОЧЕШЬ не позволяет воспитание, мы же чуткие поэтому и должны выслушать и понять. А чтобы не ошибиться еще и предысторию узнать. А она нам нужна? вот о чем я и писал.