• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Скрябина Профессионал

Как торговаться при покупке квартиры?

Сегодня при столь высоких ценах на жилье весьма необходимо уметь правильно торговаться при покупке квартиры. Сегодня можно таким образом сэкономить при покупке квартиры в среднем от 1 до 5%. Согласитесь, приятная сумма получится, которую можно будет потом потратить на ремонт в этой же квартире, купить новый кухонный гарнитур или же компьютер детям.

Для начала, естественно, Вам нужно определиться с вариантом квартиры. При поисках не забудьте задействовать все источники получения информации.

1. Все печатные издания по недвижимости, не поленитесь, прозвоните по ВСЕМ телефонам, по всем объявлениям, предлагающим подходящий для Вас вариант жилья. Даже если Вам не ответили или же было «занято», не забудьте вернуться и перезвонить! Возможно, именно ТАМ и будет ВАША квартира. А так как очень низка доля собственников жилья относительно посредников, то нелегко выйти именно на хозяина. Но Вы же понимаете, что купить квартиру без услуг агентств недвижимости напрямую у собственника будем дешевле. Очень часто получается, что собственник дает объявление о продаже в одну и ту же газету наравне с посредниками (которых может быть несколько и с разными наценками), но в итоге покупатель приобретает квартиру через посредника только потому, что не хватило упорства прозвонить и дозвониться до всех «продавцов».

2. Также, не менее результативный, вариант поиска в Интернете, по несколько раз в день просматривайте все свежие предложения. И если где-нибудь увидите пометку «срочная продажа» — звоните, не откладывая, так как часто бывает, кто первый позвонит, «того и тапки», простите, ключи от квартиры. Главное успеть при срочных, а значит — вариантах по сниженной цене, первым внести аванс, а лучше задаток. Договор задатка обеспечивает большую серьезность обеих сторон.

3. Также расклейте по всем подъездам интересующих Вас домов (знаю, трудно, а что делать? никто не обещал, что будет легко) объявления о покупке квартиры. Обычно звонят собственники квартир, естественно, если есть продающиеся варианты.

Выбрав вариант квартиры, договоритесь о просмотре. Постарайтесь не опаздывать, чтобы у хозяев квартиры сразу не сформировалось негативного отношения к Вам.
Итак, если на первой минуте просмотра Вы видите, что это подходящий для Вас вариант, не забудьте следующее:

1. Квартиру осматривайте внимательно, попутно задавая вопросы о соседях, о том насколько теплая и солнечная квартира и так далее.

2. Уточните цену, быть может с момента подачи объявления хозяева её уже снизили.

3. Заметив какие-либо недостатки, обязательно сделайте вид, что Вас это сильно расстроило, и намекните, что придется что-либо менять и ремонтировать.

4. Ни в коем случае с первых шагов в квартиру не начинайте что-либо в духе «она не стоит этих денег, которые Вы за нее просите», «я видел лучшие варианты по лучшей цене». Это сразу настроит продавца на отрицательное отношение к Вам как к потенциальному покупателю и возникнет желание предложить Вам покинуть это помещение.

5. Сделайте небольшой комплимент хозяину квартиры о том, как хорошо подобран рисунок обоев для спальни, или же какая большая кухня. Это сразу сблизит Вас и продавца, так как хозяева, возможно, прожили здесь не один год и, естественно, хотят передать свое жилище в добрые руки. Только не переусердствуйте! Продавцы обычно уверены, что их квартира самая лучшая и покупатель отдаст за нее любые деньги. Если Вы случайно убедите продавцов, что именно Вы тот желающий и просто влюбились в эту квартиру, то снизить цену Вам вряд ли удастся.

6. Уходите с легкой неуверенностью и со словами, что «Вам необходимо обсудить этот вариант на семейном совете». А также спросите, насколько хозяева готовы «подвинуться» в цене? Предложите свою цену, заранее завышая размер «скидки», так как хозяева, вероятнее всего, согласятся сбросить Вам только половину от этой суммы. Но Вы ведь как раз этого и добиваетесь! И уточните, что в случае, если Вас устроит цена, то Вы будете готовы ближайшее время внести аванс/задаток. Этим Вы сразу покажете себя реальным покупателем с реальными деньгами.

В случае если квартира, которую Вы приехали смотреть, Вас устроила с первых секунд однозначно и бесповоротно, постарайтесь не показывать этого. Воскликнув «это она, мы так долго ее искали», Вы существенно понизите свои шансы на уменьшение цены. Наоборот, высока вероятность того, что хозяева пересмотрят свою цену в сторону повышения. После просмотра объявите продавцам, что Вы готовы приобрести эту квартиру, но у Вас немного не хватает денег. Уточните, что при снижении цены на необходимую вам сумму Вы готовы незамедлительно внести аванс/задаток. Это заставит серьезно задуматься продавцов и принять решение, как говорится, на месте.

Если Вы звоните договориться о просмотре, а Вам уточняют, что «продажа срочная» (соответственно и по более приятной цене), то, узнав, какая сумма потребуется для оформления договора аванса/задатка, взяв ее с собой, сразу выезжайте на просмотр! Часто бывает, что, раздумывая и теряя время на поездку за деньгами, покупатели теряют устроивший вариант квартиры! Если Вам понравилось, жилье, которое Вы только что увидели, принимайте решение как можно быстрее, чтобы не услышать в ответ на Ваше предложение внести аванс/задаток, что «уже поздно, мы только что получили задаток от других покупателей». Иногда можно опоздать всего на несколько минут и квартира «уйдет» в другие руки.

Близкого Вам новоселья!

Статья опубликована в выпуске 15.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • БОЖЕ , КАКАЯ МУДРАЯ СТАТЬЯ!!!!!!!!!

    ХОТЬ НАИЗУСТЬ УЧИ!!!

    СВЕТОЧКА, ТЫ - ГЕНИЙ!!!

    Оценка статьи: 5

  • Какая прелестная полемика! Я два раза продавал квартиру, и оба раза по сильно заниженной цене, так что моим покупателям повезло. Но я тоже не халею, так было надо. Так что, желаю вам быстро продавать и дешево покупать. Ведь именно в этом может состоять желание обеих сторон ?

    Оценка статьи: 4

  • Поверьте, если человек продает квартиру в хорошем месте и и в хорошем состоянии он вам цену не снизит- сама с этим сталкивалась.

    Оценка статьи: 2

    • Елена, я с Вами не соглашусь, статистика показывает обратное....

      А не снизили именно Вам цену, потому как, скорее всего, Вы что-то неправильно сделали либо сказали ) продавец всегда оставляет себе буфер в цене для торга... так как ему главное ПРОДАТЬ квартиру...

      Также есть такая категория продавцов, где последние могут вообще передумать в итоге продавать Вам квартиру, даже после оформления договора задатка....... скажем так "недобросовестные"........ к ним статья не относится....

      А говорим именно о тех, кто действительно ищет покупателей на свою квартиру!

      Оценка статьи: 5

  • Поменяйте заголовок статьи, так как он не соответствует её содержанию. Конкретно про то, как надо торговаться рассказывается только в двух абзацах. А вообще это статья про то, как надо именно покупать квартиру.
    Вообще, это одна из основных проблем "Школы жизни" - носоответствие статьи и заявленной темы. Я понимаю, что авторы хотят привлечь больше внимание к своим статьям, но не отражая тему они "обмаанывают" читателя, не оправдывая его ожидания.

    • Да, согласен, "несоответствие статьи и заявленной темы" -- действительно проблема "Школы жизни" (но не данной статьи, imho). Ну, или возможность, как недавно в одной статье предлагалось это воспринимать. Особенно мне "нравится", что и здесь собрался пышный букет статей-пустышек с заголовками типа "как получить кучу денег". Как в том анекдоте: "на заборе написано '***', захожу, а там -- дрова".

    • Уважаемый, я посчитала необходимым затронуть также некоторые моменты, которые непосредственно связаны с торгом при покупке....

      можно было, конечно, информацию, которую Вы заметили "только в двух абзацах" растянуть на всю статью.... но поверьте, не это главное...

      К тому же, если Вы внимательнее почитаете, то сможете увидеть еще кое-что..... а именно, очень важные моменты, о которых потенциальный покупатель чаще всего забывает, но который могут существенно повлиять...

      "статья про то, как надо именно покупать квартиру".... вы не правы...... процесс покупки - это совершенно другое...... ;)

      P.S. Михаил, если у Вас было тяжелое утро, то не обязательно пытаться оскорбить весь проект "Школы жизни" - попробуйте выпить чашечку горячего кофе с чем-нибудь вкусным.... думаю, поможет ;)

      Всего наилучшего

      Оценка статьи: 5

      • Хорошо, быть может эта статья про то, как выбирать квартиру? Можно было бы назвать так: "Как выбрать (купить) квартиру съэкономив при этом".
        Вы написали,что нужно перечитать все газеты, расклеить объявления, обшарить Интернет - это точно не относится к торгам.
        Причины, из-за которых можно торговаться с продовцом:
        - плохой район;
        - плохое состояние дома;
        - плихие коммуникации у дома;
        - плохая внутренняя отделка;
        - боковая/верхняя/нижняя;
        - маленький балкон,
        - отсутствие телефона, интернета и др. коммуникаций
        - и т.п.
        То есть выбрав из этого списка все возможные причины убавляете из стоимости по n-ое кол-во руб./у.е.
        Пример: "А что это у вас дырища между стеной и полом. Да, не очень заметно, но заделывать надо, а под ней неизвестно что. Сколько я с ней провожусь?".
        Или так: "Так у вас вон какие батареи (трубы) старые, потекут как только воду дадут. Их же мне придётсясразу менять. А вместе с ними и делать косметический ремонт вокруг стен. А во сколько мне это обойдётся%"

        • Михаил, а Вы на практике, то что сейчас написали применить в такой ситуации пробовали?????

          Уверена, что нет!

          В жизни Вам в лучшем случае после всех этих слов продавец "посоветует" пойти поискать другую....... ;))

          Оценка статьи: 5

          • А почему вы так уверены? Вот вы и ошибаетесь.
            Где-то полгода назад мы (я и моя жена) присматривали себе частный дом в пригороде нашего города. Позвонив по объявлению нам сказали стоимость в 500 тыс. руб. Поехов посмотреть дом, мы были немного огорчены - он оказался не в том состоянии, как мы предпологали. Во-первых, там не был подведён газ, а это около 30 тыс. руб. Во-вторых, там нужно было делать по крайне мере косметический ремонт. Предъявив продавцу наши доводы он согласился уступить 50 тыс. руб. (то есть 10%, не знаю, много это для вас или мало). Мы сказали, что надо подумать. В результате мы так и не купили этот дом, так как в принципе отклонили вариант частного дома (остановились на покупке новой квартиры), сообщив об этом хозяину. Но ведь он готов был уже уступить.
            У меня к Вам, Светлана, такой вопрос: А как вы думаете, можно ли снизить цену на новую квартиру, покупаемую у застрощика и каким образом? Ваше мнение не безынтересно.

            • Уверена, когда это касается продажи стандартной квартиры )
              Дома, это все-таки такая категория жилья...... скажем на любителя.... ) поэтому немного другая ситуация........спрос в основном ниже .....

              Можно снизить цену квартиры, покупаемой у подрядной организации. Вот они-то как раз и готовы торговаться в разумных пределах (а 10% торга -это прилично ;), конечно, исключая тех, кто еще и завышает цену (то есть отдает дороже строителя), надеясь не просто вернуть денег за свою работу на стройку, а еще и "заработать на этом"....

              Например, недавно, один подрядчик отдавал квартиру по цене на 1500\м2 ниже цены застройщика.. при метраже в 67 - это будет 100000 рублей... (1950 - 1800)......
              но вот к застройщику, в основном это не относится......... хотя тоже бывают случаи... )

              Оценка статьи: 5

      • Уважаемая, Светлана. Быть может вы что-то не поняли или не понял я. Но где вы увидели в моих сообщениях хот одно оскорбление в ваш адрес или в адрес проекта "Школа жизни"? Покажите мне это место.
        Не надо путать критику с оскорблением - это две очень далёкие друг от друга вещи. Не надо критику воспринимать в штыки. Я тоже хочу высказать своё мнение (не потому, что у меня было плохое утро или я всю ночь неспал), и цель у меня такая же как и у вас - сделать этот проект удобнее для его посетителей и пользователей.
        P.S. Кофе я не пью, а от вкусненького не отказываюсь.

        • "это одна из основных проблем "Школы жизни" - носоответствие статьи и заявленной темы. Я понимаю, что авторы хотят привлечь больше внимание к своим статьям, но не отражая тему они "обмаанывают" читателя" - эти слова я считаю оскорблением )

          Поверьте, мне совсем не обязательно привлекать "больше внимания"...... просто очень хочется поделиться некоторыми вещами и мнением о них с окружающими...... потому как многое в момент необходимости в жизни забывается ) и, несмотря на то, что мы что-либо считаем незначительным, на самом деле таковым не является )

          Оценка статьи: 5