• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Подкаст
Анна Мартынова Грандмастер

О чем говорит беспорядок на рабочем столе и стоит ли с ним бороться?

В одном из форумов на безграничных интернет-просторах встретился как-то крик души офисного менеджера: «Бардак на рабочем столе достал!!! Не умею работать так, чтобы вокруг было стерильно… У меня вечно куча листочков с пометками, куча понараскрытых папок, куча окон в браузере, куча всего вокруг… Срочно надо что-то с этим делать. Тону!»

Фото: Garsya, Shutterstock.com

Дело было в рабочие часы. Критическим взглядом оглядела рабочий стол. Да, порядок на нем навести не мешало бы, но это поближе к отпуску, чтобы посетители не пугались в мое отсутствие, иначе потом не найти нужную бумагу. Ведь хуже нет идеального порядка. По крайней мере, для меня нет.

Согласитесь, беспорядок в той или иной степени присущ каждому из нас. Умело организуемые твердой рукой предметы и бумаги лежат в таком положении недолго. Два-три дня, и порядок на столе словно под действием центробежной силы стремится к первобытному хаосу. А так ли он страшен, бардак?

Вспомним, как играли наши младшие братья и сестры, как играют малыши. Вам кажется, что на полу детской беспорядочное нагромождение мягких игрушек, стащенной втихую косметики, всевозможных предметов мебели и интерьера, фантиков от конфет. Но в мире ребенка каждый из этих предметов — не конкретная табуретка или пупс, или папин тапочек, а отдельный большой мир. Самим детям в этом беспорядочном, с точки зрения взрослых, мире вполне комфортно, они там ведут себя как рыба в воде.

На другом форуме собеседница высказала такое предположение: «Наиболее остро в порядке нуждаются те, кто не может обрести гармонию в душе, они пытаются найти ее посредством наведения порядка вокруг себя. Вспомните детей, вот у них-то как раз с гармонией все в порядке, поэтому наведя в своей комнате жуткий беспорядок, они его просто не замечают, как будто его никогда и не было».

Люди творческих профессий более склонны разводить беспорядок на рабочем столе. Хаотически разбросанные повсюду бумаги, макеты, блокноты и техника любовно называются творческим беспорядком, жилищем муз. Что уж душой кривить, сама такая.

А люди, любящие наводить порядок даже там, где он и так идеален, отличаются логическим складом ума, большей организованностью, требовательностью к себе и другим. Помните стандартный ряд стопок документов у компьютера и обезличенный ряд папок в шкафу юридической конторы или консалтинговой фирмы?

Но всего необходимо в меру. Идеальная организованность, как и воплощенный бардак, — две крайности, и нужно каким-то образом учиться между ними балансировать.

Если в конторе, где вы трудитесь, принято строго выполнять правила внутреннего распорядка, предписывающие пить кофе только в перерыв и только в специальном помещении, а бумаги сортировать определенным образом, никуда не денешься. Придется соответствовать.

О чем говорит беспорядок на рабочем столе и стоит ли с ним бороться?
Фото: Depositphotos

Но для того чтобы совсем не превратиться в обезличенный винтик, добавьте вашему рабочему пространству немного жизни. Поставьте рядом с монитором лаконичный бонсай, фотографию детей или любимой собаки, чтобы взгляд иногда отдыхал, а мозг разгружался.

Даже в самом запущенном случае, когда есть риск быть оштрафованным за лишний предмет в рабочей зоне, положение спасут… обои рабочего стола Windows. Сделайте их сами — для этого достаточно простейшего цифрового фотоаппарата. Или купите себе нестандартную ручку, яркую линейку, степлер в виде розовой собаки или раритетного «Харлей Дэвидсон».

Если вы человек творческий и бардак — ваша стихия, тоже не стоит перегибать палку. Сделайте свой бардак упорядоченным. В этом поможет метод группировки:

О чем говорит беспорядок на рабочем столе и стоит ли с ним бороться?
Фото: Depositphotos
  • Уберите важные бумаги в отдельный ящик стола и не забудьте, в какой именно. Все блокноты, записные книжки и ежедневники (ведь в каждом из них у вас что-то да записано) сложите в один угол.
  • Возьмите за правило важные телефоны, записанные на первом попавшемся клочке бумаги, в конце рабочего дня записывать в телефонную книгу, а черновики отправлять в мусорную корзину.

Ведь самое главное, чтобы бардака не было в голове, а все остальное приложится.

Статья опубликована в выпуске 16.12.2009
Обновлено 14.06.2022

Комментарии (43):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Беда,когда на бумажке записываешь, потом уже вечером, переписываешь на нужную страницу в блокноте, а в памяти остаётся бумажка, и когда нужно, пытаешься искать именно её. а не блокнот!)))

  • Странно, что я пропустила такую тему Я (и ещё одна моя сотрудница) страшно комплексовали по поводу, что у нас вечно на столе разводится бардак, даже после уборки. Каталоги снова кочуют со стеллажей на стол, множатся закладки, бумажки с пометками и почеркушками, карандаши, линейки, лайнеры... Среди этого может затеряться чашка от кофе, часы, снятые с руки, важная бумажка или заколка для волос. В какой-то момент меня просто уже убивает тот факт, что три проекта лежат слоями на столе, как торт "Наполеон", с прослойками из иллюстраций к проектам, с каталогами мощения, света, чертежами разрезов и образцами плитки. Я психую, часа два убираю, выбрасываю лишнее, список работ вывешиваю на стену, чашки уношу на кухню, печеньки съедаю, пачку влажных салфеток кидаю в стол, карандаши -- в стакан на столе. Проекты вешаю на кульман, материалы к ним раскладываю в три отдельных папки и тщательно вытираю стол. Дня на два-три этого хватает, дальше бардак расцветает пышным цветом.
    Но недавно в фейсбуке мы с сотрудницей увидели фотографию рабочего стола ландшафтного дизайнера Люси Мартин, которая создала не один, а десятки прекрасных садов, очень гармоничных, чистых, грамотных, настоящие образцы стиля. Боже мой! Те же слои калек и листов на кульмане, та же россыпь бумажек-почеркушек-фломастеров на столе, на лампе висят всякие верёвочки, цацки, резиночки, каталоги стопкой на табурете рядом со столом, под столом -- ряд рулонов (как у меня). И верите -- от сердца отлегло!

    Оценка статьи: 5

    • Ксения Печий, все это конечно верно, но иногда кажется, что у людей, склонных к порядку, и в голове меньший хаос, все более упорядочено. Я одно время так и думала. А потом помог один друг, он высказал свои наблюдения за мной: "У тебя нет планов? Это у тебя-то? Каким-то непостижимым образом ты поступаешь верно в безвыходной в ситуации. А свои безрассудные выходки вынашиваешь долго и тщательно планируешь. В лабиринте, который создаешь, такое бесчисленное множество вариантов решений. И то, что для других выглядит растерянностью, на деле скрупулезный выбор наиболее эффективного подхода." Я поняла, что не стоит верить шаблонам, навязанным с детства людьми ни капли не смыслящими в творчестве, стоит доверять только своей интуиции. И никогда ни с кем себя не сравнивать. В конце концов, сам собой выработался способ "разложить все по полочкам".

      • Julia Barkar, мне так же одна моя знакомая психотерапевт говорила, если у человека слишком идеальный порядок 00 это ненормально. Лёгкий элемент хаоса должен присутствовать, ну или нарушаться.
        Хотя мне говорила, что мне не мешало бы навести порядок в доме и на столах, и в бумагах, тогда и в жизни будет порядок.
        Но я пока не спешу

        Оценка статьи: 5

  • а у меня мания порядка!
    обожаю выкидывать всё лишнее.
    у меня дома всегда был беспорядок.
    и несколько раз я сильно от этого страдала-
    попадала в очень неприятные ситуации!
    теперь с одержимостью маньяка я навожу порядок на столах
    хотя, когда у меня был аврал на работе, причем хронический - у меня был беспорядок. но я в нём прекрасно ориентировалась.
    другим бардак я не прощаю. у меня и вправду высокие требования к себе и людям
    очень от этого страдаю

  • Что удобнее

    Анна Мартынова, Попросите у человека, у которого бардак на столе, дать вам какой то документ, о котором 3 месяца никто не вспоминал. О он не глядя, сунет руку в гору бумаг, и тут же его вытащит. Порядок, (в том смысле, что на столе нет ни одной бумажки), когда с памятью проблемы. Или когда чел сам ничего не делает, а только распределяет работу.

    Оценка статьи: 5

  • Анна Мартынова,

    А если говорить о беспорядке серьёзно, то это просто закон физики.
    Беспорядок - это термодинамика, в смысле проявление законов термодинамики.
    Поясняю.
    1-е начало термодинамики: В любом процессе полная энергия остается той же самой.
    Т.е. затратив Е в процессе работы на ликвидацию беспорядка, на сам творческий процесс её остаётся меньше...
    2-е начало: Энтропия системы имеет тенденцию увеличиваться с течением времени, приближаясь к максимальному значению.
    То есть энтропия (а энтропия - это беспорядок,то есть тот самый бардак, о котором мы тут дискутируем нарастает, и таки ликвидировать её рано или поздно надо,ибо иначе она (он, бардак мерзкий!) нас поглотит и НАШЕЙ энергии уже не хватит,чтобы с ним бороться... (только бежать-бежать-бежать от него, или...всё выбросить)
    3-е начало: При стремлении к абсолютному нулю, энтропия системы приближается к постоянному минимуму.

    ...Это то, что уважаемые дискутанты определили как "Нет бардака только там, где ничего не происходит...

    • Ирина Баумане, прочитала об энтропии и вспомнился стих Тимура Кибирова об этом процессе, правда, он очень длинный, так что приведу здесь только часть:

      1.Лева,милый! Энтропия!
      Энтропия,друг ты мой!
      Только мы стоим босые
      С непокрытой головой.

      Мы босые,небольшие,
      Осененные листвой,
      Пишем в книжки записные
      По-над бездной роковой.

      Лишь лучи свои косые
      тянет вечер золотой
      Лишь растения живые
      нам качают головой.

      Лишь цветочки - до свиданья!
      Облака - в последний раз!
      Лишь прольется на прощанье
      влага светлая из глаз.

      Лишь продукты пропитанья
      вкус наш радуют подчас...
      Но готовься жить заране
      без ветчин и без колбас!
      2.Без кондитерских изделий!
      Без капусты! Без грибов!
      Без лапши! Без вермишели!
      Все проходит. Будь готов.

      Все проходит. Все не вечно.
      Энтропия, друг ты мой!
      Как чахотка, скоротечно,
      и смешно, как геморрой,

      И как СПИД...Ты слышишь,Лева?
      Слушай, Лева, не вертись!
      Все равно и все фигово
      Что нам делать? Как спастись?

      Даже семиною водкой
      чокаясь в кругу друзей
      про себя я знаю четко:
      все фигово, пей не пей!

      Пой не пой - фигово,Лева!
      Нету,нету ничего!
      Дым багровый. Ров дерьмовый.
      Вой кошачий половой.

      Даже женским бюстом, Лева,
      упиваясь в час ночной
      знаю я, что все фигово,
      знаю,знаю,дорогой.

      3.Все проходит.Все проходит.
      Опадает маков цвет.
      Безобразья нет в природе,
      но и нас с тобою нет.

      Нет как нет, и быть не может!
      Впереди и позади
      страшно, Лева! Ну и рожи!
      Ну их на фиг! Не гляди!

      Тише,тише, Лева, милый!
      Лев Семеныч,любера!
      Энтропии свет постылый
      заливает вечера.

      Надвигается, послушай,
      надвигается пиздец!
      Тише,тише, глуше,глуше
      колыхания сердец.

      Тише,тише, глуше, глуше
      глубже,глубже. Навсегда.
      Лев Семеныч, наши души
      быстротечны,как вода.

      Быстротечны, быстроходны,
      мчатся,мчатся - не догнать...
      Ярость,Лева, благородна,
      но бессмысленна, видать.

  • Анна Мартынова, ну чашка, ручки - все на местах, но куча исписанных бумаг. Оно удобно - схватил черновик, разрисовал, что в голове, сделал. В след. раз - схватил другой листик, а старый не выбросил. Вот под Новый год всю эту кучу выброшу - и будет чистенький столик.

  • Савва Потапов Савва Потапов Читатель 24 декабря 2009 в 09:41 отредактирован 24 декабря 2009 в 09:44 Сообщить модератору
    "творческих" беспорядков не бывает

    давайте сразу оговорим - речь идет о времени, когда сотрудник ЗАКОНЧИЛ РАБОТУ И УШЕЛ ДОМОЙ

    если у сотрудника на рабочем столе (я не компьютере) беспорядочно лежат документы и прочие вещи (как то канцелярские принадлежности, чашка до или после кофе, мобильники и т.п.) и эта картина говорит о том, что этот человек неряха или свин (хо-хо!!)
    и я никогда не поверю тем, кто говорит, что дома у него все аккуратно, а вот на работе он разрешает себе немножко "потворить".
    я множество раз видел "менеджеров", которые не могли найти (или вспомнить) где у них "тут был тот самый каталог" или еще чего там, говоря при этом "....у нас тут такой бардак..." как правило их непосредственные начальники такие же неряхи.
    и не надо себя успокаивать, о как классно, оказывается бардак на столе это у многих (но не у всех, однако), и если вы не можете или не помните где тут у вас был тот самый документ и т.д. то это не есть правильная позиция.
    но.
    есть такие люди, которые могут при наличии даже ООчень большого беспорядка на столе найти тут же нужный документ. браво! если это вы, то примите мои аплодисменты.

    да и вообще можно ли бороться со СВОИМ беспорядком?
    нельзя. его можно только устранить(убрать) и при возникновении нового опять устранить.

    а зачем напрягаться тем у кого "творческий" беспорядок господствует постоянно? покажите мне документ регламентирующий расположение документов на вашем столе?
    ха, существуют и частные, и государственные компании, где за "бардак" на столе можно просто лишиться рабочего места (для непонятливых подскажу - там, где есть секретные или коммерческие документы, потеря которых неминуемо превращается в проблему для сотрудника: куда-то положил, поставил на них чашку с чаем, просто бросил в мусорное ведро, не уничтожив в шредере и т.д. и т.п.)

    так что дорогие мои,
    наслаждайтесь бардаком на вашем столе и смело говорите каждому, что это помогает вам творить !
    успехов и с Наступающим

  • Анна Мартынова,
    По поводу клочков бумажек с записями: я кладу на рабочий стол половину ватманского листа и на нём делаю все заметки, записки и т.п. В конце недели переписываю, то что нужно по блокнотам-органайзерам и меняю лист на новый (для экономии мона перевернуть ;). Ничего не теряется!

    • Никита Дробот, тоже верно. Так мой прежний редактор поступал.

      • Анна Мартынова,

        А я из экономии времени ничего с клочков не переписываю, а вечером все мелкие листочки степлером прикрепляю сразу в блокнот-органайзер, бывает, что листа блокнота мало, тогда на субботнюю-воскресную страницы этой же недели, а если и этого мало (такое бывает очень редко),то степлером же на эту страницу блокнота доп.листочек - и на него...Главное - не заехать на другую неделю,чтобы легче потом искать.

  • Анна Мартынова, идеальный порядок можно навести только там, где никто ничего не делает. Как только начинается работа, так начинает появляться беспорядок. Это, как вы и сказали, нормально. Я лично. порядок навожу, только послетого, как работа законченна.

    Оценка статьи: 5

  • Анна Мартынова, а я называю вечный бордак на моем столе - "порядочный хаос". Зато, если уберусь и все разложу по стопочкам, по полочкам, то потом трачу намного больше времени, чтобы найти нужную запись или вещь.
    Причем, говорят, с детства можно приучить ребенка к порядку на столе... Не знаю, в моем случае это не получилось. Отец любит порядок, когда все разложено аккуратно. И мой письменый стол в детстве его очень раздражал. Иногда он по несколько дней подряд просил его разобрать, а потом, когда его терпение заканчивалось, приходил с мусорной корзиной и одним движением руки...все в нее сгребал... Вот слез-то у меня было... А все равно я так и не привыкла к так называемому порядку, люблю "творческий хаос"

    Оценка статьи: 5

    • Лана Васильева, аналогично!)))) папа просто сгребал все одним махом руки, не глядя))) и слезы были, и конфликты, и все равно та же картина маслом))))

      Оценка статьи: 5

      • Аревик Д,
        ...а у меня наоборот - дочка (в чём-то гадюка-перфекционистка, но в целом,конечно,положительного больше...), сурово покачивая головой, даёт сутки на разбор стола/ящика/полки/сумки...не суть, и угрожает, что в случае неисполнения сама наведёт порядок...
        А мне всё это МОЖЕТ когда-нибудь понадобиться-пригодиться-потребоваться!!!!
        ...А она так не считает - и приходится разбирать...
        И ещё я не люблю мыть 1 чашку или там одну тарелку...
        Мне для вдохновенного мытья посуды(на кухне нет места для посудомоечной машины) нужна полная раковина и ещё чтоб на столе и на плите...(Я серьёзно! Когда гора посуды - обожаю её мыть, но если в раковине сиротливо лежит 1 тарелка...Поэтому когда гости или вся наша семейка собирается - с удовольствием мою!)
        ...А дочка и моя мама способны мочить руки из-за одной ложки! ( и соответственно меня критикуют...)
        ...Да, Аревик, прав был Лев Толстой - все счастливые семьи похожи друг на друга...Только действующие лица разные...

        • Мне как-то было жутко стыдно, когда пришла на работу - а у меня на столе идеальный порядок. директор постарался. Он у нас был великим педагогом. я ОЧЕНЬ старалась порядок поддерживать. получалось не очень. но он нам разрешал писать всякие напоминалки, графики и таблицы прямо с напоминалками были... поэтому было чуть проще...

  • Анна Мартынова, статья мне очень понравилась! Полезная, особенно учитывая, что я тоже этим страдаю.. Но я обязательно прислушаюсь к Вашим советам и надеюсь, что беспорядок будет организованнее.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, Анна! Мне бы тоже не мешало научиться переписывать в конце рабочего дня телефоны с различных клочков бумаги и пометки делать кто и зачем, а то иногда соберусь навести порядок на столе и, глядя на набор магических цифр, тщетно пытаюсь вспомнить когда и зачем я их выводил.
    По субботам стараюсь навести порядок - убрать все в разноцветные папки (по важности и тематике), но за первые часы понедельника все опять становится на свои места - иначе ничего не найти

    Оценка статьи: 5

  • Тут вопрос в обсуждениях о том, как баланса достичь...
    А баланса навечно, один раз и навсегда, достичь невозможно. Нужно просто стремиться соблюдать динамическое равновесие. Легкие качели туда-сюда - это нормально и даже хорошо, мы же живые люди, а не роботы.
    А статье пятерка, хорошая статья.

    • Аксинья Одинец, рада вас видеть снова. Качели - это не просто нормально, это здорово. Сегодня, например, настроение романтическое - и покачивает их туда-сюда легонько. А завтра амплитуда ого-го! Даже рабочему столу и бардаку на нем такая встряска не помешает

  • Люблю творческий беспор9док.
    Хочу заметить, что маниакальное стремление наводить пор9док и посто9нно попрекать других за беспор9док - психологическа9 паталоги9. Можно вспомнить хот9 бы мань9ков из фильмов и описаний - у них всегда все почти стерильно в помещении, так уж они навод9т пор9док.
    Все хорошо в меру. Но как достичь этой меры во всем? Все врем9, как чаши весов, клонит то в одну сторону, то в другую.
    А стать9 хороша9))))

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо Анна! Меня твоя статья как то успокоила и даже развеселила. А то я про себя думала, что я неисправимая в плане бардака, а может даже больная. Правда я сильно за него не переживала, но когда после утомительной уборки у меня снова была та же картина, уже не раз спрашивала себя: "Как же это получается?"

  • Анна Мартынова, а я подумал рабочий стол компьютера.
    Хотя все советы подходят и для него.

    Оценка статьи: 5

  • Живое воплощение творческого бардака - комната научных сотрудников отдела зоологии позвоночных харьковского Музея природы.

    Оценка статьи: 5