• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Грачёв Профессионал

Кто такие растаманы и что такое раста-культура?

Многие из нас встречали странных людей с волосами, сплетенными во что-то наподобие косичек, называющих себя растаманами. Так кто же такие растаманы и откуда они взялись?

Изначально, растаманами называли себя приверженцы растафарианской веры. Растафарианство, как ответвление христианства, зародилось на Ямайке в начале XX в. Его основателем считается Маркус Гарви — известный религиозный деятель тех времен. Его организация — UNIA (Universal Negro Improvement Association) — была основной и самой влиятельной негритянской организацией тех времен. Он проповедовал африканскую теорию изложения Библии и то, что Иисус был чёрным.

В то же самое время была создана церковь гарвиитов (The Garveyite African Orthodox Church), она тогда насчитывала более 3000 прихожан на 3-х континентах и боролась против колонизации стран Африки, таких, например, как Кения. Большую роль в становлении Маркуса Гарви, как религиозного деятеля сыграли его предсказания о том, что освобождение придет с Востока и тот факт, что Хайле Селассие I (Рас Тафари), считающийся потомком царя Соломона и царицы Савской, взошел на престол Эфиопии (Эфиопия — по преданию, святая земля, откуда произошло все человечество). Последователи Маркуса Гарви считали, что описанные в Библии евреи были на самом деле африканцами, а Библия изначально была написана на амхарском языке (официальный язык Эфиопии, на котором не говорят больше ни в одной стране мира) и только потом переведена на древнееврейский.

Хотя ямайцы и получили надежду, но ситуация того времени все-таки держала их на месте. Их свобода была всего лишь написанными на бумаги словами, далекими от действительности и Ямайка по сути все еще оставалась британской колонией. Плюс к этому, поскольку одной из основных идей растафарианства была репатриация, т. е. возвращение всех африканцев из Нового света на родину, это дало начало разногласиям с правительством. В дальнейшем, после гонения на растаманов со стороны властей, все это переросло в весьма жестокие уличные разборки, что подпортило репутацию растаманов, которые в целом всегда выступали против насилия в любой форме. После этого, ближе к 60-м годам появилась музыка регги, которая представила раста-культуру с совершенно другой стороны. У растаманов появился новый пророк, которого на Ямайке до сих пор считают голосом бога — Роберт Неста Марли.

Его рождение, как и его жизнь, связывают с бесчисленным количеством всевозможных мистических событий. Боб Марли был очень необычной и колоритной фигурой. Он, можно сказать, открыл эту культуру для белых людей. Поскольку сам он был черным лишь наполовину (его отец был англичанином, а мать с Ямайки) он постоянно делал акцент, что регги — это не только музыка черных или музыка белых, а то, что объединит нации и «разрушит Вавилон».

Понятие Вавилона в раста-культуре рассматривается следующим образом: все мы изначально рождаемся в клетке, но привыкаем, взрослеем и перестаем замечать оковы, которые не дают нам освободиться. Мы вынуждены жить так, как решают за нас политики, практически не имеем право выбора (мы можем выбирать только в мелочах), и всегда равняемся на установленные теми же самыми политиками стереотипы, привыкая к ним и считая истинно верными утверждениями. Боб Марли проповедовал в своих песнях, что если перестать загонять людей в какие-то рамки, жизнь наладится, и люди сами смогут определиться, как им жить. Он считал, что законы рождают преступления и т. д.

Музыкальная деятельность Боба Марли также дала начало некой растаманской суб-культуре. Поскольку его музыка была популярна во многих странах, включая европейские, молодежь, полюбившая регги, начала перенимать какие-то детали одежды, прическу (дреды) и т. д. Даже сейчас много где можно увидеть атрибуты с раста-символами: красно-желто-зеленые цвета, изображение эфиопского льва, Хайле Селласие I, и людей, которые придерживаются такого стиля. Как правило, эти люди далеки от растафарианской веры и слышали о ней не так уж много.

Одно из главных правил растаманов — растафарианцев — не пытаться обратить людей в свою веру. Считается, что человек может сам прийти или не прийти к этому. Понимание этого происходит при помощи марихуаны (в раста-культуре «трава мудрости»). На Ямайке марихуану называют Brain food (пища для мозгов). По легенде, она впервые выросла на могиле царя Соломона, считавшегося мудрейшим из мудрых. По мнению растаманов, марихуана помогает человеку прийти к богу и по-настоящему понять этот мир.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: