• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Комфортный сон. Какое одеяло выбрать?

Несмотря на то, что ученые ежедневно говорят о глобальном потеплении, зимы в России все еще остаются морозными, и люди не перестают запасаться теплыми вещами, дабы не замерзнуть. Шубы, шапки и дубленки «на выход», электрические обогреватели и мини-камины дома, так как на центральное отопление не всегда можно положиться. О чем позаботиться еще? Конечно же, о тепле во время сна. Залез под теплое одеялко, пригрелся и заснул…

Очень важно, чтобы во время сна не было ни холодно, ни слишком жарко, поэтому одеяло надо подбирать исходя из особенностей своего организма и теплоты помещения спальни.

Какие бывают наполнители для одеял, и какими свойствами они обладают?

Основные натуральные наполнители — пух и перо, шерсть, хлопок и бамбуковое волокно.

Самыми теплыми считаются пух и перо. Пуховые постельные принадлежности идеально подходят для людей, чувствующих потребность в тепле, благодаря лечебным свойствам наполнителя. Самым теплым из группы пуховых одеял является одеяло, изготовленное так называемым «кассетным способом» — в чехол вшиваются тканевые перегородки, в результате чего образуются камеры, каждая из которых индивидуально заполняется пухом. Подобная конструкция предотвращает образование холодных зон, прекрасно сохраняя тепло в процессе сна.

Тем не менее, пуховые одеяла имеют и несколько недостатков:
 — они противопоказаны людям, страдающим аллергией;
 — их нельзя стирать в машинке;
 — одеяла с таким наполнителем, как правило, самые дорогие.

Одеяла из верблюжьей или овечьей шерсти очень популярны в нашей стране. Они тонкие и легкие, но, несмотря на это, отлично согревают даже при 30-градусных морозах. Шерсть оказывает благотворное влияние на организм, стимулирует кровообращение, благотворно воздействует на кожу и ткани. Постельные принадлежности с шерстяным наполнителем рекомендуются людям, страдающим хроническим бронхитом, радикулитом, остеохондрозом и другими заболеваниями опорно-двигательной системы. Но, к сожалению, шерсть тоже является аллергеном и противопоказана многим людям.

Еще один натуральный наполнитель — хлопок. Да-да, одеяло тоже может быть из хлопка! Необыкновенно легкий, упругий, он хорошо впитывает влагу, в результате чего создается оптимальный микроклимат летом, во время духоты и повышенной влажности.

Инновацией в текстильном производстве 21 века стал такой наполнитель как бамбуковое волокно. Оно мягче самого мягкого хлопка, обладает натуральными атимикробными свойствами, регулирует температуру тела во время сна.

Синтетические наполнители по тепловым качествам не уступают натуральным, но не вызывают аллергии. Они удачно сочетают в себе теплозащитные и вентилирующие свойства: мягкая и эластичная структура волокна пропускает воздух, позволяя телу «дышать» во время сна. В отличие от пуха и шерсти, синтетический наполнитель не впитывает посторонних запахов, такое одеяло можно стирать в машинке при температуре 40−60 градусов.

Более дорогим синтетическим наполнителем является полиэфирное волокно. Оно отлично восстанавливает форму одеяла после смятия и быстро сохнет и восстанавливает объем после стирки. Более же дешевый синтетический наполнитель — синтепон — после стирки, как правило, становится жестче.

Как подобрать одеяло правильно?

Необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности организма.
Для того чтобы сон был комфортным, нужна ровная температура во время сна, поэтому толщина одеяла, его способность сохранять тепло являются очень важными моментами при выборе. Одеяло должно быть легким и мягким, что говорит об использовании качественного наполнителя (даже пуховое одеяло может быть необыкновенно легким).

При выборе одеяла очень важно учитывать сезонность. Так, для лета больше подойдут облегченные модели, а в холодный период — зимние варианты. Под правильно подобранным одеялом не бывает холодно или жарко, оно обладает хорошей теплопроводностью и обеспечивает естественную циркуляцию воздуха, помогая сохранять комфортный сон в течение всей ночи.

Чтобы продлить жизнь своего одеяла, почаще встряхивайте его, переворачивайте, регулярно проветривайте на свежем воздухе в теплую сухую погоду, что позволит наполнителю восстановить форму, расправиться. Ведь не зря наши бабушки выносили подушки и одеяла летом на солнышко.

Статья опубликована в выпуске 1.01.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: