• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Артём Аргунов Мастер

Хотите успешно торговать на интернет-аукционах? Описание, категория, ключевые слова

Как известно, чтобы добиться успехов в том или ином деле, необходимо соблюдать определённые правила, выработанные именно для этого занятия, и торговля на интернет-аукционе не является исключением.

В этой статье я привожу десять основных правил, соблюдая которые, можно добиться существенного увеличения продаж. Ознакомьтесь с ними, постарайтесь все их применить на практике, и тогда успех будет гарантирован.

1. Внимательно подходите к выбору категории, в которой планируете разместить ваш товар.

От категории очень многое зависит, ибо многие люди ищут интересующий их товар, в первую очередь, именно в соответствующей категории.

Если вы, к примеру, разместите ваш очень старый мобильный телефон в категории «Антиквариат и коллекционирование», то эффект может быть в разы ниже, нежели если бы вы разместили ваш товар в категории «Мобильные телефоны».

Однако в подобных случаях можно размещать товар и сразу в обеих категориях, что значительно повысит вероятность его продажи.

Вообще же при выборе категории исходите из того, где бы вы сами, в первую очередь, искали ваш товар.

2. Составляйте правильные заголовки ваших лотов.

Заголовок — это, образно говоря, лицо вашего лота. Прежде всего, ваш потенциальный покупатель видит именно заголовок, и ваша задача — сделать его таким, чтобы увлечь покупателя, заставить его перейти по ссылке.

Заголовок должен быть кратким, лаконичным, но в то же время всем понятным и максимально информативным.

Не пишите в заголовке «продаю», «продаётся», «продам» и тому подобное, ибо это и так всем очевидно: иначе вы бы и не выставляли ваш товар на аукционе.

Очень глупо и нелепо выглядят такие варианты заголовка: «Интересный лот!», «Загляни сюда — не пожалеешь!», «Очень полезная вещь» и так далее.

К сожалению, подобные «шедевры» довольно часто встречаются.

Такие заголовки имеют фактически нулевой эффект. По ссылкам с таким названием пройдут лишь скучающие люди, которым явно нечем заняться. Человек же, пришедший на аукцион за какой-то конкретной вещью (вполне возможно, что именно за тем, что вы продаёте), попросту не обратит внимания на ваш лот.

Хороший заголовок должен выглядеть примерно так: «Мобильный телефон Samsung c200n». Можно также приписать в конце: «…в хорошем состоянии, недорого» или иную важную информацию.

Указывая марку и модель вашего товара, не забывайте указать и название самого предмета, ибо по марке и модели не всегда понятно, что именно вы продаёте.

Человек может искать, к примеру, микросхему для магнитофона и при этом совершенно не подозревать, что «aeu234324dpb240» — это и есть искомая деталь.

Подобных заголовков, к сожалению, также встречается очень много. Они рассчитаны лишь на продвинутых специалистов и совсем ничего не говорят простому обывателю, который, возможно, именно этот товар и ищет.

3. Подробно описывайте ваш товар.

Когда мы что-то покупаем через Интернет, мы не можем этот предмет подержать в руках, покрутить его, потрогать. Всё, что нам предлагается сделать, — ознакомиться с описанием и, возможно, прилагаемыми фотографиями.

Поэтому, чтобы описание хоть немного компенсировало отсутствие тех важных возможностей, которые даёт нам осязание, его следует сделать максимально подробным.

Описывайте ваш товар так, будто вы продаёте его близкому человеку, вашему лучшему другу, а не неизвестному вам покупателю. Пишите всё так, как есть, рассказывайте о всех повреждениях, царапинах, дефектах и т. п.

Подробно описывайте плюсы и минусы вашего товара, его достоинства и недостатки. Поделитесь вашим личным опытом использования, ежели таковой имеется.

Если товар не электронный, постарайтесь снабдить ваш лот фотографиями: это очень важно! Причём желательно, чтобы продаваемый вами предмет был сфотографирован со всех сторон и крупным планом.

4. Правильно подбирайте ключевые слова.

Не следует пренебрегать столь важным пунктом, как «ключевые слова». Обязательно указывайте хотя бы с десяток оных.

На сайте аукциона имеется возможность найти интересующий покупателя лот с помощью опции «Поиск», которая ориентируется в том числе и на ключевые слова. Перечислите через запятую те слова, которые вы бы сами ввели в поисковик, желая отыскать ваш товар. Хорошо подумайте и отберите наиболее подходящие.

Продолжение следует.

Статья опубликована в выпуске 31.01.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: