• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Победит ли победит бетон?

Все знают, что просверлить отверстие в бетонной стене обычным сверлом невозможно, оно моментально становится тупым, и только скользит по бетону.

Бетон является одним из самых неподатливых материалов. Сверлить его надо сверлами со специально наваренными твердосплавными пластинами, или, как их у нас называют, победитовыми сверлами. Первый твердосплавный материал, созданный в СССР в 1929 году на основе композита из карбида вольфрама и кобальта, носил гордое название «победит». Это название стало нарицательным, и сверла с любыми твердосплавными насадками по инерции именуют победитовыми.

Обычно твердосплавную пластину прикрепляют к корпусу сверла при помощи пайки. В процессе работы инструмент нагревается, прочность пайки снижается, и пластина может оторваться от сверла. Поэтому последнее необходимо периодически охлаждать.

У новейших сверл вместо пайки используют лазерную сварку. Такие сверла выдерживают нагрев до температуры 1200 °C, а значит, ими можно сверлить с большей скоростью.

Существенно изменился и состав твердосплавной пластины. Наряду с карбидом вольфрама применяют карбиды и нитриды титана, кремния, бора.

Но и победитовые сверла с трудом справляются с бетоном. Процесс сверления значительно ускоряется, если вращательное движение сверла дополняется возвратно-поступательным (ударами). От этого бетон в точке удара растрескивается, и сверлить становится легче. Лучше всего для сверления бетона применить специальные дрели ударного действия, которые и обеспечивают оптимальный режим сверления-пробивания отверстий.

Чтобы ускорить процесс сверления и сохранить победитовое сверло, советуют через каждые 10−15 секунд сверления вынимать сверло, вставлять в отверстие твердый стержень, можно точно такое же по размерам, но отработавшее свое сверло, и делать по нему 2−3 удара молотком. Нечто подобное происходит, если твердосплавное сверло заточить асимметрично — сверлить бетон оно будет значительно быстрее.

Чрезвычайно прочные сверла с твердосплавными вставками, тем не менее, не подходят для сверления мягких материалов, и даже для сверления обычной стали. Поэтому, если вы в процессе сверления бетона натыкаетесь на арматурные прутья, возникают серьезная проблема. Резко возрастает температура сверла. Современные высококачественные сверла устойчивы к перегреву и способны сверлить и арматуру. В остальных случаях надо заменить сверло по бетону на сверло по металлу.

Угол заточки сверл с твердосплавными пластинами может составлять от 118 до 130°.

Для повышения скорости сверления иногда используют твердосплавные пластины с зубчиками по режущей кромке. Специальная заточка пластины под отрицательным углом позволяет максимально снизить вибрации на начальной стадии сверления, дает возможность сверлить любой материал, будь то сталь, гранит, бетон, стекло и даже дерево, которое обычным победитовым инструментом сверлить бессмысленно, он только скользит.

Домашнему мастеру, как правило, не требуется сверлить много отверстий. И ради них не стоит покупать специальный дорогостоящий инструмент, а затем пыхтеть над каждым отверстием, с трудом осваивая новую технологию. Ему проще доверить это дело профессионалам, которые за небольшую плату быстро, аккуратно, без шума и пыли высверлят вам необходимые отверстия. Это настолько удобная услуга, что высокий спрос на нее породил возникновение множества малых предприятий, специализирующихся на пробивке отверстий. Рекомендуем воспользоваться их услугами.

Статья опубликована в выпуске 9.02.2007
Обновлено 22.07.2020
Что еще почитать по теме?

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: