• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что такое ПСР? О ценностях экстремального туризма

В последнее время среди знакомых-туристов все больше разговоров: «Ты едешь на ПСР?», «Команда готова к ПСРам?», «Билеты купили на ПСРы?», «Снаряжение собрали на ПСР?»…

Что же такое ПСР?

Если вбить в поисковых системах «ПСР-2010», Интернет выдаст кучу ссылок на сайты. И все просто оказывается: ПСР — это поисково-спасательные работы.

Вот уже в 21-й раз прошли они на территории Большого Сочи с 22 по 28 марта. В этом году соревнованиям присвоен статус Чемпионата России по комбинированному туризму, дистанция 6 класса. Участвовали команды из 7 человек (группа А), 8 человек (группа Б) и из двух человек (группа Р, в ее рамках можно было сдать экзамены на инструкторскую подготовку, в этом году появилась впервые). Об этом сообщили положение, пресс-релиз и статьи команд-участниц.

Но если спросить у людей, так называемых «ПСРщиков», что же такое ПСР для них, то можно услышать много интересных рассказов и баек, огромное количество воспоминаний — веселых и грустных, забавных и поучительных о себе, о других командах, о реализованных возможностях и неиспользованных моментах, о штрафных баллах и премиальных, о судьях и о его Величестве Случае, но реже всего — расшифровку этих самых «ПСРов».

Итак, что же такое ПСР для одной из команд-участниц — команды Курск-Соколенко, заявившейся по группа А:

«Каждый из семерых едет проверить себя, свои волевые и физические качества, техническую подготовку, умение контролировать свои эмоции, свою сдержанность в стрессовой ситуации, а в целом — сплоченность своей команды. Мы едем за победой? Конечно! Нам нужно победить свои страхи, перебороть внутри себя что-то, привыкшее в городе отдыхать, спать по ночам и вообще жить по-другому.

ПСР — это встреча старых друзей и приобретение новых, причем в этих новых ты обычно даже больше уверен, чем в друзьях в городе, с которыми вроде знаком пару лет…

ПСР — это обучение. Это новый опыт, который почему-то не забывается, и в момент реальных ЧП всегда срабатывает. Это свежие этапы и методы, привезенные домой. Это другой образ мышления — не стандартными штампами, это умение выйти из нестандартной ситуации простыми способами… И когда потом в городе знакомые опускают руки при необходимости выполнить какое-либо задание, а тебе «без ничего» это удается — с гордостью потом отшучиваешься: «Так это ж ПСРовский подход…»

ПСР — это глоток свежего воздуха среди обычной городской жизни, которого с нетерпением ждешь до соревнований, а после них дома неделю отходишь, потому что дома — все по-другому: время течет гораздо медленнее, да и люди рядом совсем другие, не понимающие — почему у тебя при слове «ПСР» глаза загораются, а про каждую фотку с соревнований ты можешь рассказать необычную историю…

ПСР — это новое мироощущение, это другие ценности, это другие возможности. Это просто другая жизнь. И туристы — счастливые люди, у которых есть возможность проживать как бы несколько жизней…"

Про ПСР можно много слушать и писать. Рассказы и мнения участников других команд — что такое ПСР — можно прочитать на официальном сайте соревнований mt.moy.su.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наталья Соколенко, В былые времена спасработы были одним из элементов соревнований. Полный перечень - скалолазание (команда), переправа, спасработы - в Крыму. В Запорожье было скалолазание (командное), скалолазание(индивидуал), элементы спасработ. Вообще - очень захватывающие мероприятия, требующие долгих тренировок и наработки разных командных и технических хитростей.

    Оценка статьи: 5

  • "В этом году соревнованиям присвоен статус Чемпионата России по комбинированному туризму, дистанция 6 класса" - если мне не изменяет память, так было еще в лохматом 2003-м, когда я была секретарем 4-й судейской бригады.