• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Грандмастер

Что такое эгрегор?

Не думаю, что можно научно доказать или опровергнуть существование Бога. Наука и Бог — совершенно разные категории; так, скажем, знание таблицы умножения не доказывает существования добра и зла. Однако есть точка зрения, удивительно затрагивающая, казалось бы, несовместимые вещи. Как ни странно, она во многом совпадает с мнением представителей Церкви. Только слово «Бог» подменяется другим понятием.

Мысли людей так же материальны, как и окружающий их мир Фото: по лицензии pixabay.com

Одна из отличительных черт людей состоит в том, что они говорят. А говорят они, если не лгут, то, что думают. А когда люди думают, они выделяют в окружающее пространство некие излучения, которые образуют энергетическое поле, несущее в себе некую информацию.

Не будем вдаваться в вопрос, что это за излучения. Скорее всего, это совокупность различных форм энергии. Электромагнитную составляющую легко улавливает энцефалограф, но это может быть и акустическая энергия низких частот. В последнее время модно говорить о торсионной энергии, хотя никто не может внятно объяснить, что же это такое. Многие называют биополе аурой.

Людей на земном шаре миллиарды, и совокупная их биоэнергия представляет собой внушительную величину. В воздухе «витают идеи». Они явно воздействуют на нас. То есть, люди сами формируют некое единое ментальное поле, объединяющее их.

В какой-то степени люди начинают думать одинаково, они частично теряют свою индивидуальность — ведь информационное поле — общее. Такое энерго-информационное образование и называется эгрегором.

Многие называют биоэнергетическое поле аурой
Многие называют биоэнергетическое поле аурой
Фото: по лицензии pixabay.com

По отношению к этому полю, мы являемся тем же, чем является отдельная клетка для всего нашего организма. Будучи клеткой вселенского организма, мы не можем до конца познать его, но то, что оно влияет на наше поведение — несомненно.


Если некая группа людей мыслит аналогичными параллельными мыслями, воздействие информационного пространства будет в этом направлении сильнее.


А что такое мыслить параллельно? Если православные мыслят и молятся об одном, а мусульмане о другом, то каждый имеет свой частный эгрегор. Их значительно больше, чем людей на земле, потому как каждый человек многолик: он может быть богатым или бедным, сытым или голодным, смелым или трусливым.

И каждое из свойств вносит вклад в формирование единого поля. Кстати, люди, пишущие в ШЖ, тоже имеют свой эгрегор, и даже много эгрегоров, так как одни пишут статьи, другие их рецензируют, третьи редактируют, и все это разные эгрегоры, объединенные в один.

Объединенные мысли взаимодействуют друг с другом, накладываются одна на другую, и их совокупное воздействие может быть весьма мощным. Это легко заметить в местах большого скопления людей: на митингах, на стадионе, на концертах или в церкви.

Спасо-Преображенский собор в Дивеево, Россия
Спасо-Преображенский собор в Дивеево, Россия
Фото: по лицензии pixabay.com

Люди, мыслящие одинаково, легко заражают друг друга своим поведением. Именно в этом, с точки зрения атеистов, заключена целительная сила молитвы.

Находясь среди единомышленников, человек всегда приобретает «крышу», дополнительную энергетику, чувство защищенности. В родном доме и стены помогают. Прожив всю жизнь под воздействием местного информационного поля, человек приобретает чувство Родины.

Как сделать так, чтобы объединенная биоэнергетика заработала в вашу пользу? Очень просто. Пойдите туда, где есть ваши единомышленники или люди, сочувствующие вам, или, хотя бы, просто не враждующие с вами.

Это может быть или Храм, или домашняя вечеринка, или встреча с одноклассниками, неважно. Важно, чтобы вы вслух высказали свое пожелание, т. е., помолились. Чтобы ваша молитва попала в сознание людей. Люди должны принять вашу мысль. И тогда молитва заработает. Например, в ответ на ваше пожелание начнет исцелять вас.

Важно, чтобы вы вслух высказали свое пожелание, т. е., помолились
Важно, чтобы вы вслух высказали свое пожелание, т. е., помолились
Фото: по лицензии pixabay.com
Статья опубликована в выпуске 11.03.2007
Обновлено 21.01.2023

Комментарии (32):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Агния Львовна Читатель 16 сентября 2021 в 23:57 отредактирован 17 сентября 2021 в 12:14 Сообщить модератору

    Очень интересная тема! Хотелось бы в ней разобраться и изучить. Спасибо автору!

  • Дана Хадарцева Дана Хадарцева Читатель 12 июня 2020 в 03:17 отредактирован 12 июня 2020 в 10:13 Сообщить модератору

    Бывают такие слова, которые способны одним своим звучанием, одним только порядком букв вызывать желание - извините - проблеваться. Это одно из них.

  • Валерий Филиппов Читатель 17 марта 2020 в 00:29 отредактирован 17 марта 2020 в 20:31 Сообщить модератору

    НЕМНОЖКО УДИВЛЯЕТ ТО, ЧТО НИКОМУ НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ ДОКАЗЫВАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ ТАКИХ, ВПОЛНЕ "ЗЕМНЫХ" СЕГОДНЯ ПОНЯТИЙ, КАК ЭФИР, РАДИОВОЛНА ИЛИ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ,Н-Р. А МЕЖДУ ТЕМ, ВСЁ ОТ НЕГО, ОТ БОГА. НО ИМЕННО ЕГО СУЩ-НИЕ ПОЧЕМУ-ТО ТРЕБУЕТСЯ КОМУ-ТО, ЗАЧЕМ-ТО ДОКАЗЫВАТЬ... Я, К ПРИМЕРУ, КАК ЧЕЛ-К ВЕРУЮЩИЙ, УБЕЖДЁН: ВЕРА (В БОГА) - ЭТО ФИЛОСОФИЯ ЗДРАВОГО СМЫСЛА.

  • Безбадченко Владимир Читатель 23 января 2020 в 15:47 отредактирован 23 января 2020 в 16:16 Сообщить модератору

    Фактов доказывающих существование эгрегоров нет. Как и нет фактов–доказательств бога. Религий только христианских основных 5. Почему–то называемых течениями. А ведь они готовы загрызть друг друга. Верьте хоть в эгрегора хоть в макаронного монстра. Ничего от этого в мире не сломается. Вы только время теряете и мозг себе пудрите. Да, факт против эгрегоров: одиозные личности столько негатива от людей получать должны, что на атомы должны распадаться. Но все процветают. Сколько на голову горбачёва и чубайса проклятий вывалено в эгрегор? А живут припеваючи. А вот Гитлера ОРУЖИЕМ В РУКАХ прищучили. И какой вывод? А верить в святую дубину справедливости не пробовали?

  • Написано просто отлично!
    На самом деле это понятие несколько шире и глубже, но для ШЖ самое то!
    Автору респект и уважуха!
    Если бы мог поставил 2*5!

    Оценка статьи: 5

  • Яков Рейзенкинд Читатель 9 сентября 2016 в 16:30 отредактирован 24 мая 2018 в 07:07 Сообщить модератору

    Слишком хорошо, чтобы быть правдой!

  • Гудвин Эгрегор Читатель 16 декабря 2011 в 20:30 отредактирован 16 декабря 2011 в 20:31 Сообщить модератору

    С моей точки зрения нет злых и добрых эгрегоров. Эгрегоров еще называют Ангелами Хранителями. Человек находится под влиянием эгрегора - мыслит в определенном направлении. Егрегор соответствующий ему покровительствует. Но вот человек начинает мыслить по-другому. Как вы думаете, прежний эгрегор легко отпускает этого человека? Вот тут-то и начинается самое интересное и не только...

  • Очень интересная тема. Я на сам деле догадывалась о таком положении дел.. То что мировые религии - это как бы информационные энергетические поля.. Но ..всё не так просто, мне думается. Вот к примеру есть христианский эгрегор, и он утверждает что все остальные эгрегоры - от сатаны. А в самом деле какой эгрегор главный? И какой "божественный", а какой "сатанинский"?.. И вообще, что означают эти понятия. Ведь и в самом деле, есть "злые" эгрегоры - с человеческой точки зрения - типа сатанисты, вуду, есть "добрые" - типа христианство.. И что происходит с человеком, который был или не был привержен к какому-либо эгрегору после смерти? Он сливается с энергетическим полем своего эгрегора? А если был атеист? Пропадает навеки? Или становится свободным сгустком энергии.. или душой.. смотря как назвать?)) Или горит в аду??)) В общем, интересно было бы узнать точку зрения на всё это поподробней с позиции этой статьи)

    • Lena Orlova, эгрегор не есть энергетическое поле мертвых, это энергия мысли живых. После смерти все лежат в сырой земле, а что с душой становится - хотели бы люди это знать точно...
      "христианский эгрегор, и он утверждает что все остальные эгрегоры - от сатаны" - какие именно "остальные"? Кто конкретно из христианских деятелей такое утверждает? Некоторые из них признают другие религии и взаимодействуют с их приверженцами - до известного предела. В христианстве также есть люди, нетерпимые к христианам другой ветви.
      ""злые" эгрегоры - с человеческой точки зрения" - люди разные, и многие считают религию - злом, какой бы она ни была. В данной статье прямо говорится о том, что эгрегоры не обязательно связаны с религией: "Люди, мыслящие одинаково, легко заражают друг друга своим поведением." Ну а мысли бывают, конечно, злыми или добрыми, но лучше пусть будут конструктивными.

      • Lena Orlova Читатель 23 октября 2009 в 14:35 отредактирован 23 мая 2018 в 10:03 Сообщить модератору

        Марианна Власова, "Остальные эгрегоры" - это все остальные эгрегоры, в т.ч. все остальные мировые религии. Как говорицца, что не от бога - то от беса. И это всем известный факт - каждая религия утверждает, что лишь она - единственный верный путь к богу. Знаете ли, тут все очень просто. Эгрегор банально старается удержать своих подопечных. Ведь эгрегор питается эмоциональной энергией человека. Борьба ведется за каждую душу - знакомая фразочка? А вдумайтесь в религиозные заповеди. Почему, к примеру, блуд - это грех? Потому что выброс энергии. А вся энергия должна доставаться эгрегору, родному-дорогому) Я понимаю, что есть эгрегоры не только религиозные.. Эгрегор футбольной команды "Спартак", к примеру)) Ооо еще какой эгрегор) Особенно на стадионе.. буйствует=D А если посмотреть на это с точки зрения христианства - так это ж бесы искушают народ, не иначе) А ведь кто знает, может и есть бесы? Может быть, христианский эгрегор - и есть наш создатель, а все остальные - падшие ангелы, взбунтовавшиеся против бога? Ведь тоже логично? К тому и был мой вопрос.
        "Некоторые из христианских деятелей" - не есть христианский эгрегор. Это просто люди, попавшие под влияние других эгрегоров, возможно частично, возможно полностью, но при этом называющие себя христианами.
        "Злые эгрегоры с человеческой точки зрения" - это религии и секты, основанные на насилии над личностью, жестокости, страхе и убийстве. К примеру древние майя приносили в своих религиозных магических обрядах человеческие жертвоприношения; жрец, наделенный силой от своего бога, мог убить неугодного человека, даже не прикасаясь к нему пальцем. А знаете, что люди увлекшиеся каббалой и прочей чертовщинкой, очень потом жалеют? оо у них такое в жизни творится, все родственники умирают от мала до велика итп, но.. бросить не могут. Это хуже чем наркотики. Такой эгрегор очень жестко держит. А вот христианский эгрегор, в сравнении с ними достаточно гуманный)

        • Lena Orlova, в настоящее время в мире самый сильный эгрегор - это деньги и все, что с ними связано, второй - власть, третий секс. Каждый из нас кормит в той или иной степени этих трех эгрегоров, потому они такие сильные, в смысле сильно влияют на людей. Эгрегор веры в бога в общем не такой и сильный, точнее сильный для определенной категории людей, но у каждого эгрегора есть свои уникальные свойства, а именно поведение людей, как отражение мыслей в зависимости от стадий попадания под влияние эгрегора...

        • Гудвин Эгрегор Читатель 16 декабря 2011 в 20:34 отредактирован 26 мая 2018 в 14:13 Сообщить модератору

          Lena Orlova, С моей точки зрения нет злых и добрых эгрегоров. Эгрегоров еще называют Ангелами Хранителями. Человек находится под влиянием эгрегора - мыслит в определенном направлении. Егрегор соответствующий ему покровительствует. Но вот человек начинает мыслить по-другому. Как вы думаете, прежний эгрегор легко отпускает этого человека? Вот тут-то и начинается самое интересное и не только...

  • леша маскалюк Читатель 21 сентября 2009 в 08:08 отредактирован 23 мая 2018 в 08:08 Сообщить модератору

    Эгрегор есть !!! Признание его дает понимание что происходит вокруг .Эгрегор это мысли ВСЕХ думающих в одном направлении ,эгрегор «торентирует» мысли в один большой эгрегор .Эгрегоров великое множество .Мы должны научится получать эти знания ,их сейчас получают всякие так называемые «бабки» , религиозные люди тоже могут получать знания от своих эгрегоров чем больше ,старше эгрегор ,тем больше знаний .Знания-мысли нам приходят от кудато? Леонардо Да Винчи рисовал вертолет и т .п. (знания атлантов) .Некоторые ясновидцы могут довольно точно предсказать ,это знания полученные от эгрегора так ,как эгрегор обладает полнотой информации о каждом (не совреш мыслям) и вероятностное последствие довольно легко эгрегор обрабатывает,аясновидец видет. Вероятностное потомучто эгрегор это мысль и мысли могут менятся. Надо научится получать контакт с эгрегорами для того чтоб найти эгрегор Бога .Мы знаем про ауру что она светится разными цветами , эти цвета отвечают разным состояниям организма ,органов ,духовного состояния и т.д .Этой аурой мы соприкасаемся с эгрегором образуя некую композицию цветов которые светятся определенным светом , и их множество ,эгрегоры, разных цветов, которые светятся ,образуя один какойто свет .Наверное глядя с далека и видя этот свет кто то сказал бы света Божьего не видно.(а как отец ….на земле думать не научились ,а теперь рай подавай).Мы заблудились в собственных эгрегорах .Нам нужен общий здоровый эгрегор.Научится слушать Бога сердцем и Душой а эгрегора творить мыслями и действиями. А как вы себе представляете то что нам обещает религиозный эгрегор в раю ,что, даже помысла не будет на греховность.Без понимания эгрегора это невозможно.

  • Позитивное в статье то, что она вообще есть, тема очень актуальная.
    Минус в том, что не описаные многие негативные элементы и ключевые закономенрности эгрегоров.
    Из того, что мне попадалсь, больше всего нравится следующая статья:
    http://kob-inform.ru/Эгрегор, хотя и она в некоторых местах искажена.

    Оценка статьи: 3

  • Эгрегор - это сила

    Все современные массовые религии строялись на сильном эгрегоре, например христианский эгрегор обладает неймоверной силой.

    Оценка статьи: 3

  • Небольшое уточнение. Если вы упомянули торсионные поля, то это не биоэнергия. Это информационные поля, как первичные поля вакуума, и им, честно говоря ,наплевать на человеческие проблемы. Мы сами их делаем такими, очеловечиваем.Торсионный вид информации имеет форму закрученного жгутика в виде воронки.Информация проявляется в материальном мире через символы, которые можете найти на иконах-крест, треугольним,круг и т.д.Их еще мыслеформами называют. Вот они могут кооперироваться и создавать устойчивые полевые структуры.

  • Отличная статья! Для тех кому сложно читать научные статьи, посоветую прочесть Головачева, он пишет фантастику на эту тему (но сама тема описана не с фантастической точностью)

    Оценка статьи: 5

  • Теперь знаю, что не я один мыслю в подобном ключе.

    Хорошая, качественная статья!

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, интересная работа, только маловато,а тема ведь интересная

    5!

    Оценка статьи: 5

  • Советую почитать также статью.

  • Жуть! Но буду знать!

  • Классно, статья очень понравилась! Ставлю 5!

    Оценка статьи: 5

  • Очень сильный материал,особенно первый абзац . Немогу ничего поставить кроме пятерки!

    Оценка статьи: 5