• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Покидько Подготовка материала: Мастер

Полезен ли мухомор?

О грибах существует много различных легенд, сказок и слухов, одни любят их, другие относятся с осторожностью, а некоторые просто панически их боятся. Такое отношение к грибам имеет под собой основания, но виноваты в этом не сами грибы, а люди, которые из-за своего невежества часто попадают в сложные ситуации, которые иногда заканчиваются летальным исходом. Интересно, что животные никогда не попадают в такие ситуации, так как они знают, какие грибы пригодны в пищу, а какие нет.

Поэтому и человеку, прежде чем идти в лес за грибами, необходимо тщательно изучить их. Часто ядовитые грибы бывают очень похожи на съедобные, и неопытные грибники иногда попадаются на эту уловку природы. Но из истории известно, что многие ядовитые грибы, при соблюдении определенных правил приготовления, можно употреблять в пищу.

Ну, а то, что многие грибы издавна используют в различных отраслях производства, наверное, известно каждому школьнику. Например, полезные свойства дрожжевых грибов применялись людьми еще в древности в виноделии и при приготовлении теста, а немного позже полезные свойства грибов стали использовать и для приготовления некоторых молочных и других продуктов питания.

Интересно, что ученые до сих пор еще не пришли к общему мнению, к какому царству отнести грибы: к царству растений или к царству животных, и поэтому это чудо природы имеет пока статус загадочных и таинственных живых организмов. Вот что о грибах пишется в энциклопедическом словаре:

«Грибы, одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям). Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных стенок и др.), так и животных (гетеротрофный тип обмена, наличие хитина, образование мочевины и др). Свыше 100 тыс. видов…».

Теперь, когда о грибах мы имеем более или менее ясное представление, перейдем непосредственно к теме данной работы. Как известно природа ничего бесполезного не создает, просто надо знать, как можно с пользой извлечь те или иные свойства природных ресурсов. Например, из ядовитого гриба пеницилла, в свое время был получен первый антибиотик, с помощью которого, в период Второй мировой войны, было спасено много жизней.

Поэтому сейчас нет ничего удивительного в том, что из многих ядовитых грибов получают лекарственные препараты.

Во Франции из мухомора готовят снотворное. На основе мухомора получен препарат «агарикус мускариус», применяющийся современной медициной при спазмах сосудов, эпилепсии, ангине и функциональных нарушениях деятельности спинного мозга. Настойка из него обладает противоопухолевым и иммуностимулирующим эффектом. Мазь на основе мухоморов — эффективное средство при лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек, рентгеновских и аллергических дерматитах.

Мухоморы (Amanita) — род грибов из семейства мухоморовых или аманитовых (Amanitaceae). Это крупные пластинчатые грибы со шляпкой почти любого цвета: белой, желтой, красной, зелёной, коричневой … Споры у этих грибов белые или почти белые. Пластинки тоже остаются всегда белыми или слегка желтоватыми. Большинство мухоморов ядовиты, некоторые — смертельно ядовиты. Но есть и съедобные — это цезарский гриб, мухомор серо-розовый и поплавок.

Гриб с яркой красной шляпкой и с белыми пятнами - один из красивейших лесных жителей, но при этом является и самым ядовитым. Но, если для кого-то этот красавец представляет смертельную опасность, то для оленей и лосей он служит лекарством, которое помогает им избавиться от глистов. При необходимости, эти крупные животные легко находят нужный гриб и с удовольствием его съедают.

О лечебных свойствах мухомора знали еще древние лекари, применявшие его в своей врачебной практике. Из истории так же известно, что древнегреческие атлеты перед соревнованиями съедали небольшой кусочек мухомора, очевидно, служивший спортсменам своеобразным допингом, который помогал им взбодриться. История также знает множество примеров, когда колдуны и ведьмы, или как их сейчас называют — народные целители, использовали для лечения больных мухомор.

Особенно много упоминаний об употреблении мухомора как стимулятора или исцеляющего снадобья можно найти в описаниях быта северных народов. Например, викинги часто употребляли мухомор накануне битвы. Исследователи утверждают, что на следующий день во время битвы воины становились бесстрашными и решительными, а также делались нечувствительными к боли. Известно, что и казачий атаман Ермак (?-1585) баловал перед боем своих дружинников кусочками какого-то высушенного гриба, обладающего наркотическими свойствами.

Применение мухомора в народной медицине народов Cевера и Дальнего Востока так же имеет давние традиции. Жители Аляски, Чукотки и Камчатки издревле прибегали к услугам мухомора. В этих регионах и по сей день применяют различные водные и спиртовые настойки мухомора для лечения ревматизма, опухолей желез, туберкулеза и заболеваний нервной системы. На Чукотке с успехом применяли ядовитый гриб при лечении экземы, подагры и склероза, а специальную настойку из мухомора применяли как тонизирующее средство для снятия физической усталости. В подтверждение особой популярности мухомора на Чукотке свидетельствуют и наскальные рисунки, на которых изображены мухоморы в виде человеческих фигурок.

Ко всему вышесказанному необходимо добавить, что красный мухомор является также и наркотиком — очень сильным галлюциногеном. Концентрация наркотических и ядовитых веществ в каждом конкретном грибе зависит от подвида гриба, от местности, где он произрастает, климатических условий и многих других факторов. Действие ядов и галлюциногенов обычно начинается через 30−40 минут после применения, поэтому часто бывает трудно спасти горе-экспериментаторов, решивших провести психоделические опыты.

В химический состав мухомора входят мускарин, мусцинал, бетаиновая кислота и другие соединения из разряда галлюциногенов.
Уже через час после употребления в пищу этого гриба лицо человека озаряется, зрачки расширяются, а тело впадает в дрожь. Такая возбудимость и раскрепощение выливались в ритуальные пляски и песнопения. Но бывало, что все заканчивалось буйными выходками и даже самоубийством. Недаром у исследователей и некоторых народов Сибири мухомор получил название «гриб умалишенных». Употреблять его в пищу, чтобы вызвать соответствующее состояние, в сибирских племенах разрешалось только избранным, тем, кто умел достичь экстаза и извлечь из этого пользу. Кстати, среди наскальных рисунков на Чукотке археологи обнаружили изображения мухоморов, похожих на человека.

Как говорилось выше, среди мухоморов встречаются и такие, которые вызывают лишь галлюцинации. Зная это, некоторые экстремалы прибегают к услугам веселящих грибочков, дабы впасть в состояние нирваны или получить некий творческий стимул.
Но экспериментировать с этими грибами без определенного опыта и знаний — дело опасное, так как они очень похожи на своих ядовитых сородичей, а ошибка чревата непредсказуемыми последствиями.

Но мухоморы, как и все живые организмы, являются важным звеном экосистемы и играют значительную роль в жизни леса, взаимодействуя с растительным и животным миром.

Статья опубликована в выпуске 26.02.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: