• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как имя влияет на судьбу человека? Выбираем имя для ребёнка

Очень часто будущие мамы и папы долго и старательно выбирают подходящее имя для своего малыша, ведь дело это ответственное, нелёгкое, и подходить к нему нужно серьёзно, взвесив все «за» и «против». Имя, данное человеку при рождении, во многом определяет тип его личности. Другими словами, имя является посредником между вещественным и духовным миром. Помните, ещё в Евангелии сказано, «по имени житие, а не имя по житию»? Как пишет К. Разумовская в книге «Ваши ангелы-хранители», «в интерпретации церкви, имя — это определённая духовная норма бытия личности, её идея, которую покровительствующий ей святой выражает наиболее глубоко и исчерпывающе».

Имя в христианстве дают ребёнку при крещении. Это делается не только по выбору родителей, но и в честь какого-нибудь святого (обычно того или той, чья память отмечается церковью в ближайшие ко дню рождения восемь дней). Таким образом, существует определённое сродство со святым, чьё имя носишь. Он становится покровителем тёзки, а верующий человек должен праздновать не только день своего рождения, но и день ангела — день святого, по имени которого он назван.

По мнению учёных, имя влияет не только на характер человека, но даже и на его здоровье. Например, один английский терапевт обнаружил, что пациенты, чьи имена начинаются на буквы последней трети алфавита, в 3 раза чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Замечена и курьезная статистика: девушки с привлекательными именами плохо продвигаются по службе, а с некрасивыми именами не пользуются успехом у молодых людей. Хотя, на мой взгляд, это чистой воды субъективизм: кто ответит на вопрос, какие имена считаются плохими, неудачными, некрасивыми? Как говорится, «на вкус и цвет…». Неясно и другое: что плохого в том, что у человека красивое, звучное имя, и как оно может помешать твоей карьере?

На чём же должен основываться выбор имени для малыша?

Во-первых, считается, что наши предки передают нам генетический код, и могут оказывать существенное влияние на судьбу человека, поэтому очень важна связь имени ребёнка с предками. Если вы решили назвать ребёнка в честь бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки и т. д., как бы сильно вам не нравилось выбранное имя, нужно соблюдать большую осторожность. Ведь имя умершего человека, который, быть может, имел нелёгкую судьбу, не отличался особым здоровьем или притягивал к себе неудачи, может отрицательно сказаться и на жизни Вашего беззащитного малыша.

Если Вы стараетесь идти в ногу со временем и решили остановиться на самом модном в данном поколении имени, то здесь тоже есть свои минусы. Возможно, сейчас оно и будет популярно, но не боитесь ли Вы, что спустя какое-то время, оказавшись в детском саду или школе, Ваш ребёнок будет четвёртым по счёту Ярославом, пятым Данилом, третьей Полиной или «энной Дашей»? Помните, что выбранное имя должно подчёркивать индивидуальность Вашего малыша, создавать полный гармоничный образ вместе с внешностью, раскрывать его характер, подчёркивать уникальные черты и т. д. В общем, оно должно быть самым-самым подходящим именно для Вашего ребёнка.

При стремлении выделиться и не допустить возможности распространённости имени, выбирая, наоборот, имя редкое, также можно попасть впросак. Пусть такие имена, как, например, Емельян или Агафия звучат нечасто, что, безусловно, приятно, но для маленького человечка, который очень болезненно реагирует на замечания окружающих, шутки ровесников или насмешки, это окажется серьёзным, а то и тяжёлым испытанием. Ребёнок будет стесняться прозвищ, которые перекликаются с его редким именем и рифмуются с некрасивыми, ругательными словами.

По мнению психологов, лучше всего называть ребёнка именами средней распространённости, которые помогают разумно сочетать индивидуальность с коллективной энергией и дают возможность оригинально заявить о своём имени. Такой человек может свободно выбирать свою собственную линию поведения в обществе и избегать каких-то крайностей и рамок.

Пусть, друзья, выбор имени для Вашего будущего, самого лучшего мальчугана или девчушки, окажется правильным и удачным, а жизнь малыша будет яркой и интересной!

Статья опубликована в выпуске 4.03.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: