• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Александр Евстегнеев Грандмастер

Сколько Вы стоите на рынке труда? Кто владеет информацией, тот владеет миром

Востребованность того или иного специалиста на рынке труда не всегда зависит от величины багажа его знаний или количества рекомендаций в его резюме.

Успех нового товара или услуги не всегда зависит от величины освоенного рекламного бюджета.

Достичь карьерного или коммерческого успеха возможно намного проще.

Если исследовать примеры известных обеспеченных людей, то можно увидеть, что к успеху можно прийти с помощью самого обычного человеческого общения.

Не секрет, что в современном мире информация является самым важным ресурсом. «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Чем шире ваш круг общения, тем более разносторонней информацией вы обладаете, тем больше вы конкурентоспособны, тем выше ваш доход!

Информация на вес золота

Поэтому если вы умеете налаживать дружеские отношения, то непременно воспользуйтесь этим качеством! Недаром один умный человек сказал: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Концепция очень проста — налаживай отношения с людьми, ищи новые знакомства. Обменивайтесь полезной друг другу информацией.

Даже если сейчас ваш блокнот, визитница и мобильный телефон уже под завязку забиты различными контактами, НИКОГДА не останавливайте процесс знакомства с новыми людьми. При каждом удобном случае инициируйте обмен визитками, е-майлами и номерами своих телефонов.

Что делать с визитками?

Ситуация: где-то на тренинге, конференции, в самолете и т. п. вы пообщались и обменялись своими визитками с новым человеком. Что делать дальше?

Очень важно эмоционально закрепить установленный контакт. Обязательно в течение ближайших нескольких дней напишите на е-майл своему новому знакомому, напомните ему место и обстоятельства вашей встречи.

Внимательно изучите его сайт (при наличии такового) и задайте несколько вопросов. Подумайте, чем вы можете быть ему полезны. Наверняка в вашей Базе контактов есть те, кому будут интересны услуги или возможности вашего нового знакомого.

Умей дружить

Расширяя свой круг общения, не забывайте и про своих старых знакомых, поддерживайте с ними связь, просто периодически по-дружески интересуйтесь — как у них движутся дела, что нового в их жизни?

Находите поводы собраться вместе со своими друзьями и знакомыми, чтобы пообщаться и познакомить их друг с другом. Конечно, если их интересы, увлечения, хобби хоть в чем-то совпадают.

Для этого идеально подходят всевозможные конференции, симпозиумы, выставки, круглые столы и деловые клубы. Можно просто собраться поиграть в футбол или пожарить шашлыки на природе.

Углубляя и расширяя свои связи, вы автоматически повышаете свою ценность в глазах других людей. Вас рекомендуют, вы получаете новые интересные предложения, вам первому предлагают хорошие вакансии и бизнес-проекты.

Я давно уже практикую следующее: если мне что-то нужно быстро узнать (какую-то узкоспециализированную информацию) или же просто услышать компетентное мнение по какому-либо вопросу, причем из надежного проверенного источника, то я всегда вначале звоню кому-либо из своих знакомых. Мне всегда подскажут, где искать, с кем связаться, к кому обратиться.

И помните, что нельзя «использовать» людей! Люди это хорошо чувствуют, и вы рискуете очень быстро оказаться в рядах общества «У меня нет друзей».

Будьте искренни, будьте самим собой и всегда отдавайте намного больше, чем получаете!

Продолжение следует.

Статья опубликована в выпуске 14.11.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Олег Ветер Читатель 15 ноября 2010 в 12:47 отредактирован 15 ноября 2010 в 15:07 Сообщить модератору

    Александр Евстегнее,
    Прочитал все 3 Ваши статьи на эту тему. Все, что Вы декларируете, совсем не означает ни успеха, ни предпосылок карьерного роста и т.д. Собирать визитки, отзванивать каждому встречному-поперечному, напоминая ему о ситуации, при которой вы познакомились, ожидая, что Вас потом сочтут другом и пригласят в бизнес-проект за Ваши коммуникативные данные, невзирая на Ваши навыки и дипломы (скорее полученное образование), бесперспективно! Соглашусь, может быть это будет полезно, когда перелопатив тонны визиток, набравшись более полезных навыков, прийти к выводу, что есть вещи более значимые, чем списки знакомых в разных областях и сферах... А что Вы называете информацией??? Той, которая управляет Миром? С каждого по нитке, нищему - рубаха? Александр, в моей визитнице есть визитки миллионеров и даже людей выше звездами. Если я Вам дам их телефоны, Вы cчитаете, что им будет интересно с Вами пообщаться???

    Оценка статьи: 3

  • Согласен с Татьяной Сарбаевой.

  • Александр Евстегнеев, это не новость, об этом написано в книге Дейла Карнеги "Как заводить друзей и оказывать влияние на людей"

  • как лихо закрутили - от рынка труда до личных контактов. Не претендую на истину в последней инстанции, но гораздо важнее уметь использовать эту информацию. По аналогии с деньгами - важно не только их иметь (завтра их не будет), а ими правильно распоряжаться.

    Оценка статьи: 5