• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Профессионал

В чем мы ошиблись, создавая проект? История несбывшейся мечты

Мы познакомились в Интернете. Два скучающих человека, блуждающие по социальным сетям и тупо убивающие время. Два совершенно разных человека — разной национальности, вероисповедания, мировоззрения, принадлежащие к разным культурам и живущие в разных странах.

Противоположности не притягиваются, но было у нас нечто общее, что сделало все различия между нами несущественными и накрепко приклеило нас друг к другу. Вопреки всем обстоятельствам, всем ударам судьбы и не слишком удачно расположенным личным звездам, мы отчаянно хотели отыскать счастье.

Сложно сказать, у кого первого из нас загорелись глаза. Возможно, одновременно у обоих. Перечитав массу книг и статей, пересмотрев множество сайтов и чужих проектов, мы заболели идеей вырваться из пустоты и никчемности к богатству и успеху, сделать Интернет ступенькой к вершине благополучия.

Не буду пересказывать все идеи, которые мы пытались воплотить в жизнь. Было много бессонных ночей, споров и недопонимания, были обиды и разочарования, терялась и вновь зарождалась вера в успех. В итоге наша идея воплотилась на одном из платных хостингов в виде скромного, не слишком профессионального сайта. Мы не только сами хотели найти свое счастье, мы хотели осчастливить все человечество.

Иногда мне кажется, что наш проект изначально был обречен на неудачу, иногда — что нам не хватило всего чуть-чуть, одного небольшого шага, одной генерирующей идеи.

История знает много случаев, когда глупые, казалось бы, идеи приносили миллионы.

Некто Байрон Риз создал для себя почтовый адрес на Северном полюсе, в одном из городов штата Аляска. Всего за 10 долларов он предложил всем желающим получить к Рождеству письмо от Санта-Клауса. Совершенно глупая идея, но за несколько лет Риз стал богаче на пару миллионов долларов.

Еще глупее появилась идея у бывшего моряка и инструктора по фитнесу Фила Блэка. Взяв обыкновенную колоду карт, он разместил на ней изображения различных физических упражнений. Доход за год от продажи карт у него составил 4,7 миллионов долларов.

Казалось бы, кому нужны фальшивые куриные «косточки желаний» из пластмассы? Это идея, которой суждено провалиться, едва зародившись. Однако фирма, в недрах которой возникла эта безумная идея, сейчас производит 30 тысяч косточек ежедневно, и стоят они 3 доллара за штуку.

Чтобы идея воплотилась в жизнь, самой по себе идеи недостаточно. Существует несколько правил, соблюдая которые, можно в любом деле добиться успеха. Одно из них гласит: не бойтесь принимать решения. Если решение созрело, принимать его следует без колебаний. Ведь сама по себе нерешительность — это тоже решение, только решение пассивное, отданное на усмотрение другим. Откладывая воплощение идеи до более благоприятного случая, можно быть уверенным, что такого случая вообще не представится.

Принимать решение нужно быстро. Колеблясь и сомневаясь, мы теряли драгоценное время. То, что актуально сегодня, завтра становится ненужным. Но и приняв решение, мы не сразу взялись за его воплощение. Знания и опыт — основа любого успеха. В погоне за знаниями мы упустили из виду, что сами по себе, без опыта, знания мертвы. А опыт приходит лишь в процессе действий.

Нельзя менять решение на полпути. С этим, кажется, все ясно. Бросаясь от одной идеи к другой, не доводя начатое до конца, о каком успехе можно мечтать? Для достижения любого результата требуются время и силы, и если постоянно менять свои решения, это будет напоминать топтание на месте.

Никогда нельзя жалеть о принятом решении. Ведь невозможно проверить, была ли другая идея лучшей, и исходить следует из того, что принятое решение — самое верное.

Иногда я захожу на тот, так и не ставший успешным, сайт. Удаляю спам, отвечаю на редкие комментарии случайных посетителей. Очень скоро истечет срок аренды хостинга, и он станет недоступен. Превратится в памятник еще одной невоплощенной мечте.

Трудности, с которыми мы столкнулись, стали испытанием для нашей решимости. Когда вера в успех достаточно сильная, в сложных ситуациях открываются внутренние резервы, проявляется больше изобретательности, больше способностей и упорства. Преодоление трудностей подымает на более высокий уровень самооценку. А сомнения, стоит лишь им поддаться, отбрасывают на исходную позицию. И все нужно начинать сначала.

У нас нет больше общих идей. Каждый нашел свою нишу в жизни, занялся своим делом.

Но ничего не бывает напрасным, и любой опыт — это бесценный багаж, который мы берем с собой в будущее. Не надо бояться неудач. Пусть мы не одарили все человечество счастьем, но быть счастливыми мы научились.

Статья опубликована в выпуске 27.12.2010
Обновлено 25.09.2020

Комментарии (26):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алексей Иванов Читатель 16 февраля 2011 в 17:04 отредактирован 25 мая 2018 в 08:25 Сообщить модератору
    Складоискатель-такой проект

    Чего лукавить, проект складоискатель на мой взгляд медленно развивается. Думаю, что создатели планировали более быстрый рост. Хотя идея www.skladoiskatel.ru отличная. и домен не имеет аналогов

  • Яна Катис, Я пришел в интернет-бизнес 4-е года назад, потерпев крупное поражение в оффлайн-бизнесе. Тогда мне казалось, что интернет не требует стольких усилий, как традиционный бизнес, что проекты здесь дешевле и т.д., и т.п.

    Это все большая ошибка. Конечно, вы можете и здесь открыть "пиццерию" или "клуб "кому за 30" и у них будут свои посетители, и доход от них соответственный. Реальные проекты стоят реальных денег, се ля ви.

    Единственное, что хочу сказать в своем комменте - дорогу осилит идущий! Поскорее забудьте о неудаче и начните новый проект. Только обязательно нужно верить, что ваша работа нужна людям. И все у Вас получится!

    • Сергей Некрасов, спасибо за комментарий. Мне так тоже казалось три года назад, когда впервые вошла в интернет... Думаю, у Вас все получилось. Я выводы так же сделала, а правильные или нет, буду видеть по результату.

  • Какая печальная статья

  • Иван Карнаух Иван Карнаух Дебютант 2 января 2011 в 07:12 отредактирован 2 января 2011 в 07:15 Сообщить модератору

    Яна Катис,
    1. Идея -это 50% успеха.
    2. Важнее всего реализация идеи.
    Опыт, который можно извлечь из своих ошибок должен сводится к тому, что надо тренировать рефлекс цели (РЦ). Иначе новые желания так и останутся благими намерениями. Без развитого РЦ фраза: "На ошибках учатся" - останется всего лишь пустым словосочетанием. И только!

    • Иван Карнаух, даже не 50... я бы сказала, реализация идеи это 80% успеха, а может и больше. Сама по себе идея еще не успех. И ошибки ничему не научат, если учиться на них теоретически, без действий. Наверное, то же самое, о чем и Вы написали, но другими словами... А что такое рефлекс цепи? Что-то из физиологии?

  • Яна Катис, что я увидел в этой статье - пример для моих пацанов (они сейчас на 1 курсе универа). Надо будет для них придумать что-то аналогичное, чтоб они прошли этот этап и прочувствовали, что такое проект в принципе, стадии его создания, причины краха. Когда встанут на ноги - им будет легче.

    Оценка статьи: 5

  • Сложно дать оценку вашему проекту, зная его тематику лишь поверхностно, но если вы хотели, чтобы идея "выстрелила" и дала бы прибыль, она во-первых должна была быть оригинальной. Те примеры, которые вы привели, именно этим и отличались. Совершенно фантастически-безбашенные иногда. Вот как с куриными косточками. У идеи должна быть своя изюмина, как в булке, которую мы предпочитаем простому хлебу, хотя оба продукта сделаны из одного зерна.
    Идея должна быть четкой и единственной. Никаких шагов вправо-влево, иначе - у вас нет идеи просто, только желание что-то "замутить". Четкая идея, с планом развития и просчитанными вариантами как действовать в той или иной ситуации, как пойдет проект.
    И да, не все работает прям так сразу, иногда надо время. И если идея вашего проекта хорошая, а главное настроена на то, чтобы людям давать что-то полезное, а не эксплуатацию их нужды в чем-то с целью получения прибыли, то проект обязательно найдет своих поклонников и будет развиваться.

    Удачи вам. Пробуйте еще раз. Благо интернет проекты не требуют больших денежных затрат. Только время, знаний и расчета.

    • Анна Фокс, спасибо. Скорей всего, эта идея так и останется идеей... Она была больше для людей, чем для прибыли, но и оригинальность в ней была... ну не зря же я именно эти примеры привела
      Не получилось... Со стороны можно дать более объективную оценку, я ведь смотрела изнутри. Да и не все причины проанализировала, старалась выделить главное... Знания и расчеты у нас были, время тоже, но... самый главный шаг вперед мы так и не сделали. А кто не идет вперед, откатывается назад - жестоко, но это про нас.

      • Анна Фокс Читатель 28 декабря 2010 в 11:58 отредактирован 28 декабря 2010 в 12:02 Сообщить модератору

        Яна Катис, вы знаете, если честно, то начало статьи мне не понравилось. "Скучающие, тупо убивающие время...". С такой позицией изначально Вы даже зарождение вашей истории рассказываете пессимистично, никакой иронии, только сожаления и уныние. Надеюсь что проект вы свой начинали тогда все-таки с бОльшей искрОй в глазах . Иначе, простите, я понимаю почему не сработало. Потому что идея родилась от нечего делать. И еще вы говорите, что заходите иногда на сайт, корректировать там оставшееся. Но сайт постоянно должен меняться, обновляться, жить. Каждый день что-то новое - тогда будет он и в позициях подниматься и люди будут заходить, хоть пусть из любопытства.
        Не знаю чего вы ждали от проекта, что к вам сразу повалит по 50 000 в день народа? Или даже через месяц. Быстро редко что происходит. Нужна реклама в некоторых случаях. И вы говорите, что сайт у вас был непрофессиональный. Почему вы это допустили? Не знаю какие знания у вас были, но те мелочи, которые я вижу в вашем повествовании, говорят мне, что знаний-то недостаточно.
        Обязательно пробуйте еще раз, не останавливайтесь. И всех бывают блины комом
        P.S. А про какой шаг вы говорите? Без указания главной причины, статья превращается просто в плаканье в жилетку. Принесите пользу другим - скажите им, какой шаг ;)

        • Анна Фокс, Вы поняли все правильно, и я рада, что статья у меня получилась. Да, именно так - скучающие, тупо убивающие время - все, любая гениальная идея обречена. Дальше идут неуверенность, сомнения, страх неудачи, неверие в себя, желание все проверить и перепроверить вместо того, чтобы просто делать... А самый главный шаг, который мы не сделали - это очередной шаг вперед. Любой! Не обязательно правильный, но он должен быть шагом вперед. Мы же остановились
          А не профессиональный сайт - так это потому, что делали все сами, с нуля. Осваивали сайтостроение, изучали HTML, постигали фотошоп, учились копирайтингу и SEO-оптимизации... Но профессионалами мы себя не считали
          Спасибо за подробный анализ и отличные дополнения к статье А опыт, который мы получили, помог нам найти себя в других идеях.

  • Яна Катис, для кого-то Ваш опыт окажется бесценным!

    Оценка статьи: 5

  • Яна, а советы человеку, открывающему свой сайт, можете дать? Какие подводные камни есть? читать дальше →

    Оценка статьи: 5

    • Каролина, я только один совет могу дать - не слушать чужих советов Учиться лучше на своих ошибках, а советы в такие дебри завести могут, откуда и не выбраться потом

      • Яна Катис,
        Всё правильно, методом тыка проб и ошибок.

        Оценка статьи: 5

        • Вест Неруш, как сказал Джим Рон, один из способов, чтобы научиться делать что-то правильно, это сделать сначала неправильно

          • Лавры преуспевших

            Яна Катис, в Ваших примерах и мне не дают покоя. Я уже не раз жужжал об обуревающих меня вроде вполне полезных и проверенных идеях, но всё как-то невпротык. Всё не удосужусь завести свой сайт, на что теплятся надежды. Я уже больше двух лет в гордом одиночестве использую свой простой гэджит, облегчающий поворот состава тележек и маневрирование им при возвращении их с парковки в маркет. Все признают, что с ним легче, но использовать не хотят. Доказывать очевидное по-прежнему остаётся трудным делом. Я в этом обеждался не раз в своей бурной практике.

            Оценка статьи: 5

            • Сергей Дмитриев, люди в большинстве своем инертны, что-то новое и полезное внедрить всегда сложно было... А возьмите и сделайте свой сайт, ведь идей у Вас, мне кажется, много, не только с тележкой Просто поделитесь идеями с теми, кому они сейчас нужны, ведь все, что мы отдаем, к нам вдвойне всегда возвращается