• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Сайтов Мастер

Почему крысы бегут с обреченного корабля?

Лет восемьдесят тому назад в Карском море гидрограф В. А. Березкин запускал в небо шар-зонд. Случайно приблизив шар к уху, он почувствовал боль в барабанной перепонке. Повторил опыт. Результат тот же.

Загадочное явление получило объяснение через три года. Физик В. В. Шулейкин доказал, что прохождение ветра над гребнями волн, возбуждает низкочастотные колебания — инфразвук. А шар, наполненный водородом, усиливает их как резонатор.

Обычные звуки быстро рассеиваются в воздухе, а низкочастотные — передаются на огромные расстояния почти без потерь. Так можно услышать эхо далеких бурь.

Такие же колебания возникают и в водной среде, причем в воде они распространяются в семь раз быстрее, чем в воздухе. Они могут распространяться на сотни километров от места их возникновения. А коли так, могут служить предвестником надвигающегося шторма.

У вас еще все спокойно, но по усиливающемуся инфразвуковому шуму вы можете предсказать будущую непогоду, используя приборы, способные улавливать звуки инфранизкой частоты. И не только шторм, но и землетрясения, цунами.

Говоря, что инфразвук не слышен, мы подразумеваем, что не слышен только для нас. Многие животные прекрасно слышат в инфразвуковом диапазоне.

Впервые это было обнаружено у медуз. На краю колокола медуз расположены органы слуха величиной с булавочную головку. Колокол как рупор усиливает колебания и передает их на слуховые клетки. И задолго до наступления шторма или цунами медузы уходят в спасительную глубину.

Кошки покидают дома перед землетрясениями, птицы замолкают перед надвигающейся грозой, собаки воют перед солнечным затмением.

В середине прошлого века были впервые отмечены случаи массового выброса на сушу китообразных. Стаи китов, дельфинов, косаток внезапно выбрасывались на песчаные или галечные отмели. Многократные попытки вернуть их в родную стихию, как правило, заканчивались неудачей.

Для объяснения этого феномена были предложены десятки гипотез, и только недавно была достоверно доказана корелляционная связь между выбросами и работой гидролокаторов проплывающих неподалеку кораблей и подводных лодок. Звук сводит с ума обитателей моря.

Резонанс резко усиливает колебания. В определенных условиях, при совпадении резонансной частоты корпуса судна и воздействующего на него звука, судно само становится вторичным источником инфразвуковых волн, причем значительно усиленных.

Не исключено, что еще в тихой гавани, крысы, заслышав голос моря, спешат уйти с корабля, резонансная частота которого совпадает с частотой волн шторма. Они чувствуют, что такому кораблю может не поздоровиться. Капитан знает все. Но крысы знают больше.

Если в гавани можно заранее сойти, то, как быть с кораблями в море? Судно в прекрасном состоянии, в трюме триста тонн протухшей рыбы, и ни одного из 12 членов экипажа на борту — в таком виде обнаружили у берегов Австралии парусник «Высокая цель».

Странное исчезновение экипажа при полной сохранности судна и отличной погоде. И не единственное. Начиная с первого зафиксированного в 1872 году случая с «Марией Целестой» найдены десятки судов без экипажа. Как знать, может и это проделки инфразвука, заставившего людей в панике покидать корабли.

Статья опубликована в выпуске 19.03.2007
Обновлено 2.05.2007

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья интересная, но как будто незаконченная. Мне кажется, автор напрасно переходит в конце к таинственному случаю на корабле, эти два абзаца не укладываются в тему. Лучше бы о таинственных исчезновениях написать самостоятельную статью, а сюда добавить чего-нибудь о поведении крыс на кораблях.

    "крысы, заслышав голос моря, спешат уйти с корабля, резонансная частота которого совпадает с частотой волн шторма. Они чувствуют, что такому кораблю может не поздоровится."

    Это предположение или же это доказано наукой? Насчет связи между резонансной частотой волн и корабля и уходом крыс? А также между резонансной частотой волн и корабля и гибелью этого корабля?

    Оценка статьи: 4

    • Конечно же, это только мои предположения. К сожалению, я не встретил в интернете ни одного сколько-нибудь серьезного исследования по этому вопросу, все сводится к мистике, а копаться в библиотеке у меня нет времени. Но, думаю, и высказывание гипотезы уже может принести пользу, возможно, этим вопросом вдохновится кто-нибудь другой, и "процесс пойдет".

  • Очень интерено. 5 баллов. А расскажите еще что-нибудь в таком духе, пожалуйста.

    Оценка статьи: 5

  • интересно!А не подскажите , от чего убегают мыши?!