• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Галина Сава Дебютант

Как не «убить» свое резюме, отправляя его по e-mail?

Что сделать, чтобы ваше отличное резюме не осталось незамеченным работодателем? Познакомьтесь с десятью самыми распространенными ошибками соискателей, которые могут «загубить» и ваше грамотное резюме.

Ошибка 1. Безликое название файла

Редкие соискатели называют резюме удобным для работодателя образом. Удобным для работодателя будет название, содержащее ФИО соискателя и должность, на которую он претендует.

Ведь менеджер по подбору персонала после прочтения обычно сохраняет резюме у себя на компьютере. Он ежедневно получает сотни резюме с безликими названиями Resume. rtf, Resume. doc, Мое резюме. doc, Резюме с фотографией. doc… Теперь представьте, как менеджер ежедневно переименовывает-переименовывает-переименовывает…

Не правда ли, каким бы добрым и отзывчивым ни был этот человек — он начнет искренне ненавидеть каждое безликое резюме?

А если вы сами назовете файл с резюме удобным для менеджера образом, он будет благодарен вам за это. Ведь это только для вас ваше резюме единственное.

Ошибка 2. Ошибки в резюме

В большинстве резюме встречаются опечатки, орфографические или стилистические ошибки. Подобные «мелочи» серьезно оцениваются работодателями как признак невнимательности и показатель несерьезного отношения к документам.

Ведь кажется, подумаешь — опечатка?! Но разве вы намерены, посылая резюме, признаться в том, что невнимательны и что не терпите заполнение любого рода «бумажек»? Конечно же, нет.

Поэтому не поленитесь, проверьте свое резюме на ошибки и опечатки еще раз и исправьте их.

Ошибка 3. Неумелое форматирование

Каждое третье присланное работодателю резюме в виде Word-файла создано без применения шаблонов форматирования. В этом случае для перемещения слов используют «Пробел» и «Tab». Менеджер за секунду может проверить то, как отформатировано ваше резюме. И сделает вывод, верить ли тому, что вы свободно владеете ПК. И если усомнится в этом, то может усомниться и в остальном…

Ошибка 4. Последняя версия ПО

Судя по тому, как часто соискатели присылают резюме в форматах, не прочитываемых на ПК работодателя, можно сделать вывод, что людям вообще не свойственно задумываться над тем, что обновление программного обеспечения на их личном ПК может не только помочь, но и навредить им!

Если на вашем ПК установлены последние версии ПО, высылайте резюме сохраненным в более старых версиях. Ведь если у работодателя установлено более раннее ПО и у менеджера файл вашего резюме не откроется сразу (а помимо вашего резюме, у него ещё десятки резюме ваших конкурентов), то вероятнее всего, вам и не сообщат, что резюме не открылось. Им есть из кого выбирать.

Ошибка 5. Неоптимальный размер файла

Оптимальный размер резюме — до 250 Кбайт. Поэтому вы должны следить, чтобы ваш файл не весил больше. Не стоит включать в резюме большие фотографии или громоздкие элементы оформления, увеличивающие размер файла.

Чем это чревато? Порой на почтовых ящиках менеджеров устанавливается запрет на получение больших писем. В этом случае ваше резюме просто не получат, и вы даже не узнаете об этом.

Ошибка 6. Резюме архивом

Если по какой-то причине для вас принципиально выслать файл с резюме большого размера (более 250 Кбайт), не архивируйте его. Вы заставите менеджера тратить его «драгоценное время» на распаковку.

Не заставляйте работодателя делать лишние усилия! Ваш файл могут и не распаковать вовсе. И, как в случае ошибки с последними версиями ПО, менеджер даже не сообщит вам, что резюме у него на ПК не открылось.

Ошибка 7. Резюме в редком формате

Не присылайте резюме в редком формате! Опыт показывает, что наиболее удобны для работодателя rtf- и doc-файлы. Это распространенные форматы, и если вы пришлете резюме именно в этих форматах, то ваше резюме будет открыто работодателем без проблем, и он сможет с ним ознакомиться.

Ошибка 8. Фотография отдельным файлом

Порой соискатели присылают два файла: в первом — текстовое резюме, а во втором — фотография. Если вы поступите подобным образом, такие сложности вовсе не охарактеризуют вас как уверенного пользователя ПК. Более того, менеджеру по персоналу в этом случае придется самому вставлять фотографию в резюме, чтобы, распечатав, получить удобное резюме с фотографией. А мы с вами уже знаем, что лишняя работа менеджера по поводу вашей кандидатуры снижает ваши шансы обойти своих конкурентов на позицию.

Поэтому при отсылке работодателю резюме со своей фотографией потрудитесь сами внести свой портрет в файл резюме.

Ошибка 9. Сопроводительное письмо в прикрепленном файле

Если задать поиск google.ru или ya.ru «как правильно отправить резюме работодателю», то в большинстве найденных статей прочтем, что «резюме нужно посылать вместе с сопроводительным письмом». Однако эту фразу не стоит понимать буквально и высылать электронным письмом два файла: файл резюме и файл сопроводительного письма.

Поэтому, если вы не желаете продемонстрировать, что электронная переписка не ваш конек, всегда помещайте составленное сопроводительное письмо в тело самого электронного письма.

Ошибка 10. Уникальный шрифт

Часто кандидаты, желая выделиться, присылают резюме с использованием редких шрифтов. Подобное желание выделиться и сделать «как лучше» может сыграть злую шутку: на офисном ПК не окажется такого шрифта, и менеджеру не удастся ознакомиться с резюме.

Поэтому всегда выбирайте для оформления своего резюме легко читаемые стандартные шрифты, такие как Times New Roman или Arial.

Поздравляю, теперь вы предупреждены о десяти наиболее частых ошибках соискателей при отправке резюме по e-mail, а значит — не допустите этих ошибок!

Успешного трудоустройства!

Статья опубликована в выпуске 2.05.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Наталья Ветлицкая Читатель 6 июня 2011 в 12:17 отредактирован 25 мая 2018 в 08:51 Сообщить модератору

    очень полезная информация

  • Саня Вторнев Читатель 12 мая 2011 в 15:33 отредактирован 25 мая 2018 в 08:47 Сообщить модератору

    Все правильно, примерно так я поступаю.

  • Хорошие рекомендации,правильные,сам получал десятки файлов с одинаковыми именами,и плохо отформатированным содержимым. Кстати,сообщение с резюме можно пометить,как сообщение высокой важности,так его проще будет увидеть.

  • Галина Корчагина, ваши советы могут многим пригодиться. А тем, у кого с грамотой - не очень, хорошо бы родной язык подучить. Более-менее приличная должность и наличие образования все-таки преполагают культуру речи. Так что не менеджеров под безграмотных соискателей надо подбирать, а образованный персонал.

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна Гусева, действительно, каждая компания старается подобрать лучших из лучших, и чем меньше соискатель допускает ошибок. Любых - орфографических, поведенческих... абсолютно любых. Тем больше у него шансов обойти соперников.
      И для каждой должности число соперников своё - где-то 1-2 человевка, а где-то и 1-2 сотни! И тогда каждая мелочь становится значимой и необходимой для победы соискателя.
      Для его упешного трудоустройства на желанную должность!

  • Гнать в шею таких менеджеров по персоналу.
    Кого они набирают? Людей умеющих оформлять свои резюме?
    Если должность предполагает знание правил русского языка и очень уверенное владение программой word, тогда может быть. А если вам нужен хороший менеджер по продажам, а у него с грамматикой не очень? Тогда что? Предпочтем красивенькое резюме другого соискателя?

    Если менеджер по персоналу загружен до такой степени что его ломает разбираться с резюме, то, скорее всего, очень большой поток который характеризует большое число увольняющихся. На хорошей работе такого не бывает.