• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Профессионал

Как адаптироваться к новому месту работы?

Представьте, Вы нашли работу! Близкие и знакомые поздравляют Вас, Вы вздохнули облегченно, всё мучительные поиски позади, теперь надо просто освоиться на новом месте работы.

Но, к сожалению, для многих такое простое дело оказывается совсем непростым. Часто ко мне приходят соискатели, не прошедшие трехмесячный испытательный срок. Либо они сами разочаровались в компании, либо что-то не сложилось у них на новом месте и им пришлось расстаться с новым работодателем. В качестве причин многие называют незнание так называемых «подводных течений» и негласных правил новой компании. Например, в компании принято, что никто не уходит раньше руководства. И поэтому, когда начальство задерживается после окончания регламентированного рабочего дня, с ним задерживаются и все его подчиненные. Таким образом, ни о каком нормированном рабочем дне нет и речи. Соответственно, такое может не подойти новичку.

Таких неприятных сюрпризов можно избежать, если во время финального собеседования выяснить для себя у руководителя, что принято в компании, какой корпоративный стиль у компании, и что ожидают от кандидата. Также обязательно надо узнать, по каким причинам появилась вакансия, и в случае, если это было увольнение работника, спросить по каким причинам не подошел предыдущий кандидат. Многие соискатели не любят задавать этот вопрос. Также и многие работодатели не охотно отвечают на такого рода вопросы. И напрасно! Ответ на данный вопрос расставит все точки над «i», как для кандидата, так и для работодателя.

Например, вернемся к тому же ненормированному рабочему дню. Для одного кандидата данный фактор настолько важен, скажем, ему надо забирать ребенка из детского сада, что он не сможет из-за этого работать в данной компании. Напрасно потраченное время и самого соискателя, а также время специалиста по поиску персонала и непосредственного руководителя данного работника. Для другого кандидата тот же самый фактор настолько несущественный, что он сам задерживается на работе, даже не обращая внимания на часы. Соответственно, второй кандидат спокойно пройдет испытательный срок, и будет эффективно работать на этом месте работы.

Во многих компаниях принято назначать наставника для новичков. Если в Вашей компании это не принято, выясните у вашего непосредственного руководителя, к кому уместно обратиться в случае какого-либо затруднения. В любом коллективе существует человек, который неформально берет на себя роль наставника, и с удовольствием помогает новичкам. Руководство, как правило, знает о существовании такого человека, который Вам может подсказать также о неформальных правилах. Как справляют в коллективе дни рождения, куда лучше ходить на обед, уместно ли обращаться сразу к руководителю Вашего подразделения или надо строго соблюдать субординацию, и обращаться сначала к своему непосредственному руководству, в какое время удобнее подходить к руководству с отчетом.

Еще немаловажным фактором для удачного и спокойного прохождения Вашего испытательного срока является Ваше точное знание, что от Вас хотят увидеть. В лучшем случае, это Вы также должны выяснить на финальном собеседовании, или, при выходе на работу в первые дни. Таким образом, Вы уже можете запланировать для себя выполнение этих задач. Четкое знание того, что от Вас хотят, уменьшает Вашу естественную тревожность при адаптации. Планируйте свой день. Попросите руководство расставить для Вас приоритеты в задачах. Как правило, о самых важных моментах работы Вам рассказывают еще на собеседовании. Если этого не произошло, Вы должны спросить об этом сами. После этого Вы сможете определить для себя, что Вы должны выполнить в первую очередь. Если задача глобального характера, раздробите её на несколько подзадач. Напишите для себя список действий, необходимых для выполнения этой задачи, их последовательность и время исполнения. Все эти действия помогут Вам не «потонуть» в объеме новой информации и требований к Вам.

Если Вас взяли в компанию для выполнения задач, о которых Вы на собеседовании сказали, что выполняли и самостоятельно знаете, как их решать, неприемлемо подходить к руководству и спрашивать, а как же их выполнить. Например, если Вас взяли на подбор персонала, на собеседовании Вы утверждали, что занимаетесь этим давно и Вам все известно, а потом Вы подходите и спрашиваете, а на каких сайтах мне искать секретаря или верстальщика. Совсем другое дело, если Вас взяли на подбор персонала и развитие hr-бренда компании. В таком случае, уместно подойти к руководству со своим планом развития бренда и обсудить приемлемость тех или иных Ваших действий. Если Вы не знаете ответ на какой либо вопрос, спросите у Ваших знакомых или у глобальной сети Интернет. Существуют целые форумы или сообщества тех или иных профессий, где Вам ответят на интересующие Вас вопросы, а также Вы всегда можете быть в курсе нововведений в вашей профессии.

Если в компании нет единого корпоративного справочника, запишите значимых для Вас людей, как их зовут, как с ними связаться. Также, если Вам не объяснили структуру компании на вводном семинаре или тренинге, попросите либо наставника, либо руководство объяснить Вам, с какими подразделениями Вы взаимодействуете, какие общие задачи Вы выполняете, с кем Вы должны непосредственно контактировать для выполнения этих задач.

Все эти нехитрые правила помогут Вам успешно пройти период адаптации и стать частью коллектива на новом месте работы.

Статья опубликована в выпуске 6.04.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: