• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Память. Каков секрет ее развития?

Память — это свойство человеческого мозга, без которого трудно представить себе жизнь человека. Все мы рождаемся с заложенной в нас возможностью запоминать различные события.

Но встречаются люди и с феноменальной памятью. Они запоминают огромное количество информации и могут воспроизводить ее очень быстро. В редких случаях это природный дар, а в большинстве случаев — результат определенной тренировки и целенаправленного развития памяти.

Человек, обладающий хорошей памятью, имеет ряд преимуществ. Хорошая память позволяет:

лучше учиться и, изучая что-то новое, углублять и увеличивать свои знания;
эффективнее работать, оперировать большим объемом информации;
быстрее вырабатывать новые идеи и стратегии;
сохранять знания наиболее полно и иметь возможность оперативно использовать их по своему усмотрению;
сохраняя информацию обо всех встречах, мероприятиях и важных событиях, иметь возможность воспользоваться ей в любое время;
лучше запоминать лица и имена людей, с которыми имеешь дело (а это в любой профессиональной области является важным навыком);
при выступлении перед аудиторией не впадать в панику.

Преимущества хорошей памяти очевидны, и чем больше времени вы будете ей уделять, тем более весомую пользу она сослужит вам в будущем. Для ее эффективного развития стоит следовать простым правилам, это не столь сложный процесс.

Правила хорошей памяти

Доказано, что человек помогает укреплению и развитию собственной памяти, правильно питаясь. Ешьте продукты, которые содержат витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12). Они больше, чем любые другие, оказывают положительное воздействие на свойства вашей памяти. Ешьте овсянку, гречку, пшенку, бобовые культуры, орехи, мясо птицы, молочные продукты…

Кушайте как минимум два раза в неделю жирную рыбу, ведь рыбий жир содержит Омега-3, компонент, лучшим образом влияющий на память в частности и на работу всего головного мозга в целом. Самое главное — сбалансировать свое питание и помнить, что некоторые витамины не любят тепловой обработки. Поэтому чаще ешьте сырыми капусту, горох, морковь и тыкву.

Больше читайте разнообразную литературу, старайтесь охватить широкий спектр областей знаний. Изучайте иностранные языки.

Играйте в развивающие игры, стимулирующие работу вашей памяти (например, шашки и шахматы), разгадывайте кроссворды… и через определенное время Вы почувствуете, что стали соображать быстрее.

Физические нагрузки способствуют увеличению кровотока в головном мозге и способствуют его активности. Поэтому зарядка, всевозможные упражнения, занятие разными видами спорта сохранят вашу память на долгие годы.

Больше пишите: сочиняйте различные тексты, составляйте проекты, ведите дневник или блог, это укрепляет мысли и также способствует развитию вашей памяти.

Больше времени проводите на свежем воздухе, это насыщает кровь кислородом и обеспечивает работоспособность и активность мозга.

Откажитесь от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. О их вреде на весь организм в целом вы наверняка знаете. Если хотите сохранить гибкость своего ума — ведите здоровый образ жизни!

Надеюсь, эти нехитрые способы развития памяти помогут вам, и вы перестанете жаловаться на забывчивость и неспособность в нужный момент вспомнить необходимую вам информацию.

Статья опубликована в выпуске 14.07.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: