• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Анастасия Марьина Профессионал

Как не стать профессиональным блогером?

Очень многие считают, что стать профессиональным блогером и зарабатывать на этом деньги легко. Тем не менее успеха достигают лишь немногие блогеры. Им достается вся слава и все деньги, а остальные получают лишь крохи.

В чем же дело? Прочитайте, в чем причина неудач, и действуйте от обратного.

1. Лень

К сожалению, большинство блогеров ленивы. Им кажется, что зарабатывать деньги онлайн легко. Они гонятся за схемами, которые обещают им быстрое обогащение. Такого не бывает!

Занятие блогингом, как и большинство других видов деятельности, требует упорного труда. Придется отказаться от привычки блуждать по другим сайтам и блогам без какой-либо определенной цели. Придется сконцентрироваться на своем блоге, т. е. только на том, что может быть полезно для его наполнения и раскрутки.

2. Неправильная мотивация

Если вы заводите блог только в погоне за деньгами, вы провалитесь. Вы должны действительно увлекаться своей темой. Вы должны с интересом и уважением относиться к своей аудитории — посетителям вашего блога, а также тщательно отбирать материал. Вам должно нравиться писать посты и взаимодействовать со своими читателями. Если деньги — ваша единственная цель, то блогинг не для вас.

3. Притворство

Не пишите о чем-то, чего вы не знаете, и уж тем более не заводите блог на тему, которая является для вас чужой. Например, не пытайтесь писать о том, как заработать деньги в Интернете, если вы сами еще не являетесь успешным предпринимателем в сети Интернет. Никто вам не поверит, если вы будете учить других, как заработать деньги, а сами будете все еще работать полный рабочий день в качестве наемного работника.

4. Блог в неправильной «нише»

Очень важен выбор правильной темы для вашего блога. К сожалению, многие блогеры не думают об этом перед тем, как начать. Они хотят поделиться со всем миром. Им кажется, что если эта тема интересна для них, то она будет интересна всем. Тем не менее это совершенно не обязательно.

Не берите слишком специализированные темы. Если по вашей теме совершенно нет конкуренции (т.е. о ней никто не пишет), то это плохой признак — это значит, что она никому не интересна. Запомните, в данном случае конкуренция — это хорошо. Это значит, что людям это интересно.

5. Недостаток концентрации

Как уже говорилось, вам необходимо сконцентрироваться на своем блоге. Блогинг — это настоящая работа. Не думайте, что чем больше блогов (или сайтов) вы заведете, тем больше денег вы заработаете. Не распыляйтесь. Вы только зря потратите свое время и свои усилия.

Кроме того, объем информации в Интернете сильно превышает возможности среднего человека. Если вы будете собирать всю информацию о том, как, например, раскрутить сайт, вы рискуете провести несколько месяцев, только читая и упорядочивая эту информацию.

Необходимо собрать ровно столько информации, чтобы начать действовать. Действовать — вот самое главное. Как я где-то читала, лучше самый плохонький сайт, который уже работает, чем суперский сайт, который существует только в вашем воображении. Успеха!

Статья опубликована в выпуске 30.08.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Влад Мирошниченко Читатель 29 сентября 2011 в 23:32 отредактирован 26 мая 2018 в 12:34 Сообщить модератору

    Класс статья, каждый пунктик в точку. Ко мне относится первый и последние пункты.

    Оценка статьи: 5

  • Евгений Литвин Евгений Литвин Читатель 14 сентября 2011 в 15:01 отредактирован 26 мая 2018 в 05:50 Сообщить модератору
    Профессионализм это выбор

    К сожалению, даже зная 999 ошибок начинающих блоггеров, не сделает новичка профессионалом. Дело в подходах к решению проблем.

    Например, продвижение: арматор будет искать бесплатные, моментальные, ручные способы продвижения, и другие «волшебные таблетки». Профессионал, подсчитает перспективу в заработке, и выберет оптимальные способы продвижения, вложит деньги и будет тратить время на более важные вещи.

    У себе в блоге я регулярно вижу вопросы «не могу выставить кнопки в ряд», «как продвинуть блог бесплатно», «как мне заработать побольше я ничего не умею», уже по контексту видно что задающие не добьются ничего, пока не изменят свой непрофессиональный подход.

    • Кто такой арматор?
      А продвинуть блог бесплатно действительно возможно. Разве Вы не согласны?

      • Анастасия Марьина, приведу пример: я записался в спортклуб и что-то как-то качал, я наивно полагал, что нужно нагрузить вес побольше и кое-как его жать, теории я не изучал, опыта не было. Результат ... Вот это аматорский подход. (Сейчас занимаюсь с тренером.)

        Бесплатные методы – это миф. Это не щелкнуть пальцем или произнести заклинание и Оооп! Трафик пошел на блог. Это трата своего времени, сил, энергии. Я как-то упоминал об этом статье «Поисковая оптимизация – мифы и реальность». Поэтому важно иметь адекватное представление о ценности своего времени, и вовремя начинать платить за продвижение, а время тратить более продуктивно.

        • А... вы имеете в виду "любитель". Любительский подход.
          Для раскрутки блога требуется трата времени, сил, энергии - это да. Но неужели такой профессионал как Вы не мог бы раскрутить блог, не потратив ни копейки? Не верю. Наверняка, Вы смогли бы. Просто быстрее это сделать, затратив некоторое количество денег.
          А говорить, что это можно сделать бесплатно Вам, конечно, невыгодно, т.к. для Вас это является средством заработка денег.

  • Популярный блог

    Мне очень понравилась статья. Все правильно.
    На себе испытала на своем сайте. Выдала полезную информацию, народ ходит)))

    Надо писать о том, что Вы хорошо знаете, что любите, в чем разбираетесь.
    И еще одна важная вещь.
    Никому не интересны темы типа: вот моя собачка, вот мой дом родной.
    Людям нужно что-то, что даст ИМ реальные результаты, какую-то помощь.
    Они для этого к Вам и забрели.

    А вот, когда они получат от Вас результаты, тогда, возможно, они захотят узнать и о Вашей собачке.)))
    И, конечно, надо много работать.))

  • Вы правы!

    Все так - быстренько слепили блог, навешали на него разных кнопочек, соединили с социалками, и даже прожгли фид. И все! А что дальше-то? Ждем-с, когда к нам кто-то заглянет... Да, не все так просто, как обещают разные обучалки.
    Монетизировать свой блог - это работа, такая же работа, как и всякая другая. Впрочем, даже больше - необходимо еще и творчество...

  • Полностью согласен с тем, что блоггинг - это настоящая работа. Сам сейчас веду, и это отнимает приличное количество времени. А описанные вами причины совершенно точно отражают то, почему многие не могут достичь приличных результатов. Мне кажется, что главная причина - это лень.

  • Анастасия Марьина, а нет противоречия между пунктами 3 и 4? С одной стороны - не пишите о том, чего не знаете. С другой - не увлекайтесь интересной (и знакомой) темой. Так о чём же писать? Это не только блогов касается.

  • Анастасия Марьина, статья замечательная и полезная!!!

    Оценка статьи: 5

  • Не совсем понятно, почему нельзя брать специализированную тему. По личному опыту (фанфикшен): быть первопроходцем нелегко, но если с умом и душой подходить к делу, то конкуренты появятся! Если до вас об этом не писали, вполне возможно, что такая тема им еще не приходила в голову. =) Оригинал ценится выше копий.

    Оценка статьи: 5