• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Микитюк Профессионал

Мошенничество в Сети, или Бывают ли в Интернете «легкие деньги»?

Думаю, если Вы читаете мою статью, то являетесь одним из «обитателей» бесконечного пространства глобальной сети Интернет. Неважно, по какой причине Вы здесь. Важно то, что у большинства (ну если и не у большинства, то, по крайней мере, у половины пользователей) порой возникает желание подкрепить свое финансовое положение каким-либо образом. Ну, кому не хочется заработать?

Самый простой (и самый надежный) способ заработка — это устройство на работу по специальности или по способностям (или как получится). Но порой на наших почтовых ящиках либо просто на сайтах мы обнаруживаем заманчивые предложения, обещающие нам баснословные деньги. «Но этого не может быть!» — восклицаете вы. Именно так, этого и не может быть. Но в то же время желание «легких» денег или просто спортивный интерес заставляют нас вчитываться в сии предложения, а порой даже и принимать их близко к сердцу.

Итак, попробую ответить на такой риторический вопрос как «бывают ли в Интернете легкие деньги?».

Исходя из личного опыта и опыта других людей, с которыми мне приходилось сталкиваться, скажу сразу — большинство предложений по заработку ОГРОМНЫХ денег в Сети — просто МОШЕННИЧЕСТВО. Ну, вот и вывод. А теперь, в качестве обоснования своих слов, постараюсь охватить наиболее распространенные способы данного уголовно-наказуемого деяния (кстати, это статья 159 УК РФ).

1. «Волшебные (золотые) кошельки». Предлагается переслать на один из предложенных кошельков энную сумму. Но самое интересное — это обещания мошенников. Через минуту, час, день и т. д. к Вам должна прийти сумма в 2, 3 и большее количество раз (в зависимости от совести людей, пытающихся Вас обмануть) больше высланной. В 99% случаев ничего не приходит. А 1%? — спросите вы. А в этот 1% входят те кошельки, с которых деньги приходят (самый длительный срок (личный опыт), в течение которого к Вам будет планомерно приходить заработок — это неделя, а потом — БУХ — и нет денег).

2. «Программы для автоматического чтения писем». Все бы хорошо, только обещанная сумма (указанная самой программой) будет к Вам якобы доставлена, если Вы опять же перечислите такую-то сумму на такой-то кошелек (в качестве компенсации автору программы). Сами понимаете, что денег, и вроде бы заработанных, и Ваших — не видать Вам как своих ушей.

3. «Обменники». Упор делается на то, что E-gold и WebMoney (это платежные единицы в Интернете) в разных странах стоят по-разному. И Вам предоставляется совершенно уникальный случай заработать на этом. Даже если и по-настоящему курсы разные, то опять же из-за комиссии при переводе денег Вы будете работать себе в убыток.

4. «Пирамиды». Одно из самых распространенных сообщений на форумах — это предложение работы с 6 (опять же) кошельками, куда вы должны отправить 3 доллара, вписать последним свой, а потом регистрироваться на сотнях форумах в надежде, что кто-то и сделает, как и Вы. По опросам обитателей Сети, компенсируется в лучшем случае 1 доллар от потраченной суммы.

5. «Опросники». Встречаются реже, чем все указанное выше, но все же… Предлагают прислать на почтовый ящик до 1000 опросников зарубежных фирм, за которые выплачиваются деньги. И мошенники за данную услугу просят всего-навсего от 10 до 500 долларов (якобы потратив эту «маленькую сумму», Вы потом заработаете миллионы).

5. Это различные программы по взлому Интернет-казино, программы по поиску брешей в различных банках и т. д. и т. п. Не буду вдаваться в их сущность. Думаю, Вы уже сами поняли, что это надувательство (или способ заработка для создателей данных программ — с какой стороны посмотреть).

И в качестве основного вывода скажу, что все же деньги в Интернете заработать можно — либо прикладывая к этому усилия как в обычной жизни, либо используя свои таланты. Можно заработать и на простом сидении в Сети, но это не в счет — ведь долларов 5 в месяц за потраченные сутки вряд ли кого-то устроят.

Статья опубликована в выпуске 20.04.2007
Обновлено 4.01.2019

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: