• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Левит Мастер

Что делать, если у вашего малыша поднялась температура?

У вас растет малыш. Уже с первых дней его появления вы рядом с ним: вместе растете, исследуете окружающий мир, учитесь в нем жить и вместе переживаете болезни и недомогания. И, конечно, именно вы лучше всех знаете своего малыша, именно вы можете помочь доктору оценить состояние малыша и выбрать лечение с учетом его индивидуальных особенностей.

Первый сигнал о том, что ваш ребенок заболел — это повышение температуры. В этой ситуации главное — не паниковать, а действовать спокойно и уверенно.

Итак, малыш заболел и температурил всю ночь. Вы сразу испугались высокой температуры и тут же попытались ее сбить. Это не всегда правильно, я недавно писала об этом в статье о гриппе. Важно знать, что небольшое повышение температуры даже полезно вашему ребенку, т.к. помогает эффективно бороться с возбудителем инфекции (многие микробы и вирусы прекращают размножаться при температуре выше 37°С) и стимулирует иммунитет (интерферон, убивающий вирусы и помогающий появлению антител, вырабатывается лишь при температуре 38°С).

Не стоит паниковать, если вечером у вашего малыша слегка поднялась температура. Ее повышение до 38 °C может быть вызвано перегревом, иногда это «хвост» перенесенной инфекции. Давать жаропонижающие средства в таком случае не рекомендуется. Если вы снизите температуру, врач не сможет вовремя (а то и правильно) распознать болезнь. Если же такая температура держится более 3-х дней или поднимается выше, это может быть признаком таких серьезных заболеваний, как отит (воспаление уха), пневмонии (воспаление легких) или других заболеваний, требующих лечения антибиотиками. Никогда не давайте ребенку антибиотики сами, обязательно покажите его врачу.

Что же делать? Уложите малыша в постель и обеспечьте ему покой. Давайте ему обильное питье (сладкий чай, морс и т. п., но не газированные напитки). С потом он теряет много жидкости. Помните: если ребенок пьет достаточно, температура для него не опасна. И не бойтесь покраснения кожи, это происходит, потому что она отдает излишнее тепло.

Если у малыша озноб, помогите ему согреться: укройте теплым одеялом, напоите горячим чаем. Если озноба нет, то лучше оставить легкую одежду и растереть тело уксусно-водным раствором (в пропорции 1:1). Если состояние осложняется болью в мышцах, а температура выше 38,5°С, следует дать жаропонижающее. По крайней мере, так советуют педиатры. Но какая мама может спокойно наблюдать, как градусник показывает «38,3… 38,6… 38,9»? Наблюдать, как малыш мучается от болей, жажды, жары или озноба?

В любом случае, если температура приближается к цифре 40, кожа становится пестрой, с бледно-синюшной «мраморной» окраской, а конечности, несмотря на жар, холодные на ощупь, вызывайте скорую помощь, дайте жаропонижающее (лучше жидкое) и растирайте малыша водой или спиртовым раствором до покраснения кожи.

Жаропонижающие лекарства для детей (их основной компонент — парацетамол) помогают справиться с неприятными ощущениями, предотвращают излишнюю потерю жидкости. Но вы должны помнить, что большинство таких средств, которые продаются без рецепта, обладают серьезными побочными действиями на детей. Будьте бдительны и следите, чтобы они ни в чистом виде, ни в составе комбинированных препаратов не вводились вашему малышу.

Итак, педиатры не рекомендуют применять в отношении детей такие препараты:
 — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — не подходит детям, т.к. при гриппе, других инфекциях, ветряной оспе он может вызвать синдром Рея — тяжелейшее поражение печени и мозга. Входит в состав очень многих комбинированных препаратов.
 — бутадион, пирамидон (амидопирин), фенацетин — токсичны и входят в состав некоторых комбинированных средств.
 — анальгин (метамизол) — в таблетках способен вызывать тяжелые поражения кровеносной системы и стойкое понижение температуры до 34−35°С. В экстренных случаях врачи могут использовать раствор анальгина в инъекции однократно.

Без рецепта вы сможете купить различные по форме, дозам и цене препараты. Для маленького ребенка чрезвычайно важно соблюдение точных дозировок, поэтому не нужно просто делить таблетки, рассчитанные на взрослого. Лучше использовать лекарственные формы, позволяющие точно отмерить разовую дозу. Например, в комплект многих детских сиропов входит мерная ложечка. Если ваш малыш не хочет или может пить лекарство, можно применять жаропонижающее в виде свечей. Их действие начинается позже, но длится дольше, поэтому этот вид лекарства подходит для применения вечером, перед сном. Не забудьте изучить инструкцию!

Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!

Статья опубликована в выпуске 11.05.2007
Обновлено 17.02.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: