• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Бычкова Профессионал

Какой была смертная казнь?

Да, во все времена смертная казнь существовала. Изменялись только формы ее осуществления. Вопрос «Зачем?» мы оставим за рамками этой статьи. Рассмотрим только то, какие были формы данного наказания, если, конечно, это можно назвать наказанием.

Повешение. Сколько деревьев ушло на строительство виселиц — не счесть. А когда времени не было — вешали прямо на сучьях деревьев. Во времена охоты на ведьм в Соединенных Штатах Америки приговоренных вешали на виселицах, а потом сплавляли по рекам — чтобы все видели, какая участь их может ждать.

Даже Гитлера и других военных преступников приговорили к казни через повешение. И так же недавно была приведен в исполнение приговор Саддаму Хусейну. Это довольно распространенный вид казни, но, как вы понимаете, не единственный.

Обезглавливание. Картину «Утро стрелецкой казни» помнят практически все. Тоже весьма распространенный вид казни в свое время, но на современном этапе развития общества он имеет место лишь у военизированных группировок в очагах напряженности на политической карте мира.

Из процесса обезглавливания с помощью топора было изобретено новое приспособления для казни — гильотина. Сколько голов полетело с помощью этого поистине адского устройства. Многие считают, что это устройство было придумано французом Гийотеном, но было доказано, что подобные приспособления применялись в Англии и до этого. Однако для казни более богатых людей применялся более аристократичный метод — с помощью топора или меча.

Но это ничто по сравнению с так называемыми отягченными видами смертной казни — кипячение в масле, вине или воде, колесование, четвертование и разрезывание, распятие, сожжение, закапывание живым, сдирание кожи, вытягивание кишок, залитие горла металлом или смолой, морение голодом, засечение и т. д., причем каждое из этих наказаний допускало самые разнообразные оттенки и комбинации.

В случае каждого приговора смертная казнь могла дополняться такими «мелочами» как разрывание тела раскаленными щипцами, вырезание ремней из спины, отрезание грудей и т. д. И это не нечто придуманное или позаимствованное из фильма, или единичный факт в истории. Это массовые виды казни, практически повсеместно распространенные.

Во времена инквизиции в Европе повсеместно проводились суды над еретиками с немедленным приведением приговора в исполнение. Возвышались огромные костры для сжигания обвиненных. Боюсь, что по всей Европе было мало дней, когда бы не была проведена хоть одна казнь. Были казнены многие аристократы и даже короли, как например, король Франции Людовик XVI, король Англии Карл I.

В современности смертная казнь также имеет место быть, но формы приведения такого страшного приговора в жизнь изменились. В начале XX века был изобретен новый вид смертной казни — электрический стул. Не так давно появился новый вид — смертельная инъекция. Считается, что это наиболее гуманный и безболезненный вид казни.

Ну и самый распространенный вид казни во времена гестапо и НКВД — расстрел. Быстро, удобно, легко. Приговорил — к стенке — бах — выносите. До сих пор ходят слухи о зловещих подвалах на Лубянке, где, якобы, расстреливали неугодных. Расстрел активно применялся и во времена гражданской войны в России. Даже одним из способов убийства вампиров является выстрел серебряной пулей.

Все-таки общество во всем мире стремится не использовать такой вид наказания и уйти от применения смертной казни вообще. Чаще всего смертная казнь заменяется пожизненным или очень долгим сроком лишения свободы.

Но пусть это все останется только историей!

Статья опубликована в выпуске 24.05.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (32):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: