• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Старухина Профессионал

Как сытно накормить семью? Творожные пряники «От бабушки»

Моя семья состоит из четырех человек — мужа, двух взрослых сыновей и меня, единственной и неповторимой. Аппетит у моих любимчиков отменный, вкусы — разные. Приходится творчески мыслить: как быстрее накормить, чтоб отведанного надолго хватило, а настроение улучшилось. Помогают бабушкины рецепты.

Africa Studio Shutterstock.com

Моя бабушка, Капитолина Сергеевна, всегда готовила блюда из серии «пальчики оближешь». Ее творожные шедевры — ватрушки, запеканка, вертута. Старинный пасхальный рецепт Капитолины Сергеевны до невероятности прост: твори пасхальное блюдо «только» из двух килограммов домашнего творога, стакана домашней сметаны и восьми желтков домашних яиц. Остальное: орехи, масло, изюм и ванилин — так, современные мелочи жизни.

Ну, а бабушкины творожные пряники — тающая во рту вкуснятина, которой быстро наедаешься и долго после не хочешь кушать. Можно тогда и другим домашним делам уделить время, отдохнуть с книжкой или у телевизора.

Для теста нужно:

 — 500 г муки;
 — 250 г творога любой жирности;
 — 200 г сахара;
 — 8 ст.л. растительного масла (без запаха);
 — 6 ст.л. молока;
 — 1 желток;
 — корица (на кончике чайной ложки) или 2 пакетика ванилина;
 — 1ст.л. соды (без верха) или пакетик разрыхлителя (10 г);
 — специи по вкусу (гвоздика, имбирь, цедра лимона).

Для глазури:

 — 1 белок;
 — 100 г сахарной пудры.

Взбиваем желток с сахаром, ванилином, добавляем творог, соду (разрыхлитель), масло и молоко. Все взбиваем блендером; в конце добавляем муку, специи и руками замешиваем тесто. Получиться оно должно упругим. Затем его, накрыв пленкой, следует отправить в холодильник на полчаса.

Дальше включаем духовку на 180 градусов, тесто раскатываем пластом толщиной около 1 см. Фигурными выемками или стаканом вырезаем заготовки, выкладываем будущие пряники на противень. Выпекаются они минут 20. Когда зарумянятся и увеличатся в размерах — значит, готовы. Пряники поднимаются быстро. Время выпечки зависит от мощности духовки. Моя духовка вкуснятину выдает минут за 10−12. Бабушка застилала противень бумагой. Я бумаги не стелю. Хватает и добавленного в тесто подсолнечного масла.

Пока пряники пекутся, делаем глазурь: взбиваем белок с сахарной пудрой. Если у вас есть мятные капли, можно капнуть парочку, будут мятные пряники. 2−3 столовые ложки глазури откладываем в широкую большую чашку, подкидываем туда несколько пряников и ложкой хорошо перемешиваем. Затем выкладываем пряники на лист бумаги и даём им подсохнуть. На это уйдёт минут 5−10.

P. S. «Бабушкину» глазурь я делаю редко, считаю, что и без того пряники сладкие, вкусные, а лишние калории ни к чему. Блендер в «пряничном» рецепте — нововведение современное. В бабушкины времена такой кухонной техники, естественно, не было. Зато в старой бабушкиной духовке пряники, на мой взгляд, выходили вкуснее. Не знаю, может, то просто памятный с детства вкус.

Трудясь над пряниками для семьи, лучше использовать двойную норму продуктов. Иначе они исчезнут моментально, не доставшись творцу. На самого же изготовителя домочадцы будут смотреть полными сожаления глазами.

Для нетворческой работы, вырезания пряников, лучше привлечь помощника, одного из членов семьи. Узнавшая мой рецепт соседка привлекает к процессу маленького сына. По ее словам, малыш доволен.

Статья опубликована в выпуске 5.08.2012
Обновлено 6.04.2021

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: