• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Александр Платов Грандмастер

Кто имеет право войти в квартиру без вашего согласия?

Местные власти сплошь и рядом пытаются вмешиваться в нашу частную жизнь, и поэтому дом наш никак нельзя считать «крепостью». Однако, зная законы, можно дать отпор незаконному вторжению. Расскажем, кто имеет право войти в квартиру без согласия собственника.

Фото: Arve Bettum, Shutterstock.com

Сразу возникает вопрос, имеют ли право входить в квартиру сотрудники полиции без ордера? Оказывается, имеют. Закон «О полиции» (ст. 15) гласит, что представители правоохранительных органов могут войти в ваш дом для того, чтобы:

  • спасти жизнь граждан или их имущество;
  • обеспечить общественный порядок при чрезвычайных ситуациях и массовых беспорядках;
  • пресечь преступление по горячим следам и задержать подозреваемых;
  • установить обстоятельства несчастного случая.

Как видите, поводов для того, чтобы войти в квартиру против воли проживающих в ней лиц, у полиции немало. Если же сотрудник правоохранительных органов нарушил неприкосновенность вашего жилища без повода, да ещё и нагрубил, можно пожаловаться в прокуратуру и обратиться в суд, рассчитывая получить компенсацию.

Кто имеет право войти в квартиру без вашего согласия?
Фото: Depositphotos

Но не только у полиции есть право войти в квартиру без согласия собственников. В экстренной ситуации (пожар, потоп и пр.) пожарные, а также сотрудники МЧС в присутствии представителей управляющей компании могут взломать дверной замок и войти в квартиру. Опечатает её потом участковый.

Посещение квартиры представителями властей без разрешения — это ещё не самое страшное. Хуже, когда эти власти могут потребовать выселения квартиросъёмщиков. Поводов для этого может быть несколько:

  • наниматель не оплачивает услуги ЖКХ более полугода;
  • наниматель или временные жильцы (арендаторы) разрушают жилое помещение или нарушают права и интересы своих соседей (систематически мусорят, шумят по ночам и т. д.);
  • владелец квартиры использует её под офис, склад, ветеринарную клинику, то есть не по назначению.

Оказывается, выселить могут не только нанимателя, но и собственника недвижимости, но только по суду. Есть пример, когда в Свердловской области оставили без квартиры её хозяина, который длительное время по ночам слушал громкую музыку.

Полезное замечание: оснований обратиться в суд с иском о расторжения договора социального найма не будет, если делать в срок хоть какие-то платежи за квартиру.

Кто ещё имеет право входить в квартиру без согласия собственника? Это судебные приставы. По законодательству они имеют право проникать в частное жилище для того, чтобы изъять имущество по решению суда. При этом для них есть ограничения.

Судебные приставы
Судебные приставы
Фото: Depositphotos
  • Во-первых, они обязаны заранее предупредить должника о своем приходе.
  • Во-вторых, нельзя изымать предметы домашнего обихода и имущество, которое приносит хозяину основной заработок, например, компьютер, швейную машинку и пр.

На неправомерные действия судебных приставов можно подать жалобу в суд в течение 10 дней.

Однако пристав-исполнитель может неожиданно напакостить вам с другой стороны. Он имеет право выносить постановления, ограничивающие должникам выезд за пределы РФ. Причём в законе не оговорена сумма, которая может стать причиной такой жёсткой меры. Есть случаи, когда люди не смогли вылететь за границу на отдых из-за неоплаченного вовремя штрафа в 400 рублей.

Может ли Мосжилинспекция войти в квартиру без разрешения? Пока ещё нет. Однако эта государственная организация намерена добиваться такого права. Связано это с массой незаконных перепланировок городских столичных квартир.

Ну, а кто не имеет прав войти в квартиру без согласия собственника?

Некоторые граждане жалуются, что к ним зачастили «сотрудники» налоговой инспекции. Они якобы ищут незаконных арендаторов, требуют какую-то дополнительную информацию. Скажем прямо — это похоже на мошенничество.

  • Инспекторы налоговой не имеют права посещать граждан в их квартирах. Они могут только вызывать их к себе письмом. Поэтому если на вопрос «Кто там?» последует ответ «Налоговый инспектор», дверь не открывайте.

Отдельно следует сказать о коллекторах. Сейчас с коллекторными агентствами заключают договора даже ДЕЗы, а те пытаются выбивать долги с граждан за свой процент.

  • Знайте, что коллекторы не могут угрожать должникам физической расправой, звонить по ночам, а тем более пытаться проникнуть к ним в квартиру. Жалуйтесь на их незаконные действия в полицию или Финпотребсоюз.

Ну, и в заключение приведём цитату из Конституции Р Ф (ст. 25).

Жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в частные дома против воли проживающих в них лиц, за исключением случаев, установленных законом или на основе судебного решения.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2012
Обновлено 25.08.2022

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ᠮᠠᠲᠲᠡᠶᠦ ᠳᠠᠭᠠᠶᠡᠧ Читатель 19 октября 2018 в 05:25 отредактирован 19 октября 2018 в 09:54 Сообщить модератору

    Чушь!!!
    Читаем и вникаем в смысл закона
    "с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ);"
    У вас ЖИЛИЩЕ, а проникать они имеют право в ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.
    ЖИЛИЩЕ произошло от глагола ЖИТЬ
    ПОМЕЩЕНИЕ произошло от глагола ПОМЕЩАТЬ. словарь Ожегова "Внутренность здания, место, где кто-что-н. помещается."
    Вопрос Вас кто нибудь поместил в ваш дом или квартиру? - НЕТ
    Поместить могут в номер гостиницы, тюремную камеру, комнату офиса.
    В своем ЖИЛИЩЕ вы живете, а НЕ ПОМЕЩАЕТЕСЬ.
    Уголовный кодекс разграничивает ЖИЛИЩЕ и ПОМЕЩЕНИЕ
    п 2Б, ст 158 кража с незаконным проникновением в ПОМЕЩЕНИЕ
    п 3А, ст 158 кража с незаконным проникновением а ЖИЛИЩЕ

  • Лунин Павел Читатель 20 августа 2018 в 18:24 отредактирован 23 августа 2018 в 08:55 Сообщить модератору

    Очень смешно звучит фраза"имеют право",применительно к России.

  • Сергей Никулин Читатель 19 августа 2018 в 09:18 отредактирован 23 августа 2018 в 08:56 Сообщить модератору

    ....ТОЛЬКО В ЗАКОНЕ О ПОЛИЦИИ НЕ ГОВОРИТСЯ,ЧТО НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА ПО МВД РФ ЗА ПОДПИСЬЮ КОЛОКОЛЬЦЕВА №615,ПУНКТ 53 ОТ 20.06.2012Г.-КАЖДЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРАВО ПРЕДСТАВЛЯТЬ МВД!ТАКЖЕ ОБСТОЯТ ДЕЛА И У ОСТАЛЬНЫХ ВСЕВОЗМОЖНЫХ СЛУЖБ.

  • Татьяна Кучер Читатель 17 августа 2018 в 23:57 отредактирован 19 августа 2018 в 19:37 Сообщить модератору

    В нашем многоэтажном доме квартира на третьем этаже затопила квартиру на втором этаже, из-за этого перекрыли весь стояк с холодной водой.В кипятке мыться как-то не хочется и в жару пить тоже горячую воду не будешь. Коммунальщики нас просто разводят на деньги! Жильцы из аварийной квартиры отсутствуют по две недели, а то и больше. Представители УК (ЖКХ) отказываются вообще этой проблемой заниматься (хотя деньги за обслуживание дома исправно берут- примерно по полторы тысячи с квартиры!). Вскрывать аварийную квартиру не желают: ни ЖКХ, ни полиция, даже прокурор посылает в жилинспекцию. С чужой квартирой связываться никто не хочет! Вот так!

  • Елена Протасова Читатель 16 августа 2018 в 19:28 отредактирован 16 августа 2018 в 21:31 Сообщить модератору

    мои соседи каждую ночь шумят и ничего с ними не могут сделать или не хотят.полицию вызываю,никакого толку,дверь не открывают.а раз дверь не открыли,значит нет протокола.так что не работают законы.на бумаге всё красиво а на деле.....не работает!!!!

  • Оно конечно, прав много у всех органов и все так и норовят в квартиру к нам залезть...
    Вот только я по молодости лет в ДНД был и как-то милиция пыталась навести порядок в семье алкоголиков, где мамаша выгнала сына на улицу и сменила замки в доме - так наряд милиции, которому нас "придали" так и не решился взломать дверь хреновой мамаше. Правда - они (стуками и криками) сумели довести ее до того, чтобы она сама дверь открыла.
    Так что - имея двойную дверь с хорошей звукоизоляцией - можно и от этого застраховаться. И пусть себе снаружи кто-то стучит. Взламывать просто так вам дверь никто не будет.

    Оценка статьи: 5

  • Татьяна Ник Читатель 29 апреля 2018 в 20:46 отредактирован 20 мая 2018 в 14:56 Сообщить модератору

    "Закон «О полиции» (ст. 15) гласит, что представители правоохранительных органов могут войти в ваш дом для того, чтобы: 1) спасти жизнь граждан или их имущество"
    Имеется в виду жизнь собственников дома и их имущество? - например, в случае ЧС, когда у полиции нет возможности спросит разрешения у собственника. Или имеется в виду чужая жизнь и имущество, не принадлежащее собственнику дома? - например, украденное.

  • Светлана Никитина Читатель 3 февраля 2015 в 03:41 отредактирован 26 мая 2018 в 16:31 Сообщить модератору

    У меня вопрос. В нашем доме (ЖСК) кто-то нарушает поток воды в батареях. Председатель ходит по квартирам и если отказываются открывать грозит приходом с исполнительными органами. Правомочны ли его действия?

  • Думается, что войти в квартиру, выселить и ограничить выезд за рубеж несколько разные вещи. Статья то о чем? О нарушении наших прав?

    Оценка статьи: 3

    • Тамара Кунгурова Читатель 22 августа 2018 в 14:50 отредактирован 23 августа 2018 в 08:54 Сообщить модератору

      Хотелось бы в статье прочесть про органы опеки и попечительства, присутствие которых в квартире опекаемого совершеннолетнего гражданина отрицательно влияет на поведение этого гражданина, т.к. опека только приносит вред ему, а не помощь. Может ли опекун, учитывая мнение опекаемого, отказать органам опеки в плановой проверке условий жизни опекаемого?