• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Альбина Куманова Дебютант

Бенгальская кошка - кошка ли она?

Бенгальская порода кошек — очень молодая, она была выведена в середине 60-х годов американкой Джейн Милл. Целью этого эксперимента было сохранить численность дикой леопардовой кошки. В то время как раз был пик моды иметь у себя дома кусочек дикой природы. Безжалостные браконьеры убивали взрослых животных ради красивых шкурок и их котят. Так и попал к Джейн ее первый дикарь.

Фото: Kirill Vorobyev, по лицензии Shutterstock.com

Эта кошечка была очень красивая, но со своим диким нравом. Джейн очень удивилась, заметив первые симптомы беременности кошки, и когда родились котята, очень похожие на свою дикую мать, но такие же ласковые и контактные, как отец, обычный домашний кот, к Джейн пришла прекрасная мысль создать породу, которая максимально была бы похожа на дикую, но при этом сохранила все прелестные качества домашней кошки.

Первое поколение гибридов все еще сохраняло в себе дикие повадки своих предков. Первые бенгалы на выставках и были первых поколений F1, поэтому и появился миф, что бенгальская кошка дикая, злая и агрессивная. И только лишь в 1991 году бенгальская кошка приобрела официальный статус в породах кошек.

Бенгальская кошечка, окрас розетка на золоте
Бенгальская кошечка, окрас розетка на золоте
Фото: А. Куманова, личный архив

На данный момент эта порода все еще является редкой и одной из самых дорогих пород в мире. Существует множество окрасов и расцветок бенгалов: снежные, серебряные, золотые, угольные, голубые, с розетками, пятном или прекрасным кружевным мрамором, который в этой породе называется Marble. Кошки этой породы очень общительны и везде следуют за своим хозяином, чтобы поучаствовать во всех его делах. Они безумно игривы и остаются такими до глубокой старости. Бенгалы очень подвижны, и для них не составит труда запрыгнуть на верх двери или шкафа, вот почему будущим родителям бенгальского котенка советуют в обязательном порядке покупать для своего питомца кошачий центр. Охотничий инстинкт у этой породы очень развит, поэтому игрушек нужно много и достаточно разных. Бенгалы еще отличаются от простых домашних кошек своей любовью к воде, они в ней играют и с удовольствием купаются.

Есть у этой породы и отличительный знак, зная который, вы никогда не будете обмануты при покупке котенка: это глиттер — необыкновенное сияние шерсти, она как будто обсыпана мелкими золотистыми блестками, которые на солнце горят и сияют. Бенгальская порода отличается своим компанейским нравом, эти кошки прекрасно уживаются с собаками и даже становятся с ними лучшими друзьями. Эту породу еще называют кошкопес, они прекрасно поддаются дрессировке, выполняют трюки и носят разные вещи в зубах.

Котенок, 10 мес.
Котенок, 10 мес.
Фото: А. Куманова, личный архив

За очень небольшой промежуток времени существования этой необыкновенной породы, к сожалению, возник целый ряд заблуждений о бенгалах:

  1. Это агрессивная и дикая кошка. Это не так! Как писалось выше, это безумно ласковые, добрые и общительные животные.
  2. Бенгальская кошка очень большая и поэтому много ест. Кошки вырастают средних размеров — от 3 до 5 кг. Коты чуть-чуть крупнее — от 6 до 8 кг. При этом они питаются так же, как обычная домашняя кошка.
  3. Цена на бенгалов обусловлена жадностью заводчиков. Содержать кота-производителя бенгальской породы достаточно сложно из-за постоянных меток территории, поэтому большинство бенгалов покупается под кастрацию и стерилизацию. Кроме того, хороших производителей приходится привозить из-за границы, это достаточно сложно, долго и дорого. Цена обусловлена сложностью разведения и редкостью воспроизводящих особей.

Если вы хотите завести кошку этой породы, нужно помнить, что в первую очередь это просто ребенок, которому нужно ваше внимание, любовь и ласка, а уже потом — это породистое, эксклюзивное, редкое животное.

Статья опубликована в выпуске 12.02.2013
Обновлено 24.07.2023

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: