• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Бёрд Профессионал

Чем полезно для нас солнце и как получается загар?

Многие из нас даже не представляют, насколько полезен для людей свет солнца. Однако использовать его нужно в разумных количествах…

Солнечный свет убивает грибки и бактерии, паразитирующие на нашей коже. Под действием солнечных лучей кожа вырабатывает вещества, которые сужают кровеносные сосуды и повышают, таким образом, кровяное давление, а также подавляют простудные, инфекционные и аллергические заболевания, улучшают питание и кровоснабжение кожи, что способствует нормализации обмена веществ, благотворно действует на аппетит и сон…

Ультрафиолетовые лучи солнца также способствуют производству в нашем теле витамина Д.

  • Однако чтобы получить адекватную дозу витамина D, достаточно всего дважды в неделю провести 15 минут на улице с открытым лицом и руками.

Одним из эффектов, производимых солнечным светом на кожу, является то, что мы называем загаром. Это потемнение кожи, вызванное особым веществом темного цвета — меланином (от греческого melas — черный). На самом деле меланин — не отдельное вещество, а аморфная смесь полимерных соединений. Образование меланина в коже является защитной реакцией организма на солнечное ультрафиолетовое излучение, поэтому особенно много меланина в коже африканцев…

Поскольку солнечный свет оказывает такое многообразное действие на тело человека, следует быть осторожным, принимая «солнечные ванны».

  • Знаете ли вы, что даже подставляя солнцу одни только ступни, можно повысить кровяное давление, обогатить кости тела витамином Д, но в то же время и навредить организму, пребывая долго на солнце?

Большинство людей относится к этим вещам легкомысленно, но наибольшую пользу можно получить от солнечных ванн, если соблюдать принцип постепенности.

  • Это значит, что в первый день можно подставить солнцу одну пятую часть тела на 5 минут, на другой день — другую пятую часть тела на 10 минут, и т. д.

Конечно, трудно соблюсти эти советы медиков, так как идя на работу или в магазин в жару, мы можем оставить только пятую часть тела снаружи, это ведь, например, лицо и руки до локтя, но дойдем ли за пять минут? Но можно для начала носить более прикрывающую одежду, а после, постепенно оголяясь, наносить на открытые участки тела защитный крем, который не только сохранит вашу кожу от преждевременного старения и обезвоживания, но и придаст ей более ровный оттенок загара.

От ультрафиолетовых лучей защищает солнцезащитный крем со степенью защиты SPF не менее 15 (не менее 30 — для людей, ранее перенесших рак кожи). Наносить крем необходимо примерно за час до выхода на улицу, затем каждые два часа (чаще, если вы купаетесь в водоеме). Солнце действует на нас и через стекло, когда мы находимся в машине или сидим в помещении рядом с окном. Ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака, поэтому солнцезащитные средства нужны даже зимой и в облачные дни, несмотря на то что у вас может быть смуглая кожа.

Также рекомендуется перед наступлением жаркой погоды походить в солярий, который «подготовит» кожу к восприятию солнца и сделает ваш загар еще более красивым и глубоким. Однако стоит помнить, что в солярии на кожу действует такой же ультрафиолет, как тот, который содержится в лучах солнца. На самом деле, его действие даже интенсивнее.

  • Час в солярии равняется нескольким часам, проведенным под солнцем.

Главное — опять же — не злоупотреблять! Лучше иметь красивый оттенок «здорового» загара, чем «обугленную» от ультрафиолета кожу с риском развития раковых заболеваний. Поэтому и в солярии следует загорать, начиная с 5 минут и не превышая 15.

Также медики предупреждают людей, у которых на теле много родинок и бородавок, потому как именно эти места являются очагами уязвимости и развития раковых заболеваний. Поэтому даже в солярии рекомендуется использовать специальные защитные кремы.

И помните: для того, чтобы загореть, совсем не обязательно сначала «обгореть». Если облучение происходит малыми дозами в течение многих дней, можно вовсе не доводить кожу до покраснения и все же загореть. Важно то, что организм привыкает к солнечной радиации постепенно.

Биодоза — минимальное облучение, вызывающее легкое и безболезненное покраснение кожи, постепенно увеличивается изо дня в день, образуя тот самый ровный и красивый загар.

Для тех, кто не переносит жару, будет радостным узнать, что загар возможен и при рассеянном излучении. Голубой цвет неба и красное солнце на закате объясняются рассеиванием солнечного света в атмосфере. Когда солнце поднимается над горизонтом не выше 54°, в рассеянном солнечном излучении больше ультрафиолета, чем в прямых лучах.

Утром и вечером, весною и осенью в северных районах полезный ультрафиолет доходит, благодаря рассеянному излучению небесной сферы, ведь облака задерживают только прямые лучи. Рассеянная радиация проходит сквозь них почти беспрепятственно.

  • Поэтому, чтобы получать минимально необходимую для здоровья дозу ультрафиолета, надо побольше находиться на свежем воздухе в тени, не заботясь особенно о том, попадет ли на кожу прямой солнечный свет.

Так что, загорайте «с головой» и берегите свое здоровье! Но и не забывайте, что солнце в небольших количествах очень полезно, ведь оно заряжает нас не только энергией и витаминами, но и главное — позитивным настроением!

Статья опубликована в выпуске 8.06.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: