• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Вера Тиховидова Дебютант

Где искать работу?

Сегодня в поисках работы находятся те, кто получил образование, и те, кто не доволен нынешней работой или ее отсутствием. Большинство находятся в поиске «идеальной» работы, отказываясь от многих ценных предложений, хоть и не с большой зарплатой и нестабильным графиком на первое время. Всем известна шутка «Хочу график, как у Деда Мороза — сутки через 364».

Robert Kneschke Shutterstock.com

В этом материале будет рассказано о том, кто сегодня предлагает работу, какую работу и к каким вакансиям нужно относиться с повышенной внимательностью.

Кто предлагает работу?

Сегодня работу может предлагать работодатель, кадровое агентство или же служба занятости населения.

1. Если вы ищете работу через работодателя, то безусловно, такой поиск будет бесплатным. Исключая, конечно, траты на газеты и интернет. Искать работу самому можно с помощью газет, объявлений на улице, порталов в Интернете.

2. Если вы обращаетесь в кадровое агентство, то хочется отметить два вида агентств — платит работодатель или же платит соискатель. Многие агентства пошли на хитрость и заключают с вами, соискателем, договор с Негосударственным пенсионным фондом. В этом случае ни вы, ни работодатель не платите деньги за услуги кадрового агентства. Зато в вашей цепочке деловых отношений появляется НПФ, который и заплатит кадровому агентству за заключенный договор.

3. Если вы обращаетесь в службу занятости населения, то будьте готовы побегать с бумажками. Во всех службах занятости разные условия на предоставление услуг. В основном вам нужно будет предоставить документ об образовании, трудовую книжку (если есть), справку с прошлого места работы, копии документов. Также будет необходимо прослушать лекцию о ваших правах и обязанностях, если вы будете признаны безработным. Плюсами поиска работы через службу занятости является то, что вам платится пособие, пока вы сидите без работы, и вас могут направить на бесплатные курсы.

Виды вакансий

Существует несколько видов вакансий:

1. Реальные вакансии от работодателя. Вакансии, которые составил работодатель исходя из своих нужд и потребностей в работнике. Данные вакансии обычно состоят из необходимых критериев в работнике: возраст, образование, опыт работы, навыки. В данных вакансиях также расписаны условия работы, такие как зарплата, место работы, график работы и другие.

2. Подставные вакансии от работодателя. Это такие вакансии, как сетевой маркетинг. Эти вакансии отличаются тем, что вам обещают очень высокий доход и минимум затраченного времени. Также указано, что ваш возраст не имеет значения. Смысл таких вакансий в том, что вы покупаете у фирмы некий товар и продаете его всеми возможными способами. Отличием подставной вакансии является и плата за обучение или товар (который необходимо продавать).

3. Вакансии freelance. Это вакансии удаленной работы через интернет по всевозможным направлениям: программирование, графика, менеджмент, репетиторство и так далее. Данная работа идеальна для людей с ограниченными возможностями, для подработки. Чтобы претендовать на данные вакансии, вам необходимо обладать знаниями направления, которым вы хотите заниматься, уверенно владеть ПК, а также зарегистрироваться на каком-нибудь сайте по работе freelance. Минусы данной работы в том, что она не всегда высокооплачиваемая и вам даже могут попросту не заплатить.

Успехов в поисках достойной работы!

Статья опубликована в выпуске 8.09.2013
Обновлено 18.09.2017

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: