• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как научиться жить здесь и сейчас?

Мы тонем в рутине и стереотипах, пытаясь уместить в свой ежедневник сотню «важных дел», а настоящая жизнь проходит мимо. Пора это прекратить! Перед вами 10 советов, которые помогут начать жить здесь и сейчас.

Syda Productions, Shutterstock.com

Говорите «Да». Забудьте о своем эго, собственных предпочтениях и говорите «Да». Обращайте внимание на результат. Следите за тем, как часто вам бывает неудобно и непросто согласиться с собеседником. Не спорьте, просто соглашайтесь. Не забывайте порой и о здравом смысле, конечно.

Проведите день без плана. Позвольте себе это. Забудьте о том, что вам нужно делать. Просто делайте то, к чему вас ведет интуиция. Прислушайтесь к ней. Забудьте о привычках, откройте глаза и доверьтесь своему любопытству.

Измените место. Попробуйте просто поменять место, в котором вы часто занимаетесь какой-либо деятельностью. Например, перенесите встречу из офиса в музей или кафе. Читаете книги дома в кресле? Выйдите в сад. Гуляете вечером около дома? Отправляйтесь в соседний парк.

Полностью погрузитесь в одно дело. Выберите какое-нибудь будничное занятие. Например, приготовление еды, расчесывание волос или уборку дома. Занимаясь им, сосредоточьте все ваше внимание исключительно на нем. И не думайте ни о чем, полностью погрузившись в процесс. Если вы едите, то просто ешьте. Не читайте при этом газету, не слушайте радио и не разговаривайте. Прочувствуйте вкус пищи, думайте о том, кто ее приготовил и как она оказалась на вашем столе.

Изучайте окружающих вас людей. Станьте антропологом улиц. Замечайте и запоминайте имена и лица. Обращайте внимание на то, во что люди одеты. Прислушайтесь к тому, что они говорят. Постарайтесь почувствовать их настроение и угадать, довольны они своим днем или нет. Оправляйтесь прямо сейчас прогуляться и понаблюдайте за людьми.

Сделайте самую важную работу. Какие дела для вас самые важные? Подчеркиваем: не срочные, а важные. Приступайте к их выполнению прямо с начала дня.

Сдвиньте ваш обычный график на час. Накануне ложитесь спать на час раньше обычного. На следующий день проснитесь на час раньше и отправьтесь на работу также на час раньше. Небольшие изменения могут привести к огромным улучшениям.

Возвращайтесь домой новой дорогой. В течение недели ходите по новым маршрутам, новыми путями и подмечайте все новое, что встречается по дороге. Пусть это будет новый маршрут до работы, до дома родителей, друзей.

Рискните. Например, найдите ресторан совершенно незнакомой вам кухни. Закажите блюдо, название которого вы никогда не слышали, но которое, судя по описанию официанта, может вам понравиться. Или просто ткните пальцем в меню наугад. Почувствуйте себя Колумбом гастрономических горизонтов.

Начните. Прямо сейчас выключите компьютер/телефон/планшет и сделайте то, что подсказывает ваша интуиция. Просто совершите то, что пришло в голову в первую очередь.

Импровизируйте! Превращайте преграды в трамплины. Замечайте новое. Пробуйте неизведанное каждый день, и мир вновь заиграет яркими красками. Настоящая жизнь не далеко за окном. Она каждый день с вами — просто научитесь замечать ее.

По мотивам книги «Уроки импровизации».

Статья опубликована в выпуске 15.08.2014

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: