• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Сергей Куклин Профессионал

Выбор профессии. Стоит ли заниматься экономикой?

«Деньги правят миром» — это правда, и без них не выжить. Если вы хотите хорошо жить, надо иметь много денег. Для того чтобы ездить на хорошей машине, отлично одеваться, есть вкусную еду, ездить отдыхать за границу, нужны деньги. Работает с деньгами экономист. Он знает про деньги все: куда вложить, что лучше купить, где их взять, что продать. В наше время — это очень популярная профессия.

Sergey Nivens, Shutterstock.com

Но стоит ли выбирать эту профессию? Сколько в ней зарабатывают? Как пройти этот сложный путь? Кто такой экономист?

Экономист — это специалист в области экономики. Экономисты могут переходить в другие профессии, такие как менеджеры, бухгалтера, консультанты и другие. Они точно не останутся без работы, потому что могут работать в банках, компаниях, преподавать, консультировать бизнесменов, крупные компании и сами руководить ими.

Сколько зарабатывают экономисты?

Экономист — очень разнообразная профессия, и поэтому сказать точно, сколько они зарабатывают, нельзя. Тем более зарплата зависит от региона и места работы. Экономист, например, может зарабатывать больше в Москве, чем в Санкт-Петербурге. А может быть и наоборот, если большое количество точек компании находится именно в Санкт-Петербурге.

Минусы профессии

Как и в любой профессии, в работе экономиста тоже есть минусы. Во-первых, как только вы пришли на работу, у вас может быть очень маленькая зарплата. Со временем она будет расти, но на начальном этапе придется трудно. Во-вторых, у экономистов очень много работы, и постепенно она будет только расти. В-третьих, работа на начальника. Вам придется работать на кого-то, пока вы не откроете свой бизнес.

Плюсы профессии

Во-первых, экономисты нужны везде, начиная от маленьких предприятий и заканчивая крупными корпорациями. Во-вторых, большая зарплата. Хоть сперва вам и придется сводить концы с концами, но постепенно зарплата будет только расти. В-третьих, работа в большом коллективе. Если у вас получится устроиться в крупную компанию, то будете работать в большом коллективе. А это большой плюс, потому что заведете много знакомых, полезных связей и вам всегда помогут.

Перспективы экономиста

Профессия экономиста очень популярная во всем мире. Создано много бизнес-школ, где готовят людей уже с опытом работы, своим бизнесом, генеральных и финансовых директоров. Становятся экономистами, потому что одновременно можно работать на основной работе (старшим экономистом, бухгалтером, директором, менеджером) и заниматься своим бизнесом (иметь магазин, киоск, торговый центр, ресторан или свою маленькую компанию). Украинские и российские экономисты востребованы за рубежом. Они там зарабатывают в два, а то и три раза больше, чем дома.

Скучная профессия

Люди считают профессию экономиста скучной, но это не так. Когда вы только пришли работать, то она вам может показаться скучной, потому что придется много работать с бумагами. Но потом, когда вас будут постепенно повышать, бумажной работы будет все меньше и вам доверят управлять отделом. Тогда будет мало работы с бумагами и много с людьми. Это очень интересно.

Как стать экономистом?

Чтобы стать экономистом, надо получить диплом бакалавра в университете. Даже если вы хотите работать в Америке или Европе, лучше всего получить начальный диплом дома, а потом ехать работать и учиться в аспирантуре за границу.

Но одного образования не хватит, нужно ходить на курсы повышения квалификации, читать специальную литературу, изучать иностранные языки и постоянно развиваться. Много путешествовать и узнавать экономику разных стран, знакомиться с влиятельными людьми.

Статья опубликована в выпуске 22.09.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (36):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Куклин, если вы слабо знаете тему, зачем упрямиться?
    Признайтесь, прислушайтесь к комментариям, учитесь и пишите лучше.

  • Сергей Куклин, "под словом экономист я имею ввиду бугалтеров, главных бугалтеров, младших и старших экономистом, аудиторов, также банкиров и т.д."
    Это совершенно не такРазные профессии, разные задачи, разные квалификации.У вас смутные представления о вышеперечисленных профессиях. Вы же не пойдете устраиваться на должность главного бухгалтера имея опыт экономиста.Попробовать можно ,конечно, но резонанса не увидите . Даже бухгалтерский учет различен в коммерции, бюджете и банковском деле.

  • Игрок Бесфамильный, "и даже в информационных технологиях"
    Обязательно, чтобы грамотно составить задачу программисту.
    "И все же замечу, несмотря на ваш стаж в виде читателя этого сайта, вы почему-то не в ветках ведете дискуссию, а в общем поле"
    Это претензии к моему рабочему браузеру .поменять пока не могу, так как некоторые утилиты привязаны к нему Дома -пожалуйста,дискуссии в ветке -без проблем

  • Сергей Куклин, "Это значит, что я не имею права писать здесь статьи или все мои статьи бред?"
    У меня не было намерения вас обидеть,но статья действительно наивная и слабая, я сделала скидку на возраст
    Ничего вы не должны...Учитесь, пишите

  • Игрок Бесфамильный, "это скорее связано с аналитическим складом ума таких людей, которых просто научили самостоятельно самообразовываться."
    Именно так

  • Наталья Дюжинская, ну и что? Это значит, что я не имею права писать здесь статьи или все мои статьи бред? По вашему я должен подождать пока мне исполнится лет хотя бы 18, да?

    Оценка статьи: 5

  • Мне статья понравилась.

    Оценка статьи: 5

  • Сергей, заглянула в ваше резюме , вы еще совсем молодой, школьник. Все понятно...пишите

  • Сергей Куклин, "Также, нельзя взять и убрать всех экономистов, кто будет заниматься деньгами?"
    Если сократить количество экономистов, особо никто не пострадает, а деньгами всегда есть кому заниматься.Вобще то экономисты, как таковые никогда реальными деньгами на производстве не управляли, не управляют и не будут управлять.Есть финдиректор и финконтроллер( тот же главный бухгалтер)
    "Раздавать зарплату" -вобще наивный детский лепет....
    Что за чушь? Расчет заработной платы ведет бухгалтерия+ кадровая служба в помощь.Перечисление на карты -финансовый отдел.

    • Наталья Дюжинская, описываемая вами структура относится к большим предприятиям, на мелкой фирме финансовых отделов вообще нет, и бухгалтер-экономист и даже порой кассир это один человек. А иногда и вообще бухгалтеров нет, а все дела по бух. учету и налогам выполняет специалист на стороне на основе аутсорсинга.

  • Сергей Куклин, "но проблема в том, что приходя устраиваться на работу сразу спрашивают: какой у вас опыт работы? Они не понимают, что вы только закончили университет."
    Все они понимают! Или вы в резюме не указываете отсутствие опыта.
    Вобще ,прежде чем пригласить кандидата на собеседование,работодатели изучают резюме....
    И если, после этого приглашают на собеседование, то таких вопросов не задают, а смотрят на то, имеете ли вы желание работать качественно и учиться на работе, есть ли стремление продвигаться.А не только стремление поменьше сделать и побольше получить.
    Я не против взять " нулевого" бухгалтера после университета, научить многому, поделиться своим опытом и знаниями, но только если человек хочет учиться, иначе зачем отапливать космос.Никогда не возьму на работу гламурную требовательную козу, которой нужны только деньги, либо пришедшую отсидеться до декрета.

  • Сергей Куклин, "Вообще, я так думаю, лучше получить экономическое образование, а если захотите стать, например, финансистом или бугалтером вас и так возьмут (максимум могут сказать что нужно походить на курсы)."
    Да ну?! Курсы бухгалтеров? После универа, "изучив" бухучет и налогообложение, бухгалтеры нулевые приходят, а вы курсы....Я скорее возьму на рядовую должность с нуля человека с техническим образованием, нежели экономиста.

    • Наталья Дюжинская, так нулевость бухгалтеров после универа определяется скорее скорострельностью законов в области налогообложения и отсталостью программ обучения. А вот отдельные курсы специализированные (даже двухнедельные) дают толку больше чем пятилетнее образование в отдельных вузах.
      А то что вы отдаете предпочтение человеку с техническим образованием, это скорее связано с аналитическим складом ума таких людей, которых просто научили самостоятельно самообразовываться.

  • Игрок Бесфамильный, ерничаете? Хотите сказать про низкую ответственность главных бухов? Ну ну...Фирму и собственников без штанов можно оставить при пофигистском отношении.А ну да, не буду растекаться мыслью по дереву, вы видимо не в теме налогообложения и грамотного обеспечения tax shelter
    Каким я была инженером тоже не вам судить,а о своих заслугах в этом блоге писать не буду.

    • Наталья Дюжинская, да боже упаси, ответственность глав. бухов определена УК, сидят за милую душу. И тем не менее если судить по анализу банкротств фирм и коммерческих организаций классного бухгалтера так же трудно найти на рынке. Так как сегодня от таких должностей требуются знания и в психологии, и в юриспруденции и даже в информационных технологиях.
      Если же судить по количеству сменяемых магазинов в одном арендуемом помещении даже за год, уровень работающих экономистов и бухгалтеров, а так же их значимость среди малого бизнеса вообще в зачаточном состоянии.
      Да и в отношении вашей работы инженером я никак не обмолвился не стоит все принимать на свой счет. Я сам в прошлом инженер, далеко не классный, потому и бросил это дело.
      И вообще лучше быть классным ассенизатором, чем посредственным бухгалтером.
      И все же замечу, несмотря на ваш стаж в виде читателя этого сайта, вы почему-то не в ветках ведете дискуссию, а в общем поле.

  • Игрок Бесфамильный, и учатся с 3 курса( после основных предметов) в разных группах.Экономисты отдельно, бухгалтеры отдельно.
    Я училась в КАИ -Казанский авиационный институт( ныне КГТУ) на факультете Двигатели летательных аппаратов, так вот 2 курса мы инженеры-физики учили основные предметы, такие как термех и сопромат вместе с инженерами -механиками.Затем специальные предметы( аэродинамику, термодинамику и тд и тп) раздельно и углубленно в своих группах.

  • Сергей, Вы молодец, не боитесь лезть в такие сложные темы. Статья слабенькая, но уже получше предыдущих. Дерзайте дальше.

    Оценка статьи: 4

  • Игрок Бесфамильный,"А вот зачем медику становится экономистом, или инженеру?
    (Хотя вопрос риторический, чтобы иметь более высокую зарплату и меньшую ответственность)."
    Я стала главным бухом в 90 е, когда инженеры никому не были нужны.А вот ответственности стало намного больше, как и проблем в работе.В экономисты бы не пошла

    • Игрок Бесфамильный Читатель 22 сентября 2014 в 15:45 отредактирован 22 сентября 2014 в 15:47 Сообщить модератору

      Наталья Дюжинская, вашу ответственность определяет скорее не ваша специальность, а должность. У экономиста ответственность еще меньше, так как всегда найдутся факторы, которые будут снимать его ответственность за его недочеты (форс-мажоры).
      Инженеры всегда были нужны, и будут нужны, только с большим опытом работы и классные специалисты. А то что было в 90-ые, так это и есть из области форс-мажоров.
      А ну да, быть классным инженером, это вообще такое же призвание как быть великим певцом или артистом, или футболистом.

  • Игрок Бесфамильный, в мединституте тоже есть базовый уровень, затем идет специализация.
    Финансист(в широком понятии) и экономист -да, разные профессии

    • Наталья Дюжинская, потому и дописал, учатся то они по одному курсу, а специализации есть в каждом деле, и инженеры есть например технологи, а есть конструкторы, но учатся и изучают они одни и те же предметы.
      В Википедии есть например раздел экономические профессии в нем и экономист, и финансист и бухгалтер и даже страховой агент относятся к этой категории.

  • Если приглядеться к рынку труда, то экономист -невосстребованная позиция.В сфере финансов восстребованы такие позиции как главный бухгалтер,финансовый директор, финансовый контролер, финансовый аналитик.Согласна с Мариной Разумовской,что наплодили офисный планктон.

  • "Большинство получают экономическое образование, а потом, приходя устраиваться на работу, ничего не знают."
    Чтобы быть специалистом,нужна практика, опыт и знания,которые выпускник приобретает на работе.
    Бухгалтеры тоже нулевые приходят после университета-приходится всему учить, так как теория и практика -две большие разницы.
    И еще, человека с техническим образованием намного легче научить бухгалтерии, чем гуманитария.

    • Сергей Куклин Сергей Куклин Профессионал 22 сентября 2014 в 20:41 отредактирован 22 сентября 2014 в 20:42 Сообщить модератору

      Наталья Дюжинская, но проблема в том, что приходя устраиваться на работу сразу спрашивают: какой у вас опыт работы? Они не понимают, что вы только закончили университет. В наше время нужно выбирать вузы, где во время учебы будет много практики или самим искать работу сразу после 1 года учебы. В этом отношении очень хороши американские университеты, например Гарвард, там в BS(бизнес школа) занимаються с кейсами и адвокаты тоже так. Я про это буду наверное писать статью.
      Американцы может и "тупее" чем мы, но они опытнее, а это сейчас важнее.

      Оценка статьи: 5

  • Работа выбирает человека, а человек пытается найти подходящую работу. Профессия выбирает, а человек, имея несколько специальностей, понимает, что это всё - не его, и продолжает учиться. Или тянуть лямку работника нелюбимой работы. Как же встретиться со своей профессией?.. Хороший вопрос.

  • Вряд ли стоит думать о занятиях экономикой. Рынок финансовых услуг во всём мире сокращается в связи с развитием информационных технологий. Как следствие, переизбыток экономистов (офисный планктон). Об этом прямо говорят руководители страны и существенно уменьшают бюджетную составляющую на подготовку экономистов. Примерно, в два раза меньше, чем на подготовку одного инженера.
    Западные школы бизнеса дистанцируются от экономистов, там другие основы обучения. Получить диплом МВА – хорошая цель к 30 – 35 годам, а первое образование лучше бы получить инженерное или медицинское. Второе образование может быть в психологии или что ещё.
    Критерий: какие открытия произошли в экономике? Никаких, а нобелевские премии по экономике похожи на премии по математическим методам не на экономических принципах.

    Оценка статьи: 5

    • Марина Разумовская, применение информационных технологий в сфере финансовых услуг не сокращает количество мест экономистов, а скорее увеличивает, так как требует специалистов в сфере экономики со знанием информационных технологий.
      Просто требования к экономической профессии увеличиваются.
      А вот зачем медику становится экономистом, или инженеру?
      (Хотя вопрос риторический, чтобы иметь более высокую зарплату и меньшую ответственность).
      А что касается открытий в экономике, это скорее не открытия, а способы увеличения продаж они развиваются такими темпами, что за всем и не уследишь.
      Если же брать глобальную экономику, или скажем экономику фондового рынка, то и там таких открытий так же великое множество.
      США например сделали величайшее открытие в 21 веке, как всего лишь напечатав свои национальные деньги, не добавляя инфляции распространять их по всему миру используя политические методы.

    • Марина Разумовская, спасибо за комментарий. Экономистов правда очень много, но хороших специалистов мало. Большинство получают экономическое образование, а потом, приходя устраиваться на работу, ничего не знают.
      Экономисты будут нужны всегда, потому что все в нашей жизни связано с деньгами.

      Оценка статьи: 5

      • Марина Разумовская Читатель 22 сентября 2014 в 14:42 отредактирован 22 сентября 2014 в 14:56 Сообщить модератору

        Сергей Куклин, в нашей жизни всё связано с деньгами уже несколько тысяч лет, но только двести лет деньги являются не только средством обмена, но и капиталом. Вполне возможно, что этот период уже закончился, как и потребность в экономистах.
        Например, потребительское кредитование связано с деньгами, но это деятельность антиэкономическая. Заниматься потребительским кредитованием можно и без экономического образования.
        Управление людьми будет всегда, но современные управленческие модели ближе к инженерным или медицинским.

        Папа и сынишка:
        - Папа, вот ты банкир, да?
        - Ну.
        - Вот ты берешь у людей деньги, а потом отдаешь обратно. Какой тебе с этого смысл?
        - Смотри, беру я кусок сала, — открывает холодильник, достает сало.
        - А теперь кладу его на место.
        Сын непонимающе смотрит. Папа:
        - А руки-то жирные!

        В брачном агентстве:
        - Ну и что, что три судимости! Зато без ипотеки!

        Оценка статьи: 5

        • Марина Разумовская, экономисты будут нужны всегда. Нельзя взять и просто отказаться от денег, все рухнет.
          Также, нельзя взять и убрать всех экономистов, кто будет заниматься деньгами? Например, бизнесмен у которого 200-300 магазинов по всему миру, он должен заниматься своим бизнесом, находить новых партнеров, открывать новые магазины, а не заниматься оборотом бизнеса, раздавать всем зарплату и другое, это все работа экономиста.

          Оценка статьи: 5

        • Марина Разумовская, управленческие модели может и учитывают инженерные и медицинские (скорее психологические) знания, но лежат полностью в сфере экономики.
          Если же заниматься потребительским кредитованием и не считать деньги в своем кармане, то можно быстро разорится.
          Сегодня заниматься экономикой невозможно в первую очередь без юридических знаний, да и пользоваться услугами рынков тоже не обладая юридическими знаниями может быть экономически невыгодно.