• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Что такое болотный футбол?

Один из самых молодых видов спорта — болотный футбол, как массовая игра известен с 1998 года, когда финский лыжник Юрки Вяянянен предложил сыграть в футбол в распутицу. Перед этим выпало много осадков; на вязком грунте большого поля финны не смогли играть в обычный футбол, а ради смеха пытались гонять мяч в грязи. Постепенно необычная игра завоевала сторонников и последователей во многих уголках планеты, и в Финляндию стали приезжать команды со всего мира.

Jeff Thrower Shutterstock.com

Для игры в болотный футбол необходимы особые поля, где много воды и ям. Играют в болотный футбол в теплое время года, как и в обычный футбол. С той лишь разницей, что скорость перемещения игроков — в связи с естественными условиями — сильно занижена. Во время матча игроки буквально погрязают в болотистом поле, которое засасывает почти по пояс. Чтобы выбраться, приходится крутиться, иногда лежа, ведь руками не за что зацепиться.

Тем не менее прикасаться к мячу руками, если речь не идет о частном случае вратаря в пределах штрафной площадки, нельзя. Поэтому погрязший в болотной «каше» игрок, видя перед собой мяч, не может дотронуться до него ногами, спасовать, пока не освободит нижние конечности до уровня, достаточного для удара по мячу.

Этой ситуацией во многом определяется отличительная особенность игры: пока из грязи выбирается один игрок, другой, более проворный, может быстро отобрать мяч и повести его. Но далеко ли он убежит, не попадет ли в «замаскированную» яму, зависит от уровня его мастерства, техничности (техники владения мячом), а главным образом, от везения.

Элементы техники таковы: игроки ползком передвигаются по игровому полю на четвереньках, а головой толкают мяч. Разумеется, игроку в таком случае требуется большая выносливость.

В игровой зоне у ворот вратарь старается не двигаться без особой надобности, чтобы территория вратарской площадки не мешала его маневру.

В такой игре чаще, чем в обычном футболе, заменяют игроков на поле.

Численный состав команд, размеры поля, ворот, мяча и правила игры заимствованы из «классического» футбола. То же касается и обмундирования. На ногах у игроков только футбольные бутсы, а не лыжи или снегоступы.

Матч состоит из двух таймов, которые длятся по 20 минут, что почти в два раза меньше, чем в настоящем футболе, где один тайм состоит из 45 минут, а весь матч — 90 минут игрового времени. Игра в болотный футбол отличается и составом команд. Среди них существует распределение: мужская, женская и смешанные лиги.

По сравнению с обычным футболом, болотный футбол состоится даже в случае сильных осадков.

Маститые игроки утверждают, что в игре получают особенный драйв, болотный футбол буквально затягивает их, как болото.

По болотному футболу проводятся даже чемпионаты мира, ежегодно в них принимают участие более 300 команд с разных континентов. Кубок чемпионов мира в 2014 году проводился уже в пятнадцатый раз. К слову, о масштабе явления: до тридцати тысяч зрителей привлекает на чемпионат мира по болотному футболу центр Уккохалла, что располагается непосредственно у подножья самой знаменитой в стране горы Кайнуу (Северная Финляндия) на берегу озера Сювяярви.

Соревнования, в которых принимают участие команды из разных регионов мира, проводятся в Финляндии. А «болотные футболисты» из Российской Федерации представлены командами из разных лиг, в том числе и единственной пока в России женской командой по болотному футболу, в которой игроки не только чувствуют большую ответственность за честь нашей страны, но и уже получили признание. За годы существования столь оригинальной игры россиянки побывали чемпионками мира по болотному футболу.

Статья опубликована в выпуске 14.11.2014
Обновлено 11.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: