• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алла Орлова Профессионал

Есть ли у Вас харизма?

Само понятие «харизма» берет начало в христианской теологии и трактуется как «дар, данный человеку Господом для выполнения своего жизненного предназначения».

В более широком смысле термин «харизма» стал применяться благодаря немецкому социологу, культурологу М. Веберу. И сегодня харизма понимается чаще всего как незаурядное качество личности, позволяющее воспринимать ее как нечто сверхъестественное, сверхчеловеческое, исключительное.

Кроме того, харизматическая личность обладает особыми силами и свойствами, недоступными для других и оценивается как образец для подражания.

В мировой справочной литературе существует более 60 толкований слова «харизма». Все они сходятся на том, что харизма — это некая невидимая сила, «искра Божья» в человеке. Действие харизмы состоит в том, что человек, обладающий ею, может оказывать влияние на других при помощи либо своего личного обаяния, либо силы убеждения.

Харизматическая личность воспринимается как исключительная, способная увлечь своей идеей миллионы последователей, вызывая у них чувство безмерного уважения, восхищения и, если хотите, даже поклонения. Типичным примером обладателей незаурядной харизмы являются Иисус Христос, пророк Мухаммед, Будда… В этом списке, но рангом пониже, — Ленин, Гитлер, Черчилль, Ф. Кастро, знаменитые полководцы А. Македонский, А.В. Суворов, М. И. Кутузов, Наполеон и т. д.

Как узнать, есть ли у человека харизма? Какие признаки ей присущи? Харизматической личности, как правило, свойственна уверенная манера держать себя, способность владеть собой и ситуацией, какое-то безусловное личное обаяние, выдающиеся риторические способности, умение говорить точно и лаконично, понятно и доступно для аудитории (так называемое «чувство аудитории»), воздействовать своей энергией на других людей, воодушевлять их на выполнение определенных действий и поступков. Кроме того, для таких незаурядных, ярких личностей характерна и впечатляющая внешность или отдельная черта внешности.

Но харизматичным невозможно быть только внешне. Чтобы донести свою идею до группы людей и сделать их своими единомышленниками, нужно горячо верить в эту идею самому. И, как правило, такие личности отличаются исключительной преданностью идее, ценности, делу вплоть до фанатизма, трудоголизмом, сознательной самоотдачей и самопожертвованием. При принятии ключевых решений они руководствуются полной независимостью и самостоятельностью. От человека, наделенного харизматическими способностями, исходит мощный заряд энергии, чувство твердой уверенности и безоговорочной веры в себя. «Харизмоноситель» пользуется большим авторитетом у окружающих и чувствует на себе свое особое предназначение, свою особую роль.

Сегодня практически уже не приходится сомневаться в том, что у человека существует особая предрасположенность к проявлению харизмы, хотя бы потому, что это проявление предполагает наличие у человека незаурядного запаса энергии и выносливости.

Если Вы не нашли в себе таких признаков, не стоит отчаиваться! Кратковременные проявления харизматичности свойственны очень широкому кругу людей. Только для этого нужны особые обстоятельства.

Однако при первых проявлениях ощущения своей исключительности, своей особой роли в этом мире все же стоит проконсультироваться у специалистов соответствующей области медицины, просто чтобы быть твердо уверенным, что это не какая-то там мания величия.

Поэтому будьте энергичны, воодушевляйте людей своим энтузиазмом, проявляйте инициативу — и Вы найдете много единомышленников!

Статья опубликована в выпуске 19.10.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Леонард Завалкевич Читатель 13 октября 2012 в 19:12 отредактирован 27 мая 2018 в 18:58 Сообщить модератору

    Писал о харизме и тут попал на эту статью. Приятно что есть что-то общее в понимании.

    А это мой вариант:
    Каждый раз, когда я слышал о людях, которые нравятся, всё равно кому и чем, и на которых равняются, которые внушают доверие одному или веру толпе и народам, то всегда упоминали харизму.
    Меня всегда неприятно удивляло, как даже в научных энциклопедиях харизму определяли как «божественный дар». В мировой справочной литературе существует более 60 толкований слова «харизма». Все они сходятся на том, что харизма – это некая невидимая сила, «искра Божья» в человеке. Мне не нравилась непрактичная «ненаучность» определения. Мне не нравилось, что определяли её не через причины и суть, а через эффекты, которые она вызывает. Это тоже не давало инструмента к овладению ею.
    Качество которое вызывает такой вот эффект. Ну а из чего это качество состоит? А как конкретно оно формируется, и что для этого нужно уметь делать? Мало кто даёт ответы. Но для меня было главным то, что харизма влияет на людей. А влиять это глагол, значит за этим скрываются какие-то действия, процессы. Я я захотел их узнать.
    Есть много разных подходов к изучению харизмы. И я нисколько не против них. Но все они обычно говорят об общепринятых и общепризнанных выдающихся личностях. А мне было интересно, пока они ещё не стали общепризнанными, они были харизматами, и если да, то в чём это начинало проявляться. Может ли обычный человек (я понимаю, что это почти антонимы) быть харизматической личностью? Ну например, просто в своём пусть узком но кругу? А однажды я узнал, что даже меня многие считают харизматической личностью. Но в определённых ситуациях. А в разных ситуациях ч просто по-разному себя веду. Так как же я себя веду в тех ситуациях, в которых меня видят харизматической личностью? Как видим всё просто, мне осталось просто обобщить подобные описания поведения харизматов.
    Обычно говорят, что харизматические личности решительны, инициативны, активны, настойчивы, энергичны и выносливы, и самое главное (почему и говорят богоподобный), внушают доверие и даже веру, и приносят радость в жизнь, воодушевляют позитивностью. Я лишь уточнял эффект доверия, почему, откуда, и все конкретизировали одинаково – они просто очень уверенны, поэтому и внушают доверие.
    Когда я предлагал людям самые общие описания поведения и эффектов всеми признанных харизматов, и просил определить или угадать о ком шла речь, чаще всего слушатели называли слова «дети», «ребёнок».
    Обычно в первую очередь харизму описывали через некое выражение красоты человека. Красота, более высокий уровень достоинств, и значимость достижений которыми ограничивают определения, в конце концов, лишь подчёркивают харизматичность, но не определяют её. Иначе, какое отношение это имеет к детям?
    В одном из текстов я наткнулся на Харит, дочерей Зевса, богинь красоты, блеска и изящества. Издревле именно так определяли харизматичность. И когда понимаешь метафоричность и символичность слов и древних определений, становится ясным, почему и как может быть не совсем красивые внешне Ганди и мать Тереза остаются одними из самых харизматических личностей. Становится доступной харизма Христа и ребёнка. Я просто просил описать особенности поведения детей, и чаще всего упоминались три простых качества:
    1. Радость и позитивность – когда такие люди приходят, становится радостней. Они сами радостны и дарят радость окружающим. Бог в каждом из нас. Только в этом смысле мне понятно выражение «харизма – это дар божий». Они улыбаются, они

  • а задень до этого мне снился сон (но я как бы спал и не спал ... ну типо закрыты глаза но я видил сон но вреале все сознательно понимал .. допустим мог встать и не открывая глаз взять листок и ручку и это все нарисовать что снится ) ближе к делу ) .... вот снится мне что на какихто людей напали демоны и я подхожу кним ... но изночально я не думал что это демоны мне показалось что людей окружили козлы и буйволы (здоровые быки ) я кним подхожу что бы отпугнуть и они поворачиваются комне и я вижу у них морды не животных а какихто демонов я был шакирован увидимым и они на мена надвигатся стали ... я достаю крестик свой деревяный из запазухи и тычю в ихнюю сторону ! и я смотрю а из креста когбудто от фотоапората вспышка только она жолтоватая с белым и очень сияло и слепила вс е в переди меня и по времени долгая ! ( странно как то

  • Алла Орлова, Вот мне снится несколько раз одно и тоже я вижу слово на себе написанное на гдето в районе головы слово ХАРИЗАМАНТА ( намисанно кагбудто лучов солнца ... реально это слово на мне когбудто вспышка солнца ! и вот я не пойму че за слов и че оно значит искал в сети и набрел на вас )

  • Алла, спасибо! Написано понятно и доступно.
    Харизма - личный бренд. После общения с харизматичным человеком остается уверенное послевкусие убеждения, что если следовать за ним, то "все будет хорошо"!

    По поводу кто был или есть харизматической личностью, можно спорить долго и каждый будет прав, поскольку харизма проявляется всегда в какой-то отдельно взятой группе. Для кого-то тот или иной человек будет харизматичен, для другого - ноль. Потому и харизматических стилей несколько - колдун, шаман, мудрец, вождь и маг.

    И вытащить, и развить ценности личности, конечно, можно. Вот только сам человек захочет ли этой власти, влияния, сможет ли стать понятным хотя бы для своего круга... Свободный выбор каждого.

    Оценка статьи: 5

  • Здорово написано!

    Оценка статьи: 5

  • Из меня харизма так и прёт, стоящим рядом со мной не по себе от моей харизмы, от неё мурашки и холодный пот по коже и волосы шевелятся. Как у тех, кто лично с Гитлером или Сталиным беседовал.

  • Посмотрел в зеркало: харя явно есть, зеркало ведь не врет, а вот насчет харизмы ... не знаю.

    Статья полезна. Понятие на слуху, а вот что это такое - мало кто знает.

    Поэтому дальнейших Вам успехов в работе и счастья в личной жизни!

    Оценка статьи: 5

  • Статья очень давно в работе, как я посмотрел. Неужели никак не дописать?

  • Спасибо,материал очень интересныйэ.. 5

    Оценка статьи: 5

  • На самом деле - харизматичный человек, не значит хороший.
    И я согласна с Марианной: человек сам по себе бывает НИКАКОЙ, но энергетика от него такая, что он и красивым становится и умным. А как задумаешься: в чем же его ум, в чем красота - не находишь ответа.

  • «искра Божья» на человеке - не НА, а В.

    Поэтому, такие личности - надо без запятой. Можно вообще без поэтому обойтись

    Харизматическая личность – приверженец - Конечно, это не неправильно, но осадок от такого несоответствия родов остается. Видимо, именно здесь было "харизматик"?

    Мне кажется, уместно все же присутствие такого слова. В языке понятие именно в этом смысле уже присутствует, активный словарь пополняется, так почему бы и не... Образовалось слово правильно, по законам русского словообразования... См. пример:

    "По М.Веберу «харизма - незаурядное качество личности, благодаря которому она воспринимается как сверхъестественная, исключительная, обладающая особыми силами и свойствами, недоступными для других». Существует мнение, что влияние тем сильнее, чем больше его цели скрыты от тех, на кого оно рассчитано. Это действительно бывает правомерно там, где речь идет о воздействии на толпу.
    Однако вне ситуаций взаимодействия с массовой аудиторией, в межличностном общении, харизматик пользуется предельно открытой демонстрацией своих целей" http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001767

    А вот это меня в уныние ввергло:
    "Сегодня нам практически уже не приходится сомневаться в том, что у человека существует особая предрасположенность и одаренность к проявлению харизмы, хотя бы на том основании, что ее проявление предполагает наличие у человека незаурядной энергии и выносливости."

    Смутно осознаешь, о чем речь, но так длинно и невнятно сказано... (как, впрочем, понимаю, и я сейчас - о своих мыслях по этому поводу)
    Опять же - "авторитетность" - исходящая от человека?

    Транслировать - лучше что-то, а не НА что-то, хотя понять, конечно, можно и так...

    И - о заключении: суть харизматичности как раз в том, что не единомышленники идут рядом, а последователи, поклонники - следом.

  • "Что касается Гитлера в этом ряду "счастливчиков", то тут никакой неувязки нет"

    Неувязка не в том, что Гитлер оказался в этом ряду, - кто ж будет спорить, он действительно обладал харизмой. Неувязка в перечне качеств харизматиков, которые никак нельзя отнести к этой личности. Это противоречие снижает доверие к представленной информации.

    • Галина, можно я с Вами проконсультируюсь? Я попросила автора не использовать слово "харизматик" в значении "обладающий харизмой", поскольку не нашла его в словарях в таком качестве. Вы считаете, ошибки в этом не было?

      Что касается списка качеств - да, мне кажется, что они не присущи каждому из упомянутых, но что-то из него есть у казждого.

      • Вы абсолютно правы, Марианна, - за термином "харизматик" закрепилось другое значение, и в статье употребление этого слова было бы неуместно. В комментариях же, думаю, это допустимо, поскольку 1) из контекста ясно, о чем идет речь, 2) лингвистически (морфологически) слово "харизматик" в значении "обладатель харизмы" вполне корректно - именно так эти люди и назывались бы, если бы не закрепленность за этим словом другого значения, 3) так - короче. А вообще-то чаще в статьях о харизме употребляют сочетания "харизматическая личность" и "харизматический лидер" (кем и являлись лица, названные в обсуждаемой статье).

        Что касается списка качеств - да, мне кажется, что они не присущи каждому из упомянутых, но что-то из него есть у каждого.

        Что-то из этого списка есть и у каждого, кто носителем харизмы не является.

  • "Есть ли у Вас харизма?"

    Как правило, харизматические способности скрыты очень глубоко. Действительно, запустить эти процессы можно с помощью различных тренингов. Но только запустить, а чтобы они действительно "функционировали" нужно много условий. И, кстати, если руководитель кажется нам интересным, авторитетным, каким-то популярным среди сотрудников, то это еще не значит, что он того...особенный. Что касается Гитлера в этом раду "счастливчиков", то тут никакой неувязки нет, действительно, есть люди, которые использовали свои способности отрицательно. Это как и любой другой "дар", который человек реализует либо во благо, либо...

  • Если оставить в ряду харизматических личностей Гитлера, как-то неубедительными (анекдотичными даже) кажутся утверждения о таких качествах харизматиков, как "человеческое тепло" и скромность ("Человеческое тепло и скромность Гитлера"...). Никогда не превозносят себя? - тоже спорно. Фраза «харизмоноситель» ... упорно настаивает на том, что лишь скромно стоит на страже интересов определенной группы людей" - звучит как "о своей скромности он может говорить часами".

  • Несмотря на то, что приняла статью, хочется сказать о том, что мне кажется неточным.
    Мне кажется, что мысль о харизме возникает именно тогда, когда "непонятно", чем же человек так привлекает - ни яркой внешности, ни красноречия порой - один внутренний свет и убежденность... А вот это, кстати, Юлия, нарабатывается.

  • Приятно быть первой... Хотелось бы добавить, что есть люди, обладающие харизматическими способностями, но скрывающие свои способности за многочисленными пороками, комплексами и дурацкой неуверенностью. При этом где-то в его сознании прорывается желание быть авторитетом. Иногда уверенность приходит с возрастом, но нужна огромная сила воли, чтобы стать харизматичным. На помощь приходят различные тренинги, курсы и лекции типа "Стань влиятельным". Возможно они помогут многое узнать о себе, открыть нечто новое.
    А можно ли развить в себе харизматические способности, или это все же врожденный дар?

    Оценка статьи: 5