• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Надежда Лимонникова

Культура Чем отличается деревня от посёлка? Заглянем в «медвежьи углы» России.

Заглянула в словарь синонимов и обнаружила, что у слова «город» есть только два синонима, а вот у слова «деревня» — целых восемь. Какие же они бывают разные — эти маленькие, иногда заброшенные и забытые уголки России!

  16

Культура Какие мы знаем трехсложные стихотворные размеры, или «Не мог он ямба от хорея…»

Куда уж Онегину до амфибрахия, анапеста и дактиля, если не мог он простых двусложных размеров отличить друг от друга. А без этих трёхсложных размеров наша поэтическая жизнь была бы однообразной. Недаром русский поэт великого Серебряного века Константин Бальмонт посвятил всем стихотворным размерам целое произведение.

  7

Культура Почему полезно знать стихотворные размеры, или «Не мог он ямба от хорея...»

Для нас кажутся странными сетования великого Пушкина по поводу того, что Онегин не мог никак отличить ямб от хорея, несмотря на все старания его друзей. В XIX веке, видимо, в высшем обществе трудно было найти человека, который бы не различал такие простые стихотворные размеры и совсем не писал стихов, хотя бы в молодости. У всякой великосветской дамы, да и не только великосветской, был альбом, в который поклонники её красоты писали разного

  11

Психология Как развивать полушария мозга?

Вот все привыкли к тому, что нужно развивать память, внимание, интеллект, тело своё совершенствовать. Но почему-то при этом мало кто обращает внимание на сам мозг, от которого развитие всего этого в большинстве случаев и зависит. Даже тело развиваться и совершенствоваться не будет, если перед этим мозг хорошенько не настроится и не обдумает, как подступиться к работе над телом.

  14

Культура Как написать экзотическое стихотворение?

Сейчас я вас начну уговаривать стать поэтами. Вообще, было бы интересно узнать, есть ли на Земле такие люди, которые хотя бы однажды не пробовали писать стихи. Я почему-то думаю, что таких нет. Вот только поэтами при этом стали… практически никто.

  9

Психология Какие бывают проблемы?

Наша жизнь непредсказуема. На каждом шагу нас подстерегают всевозможные неожиданности, приятные и неприятные. К каким неожиданностям вы отнесёте проблемы — личное дело каждого. Ясно одно: без проблем жизнь станет скучной и неинтересной.

  4

Красота и здоровье Почему читать лёжа вредно?

Как приятно после напряжённой работы прилечь на мягком диванчике с книжкой, журнальчиком или газеткой в руках! Отключиться от мира или наоборот, узнать о том, что происходит где-то далеко-далеко.

  19

Еда и кулинария Как правильно употреблять соль?

Вот и заканчивается лето. Наступает пора консервирования, солений и варений. Самый необходимый продукт в этом деле, конечно же, соль. А что вы знаете об этом, давно ставшем обычным для нас, продукте?

  0