• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Панова

Психология Как пережить потерю близкого человека и вернуть интерес к жизни?

Как пережить потерю близкого человека и вернуть интерес к жизни?

Каждый человек сталкивается в своей жизни с утратой дорогих его сердцу людей, и не раз. Но, к сожалению, далеко не каждый справляется с этой болью. Многие люди опускаются, спиваются, утрачивают интерес к жизни и само желание жить, впадают в апатию и депрессию. Эта статья — о том, что можно предпринять, чтобы этого не произошло.

  1

Психология Куда уходят мечты? Часть 2

Куда уходят мечты? Часть 2

В первой части статьи мы рассмотрели первые три причины, из-за чего могут быть утеряны жизненные смыслы и вообще желание жить. Это нелюбовь к себе и неумение заботиться о себе; боязнь конфронтации и конфликтов, а также токсичное окружение. В этой части статьи мы поговорим о том, как влияют на интерес к жизни особенности самовосприятия, привычка откладывать дела на потом и перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то

  0

Психология Куда уходят мечты? Часть 1

Куда уходят мечты? Часть 1

Часто на прием к психологу приходят люди, разочаровавшиеся в жизни, утратившие надежды и мечты, не понимающие, как и зачем им жить дальше. Но как загораются глаза у этих людей, когда они вспоминают, как было раньше! Когда рассказывают, какой насыщенной, интересной, зажигательной была когда-то их жизнь! Что же такое с ними произошло, из-за чего их глаза потухли и все потеряло смысл? О самых частых причинах такого надлома я и хочу рассказать в

  0

Психология Как избавиться от рутины в делах?

Как избавиться от рутины в делах?

Это всем хорошо знакомая история: когда только начинаешь заниматься каким-то новым и интересным делом, о котором давно мечтал, ты дышишь им, живешь им, горишь от желания работать и работать, не прерываясь ни на секунду. И кажется, что даже мгновение простоя и «расставания» — все равно что остановка сердца и смерть. Но проходит какое-то время — и эффект новизны исчезает, а вместе с ним угасает и вспышка вдохновения и энтузиазма.

  0

Психология Есть ли жизнь после кризиса? План самореализации в трудные времена

Есть ли жизнь после кризиса? План самореализации в трудные времена

Все знают, что кризис — это время не только потерь и ограничений, но и время приобретений — перемен, претворения в жизнь отложенных до лучших времен планов и задумок и вообще для изменения жизни. Вот только далеко не все понимают, как эти перемены эффективно осуществить.

  5

Психология Как избавиться от ненависти к людям и научиться строить конструктивные отношения с ними?

Как избавиться от ненависти к людям и научиться строить конструктивные отношения с ними?

В больших городах — в условиях жесткой конкуренции — агрессия и неэтичность, готовность пойти на что угодно ради получения собственной выгоды растут не по дням, а по часам. Неудивительно, что для людей мягких выживать и сохранять свое душевное здоровье очень и очень трудно.

  0

Психология Как зажечь в себе энтузиазм?

Как зажечь в себе энтузиазм?

«Вот оно! Да! Это то, чего мне так не хватало! — думает каждый, когда его захватывает что-то новое и интересное. — Наконец-то я нашел то, чем готов заниматься каждый день всю оставшуюся жизнь. И получать от этого удовольствие». Но проходит неделя, или две, или месяц — и запал ушел, занятие приелось, и даже одна мысль о том, что нужно опять к нему возвращаться и что-то делать, вызывает сильное внутреннее сопротивление.

  0

Психология Как сбросить с себя оковы страха и достигнуть желанной цели?

Как сбросить с себя оковы страха и достигнуть желанной цели?

Я знаю многих людей, которые не решаются даже подступить к воплощению своих задумок, потому что боятся. Чего? Того, что станет хуже, чем есть сейчас. Того, что они разрушат свое нынешнее благополучие и уже не смогут его восстановить.

  0