• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Валентина Пономарева (Valent)

Животные Как прославилась скромная рыбка гуппи?

Как прославилась скромная рыбка гуппи?

Начинающие любители аквариумных рыбок чаще всего заводят первыми рыбок гуппи, справедливо уповая на их неприхотливость. Мало кто из них при этом задумывается о том, как эти скромницы попали в аквариумистику, а тем более — в поле внимания человека вообще. Между тем их история заслуживает того, чтобы о ней напомнить.

  0

Животные Удивительный мир грызунов. Как живут голые землекопы?

Удивительный мир грызунов. Как живут голые землекопы?

Голые землекопы (по научному — Heterocephalus glaber) — уникальные представители животного мира и, без сомнения, самые удивительные грызуны на планете. И хоть местом их естественного обитания была и остаётся Африка — Кения, Эфиопия, Сомали, но в результате неослабевающего интереса учёных во всём мире часть этих слепышат переселилась в лаборатории на других континентах. Что же они собой представляют?

  0

Красота и здоровье На что способен… нос?

На что способен… нос?

То, что мы обычно называем носом, на самом деле лишь одна треть того, что он собой представляет в целом. Остальные две трети скрыты от внешнего наблюдателя. Любой и каждый знает, что нос нужен для того, чтобы дышать и улавливать запахи. Кое-кто добавит, что он ещё защищает организм от проникновения вредных бактерий и прочих неблагоприятных частиц благодаря волосяному фильтру. А особо продвинутые напомнят о «резонаторной функции», то есть о

  1

Растения Как избавиться от пессимизма, набраться сил и зарядиться креативом? Заведите дома бегонию!

Как избавиться от пессимизма, набраться сил и зарядиться креативом? Заведите дома бегонию!

Бегония по происхождению бразильянка, но в наше время очень распространена и в садовом, и в комнатном цветоводстве. Да и на городских улицах, не говоря уже о парках и бульварах, встречается повсеместно. Видов и сортов — более тысячи, гибридных — и вовсе двенадцать тысяч.

  0

Дом и семья Какими бывают бабушки и дедушки?

Какими бывают бабушки и дедушки?

Бабушки и дедушки, как и родители, как и дети, как и все люди на Земле, бывают разными. Каждый человек уникален. Но, тем не менее, существуют сложившиеся представления о бабушках/дедушках, которые сейчас некоторые «профи» пытаются искоренить. Взять хотя бы устойчивый рефрен модного доктора Комаровского: «Не слушайте бабушек…». Этим тезисом, как флагом, размахивают бесшабашные молодые родители.

  5

Культура Грачи прилетели! Как встречали перелётных птиц 17 марта?

Грачи прилетели! Как встречали перелётных птиц 17 марта?

17 марта Православная церковь почитает преподобного Герасима Иорданского, который, согласно Житию, «как светлая звезда, блистал своей добродетельной жизнью» и был великим постником. По преданию, однажды он вылечил раненого льва, который затем служил ему всю жизнь и умер на могиле праведника.

  0

Культура Какие «черепки», «горшки» и «косточки» собирали на Руси в Чистый понедельник?

Какие «черепки», «горшки»  и «косточки» собирали на Руси в Чистый понедельник?

Не зря говорится, что колесо истории назад не вертится. На Руси дохристианской Масленицу гуляли аккурат на следующую неделю вслед за той, которая установилась в православном государстве, то есть приходилась допрежняя Сырная на первую неделю Великого поста. Но народ сметлив и удумал справлять «тужилки» (горевание) по Масленице целую седмицу по её окончании, как раз на срок ушедшей, казалось бы, традиции.

  4

Культура Как справляли тёщины вечёрки в Масленицу?

Как справляли тёщины вечёрки в Масленицу?

На следующий день после масленичного «разгульного» четверга полагалось зятю принимать у себя тёщу: или обеденный («почётный») пир с блинами закатить, или просто ужин, тут уж по обстоятельствам. Но назывался визит, да и самый день, всё равно «тёщиными вечёрками». А все потому, что вечёрки — это не аналог современной вечеринки, они включают не только веселое пирование само по себе, но и целую вереницу обрядовых действий, в том числе

  6

Психология Сказка ложь, да в ней намёк... Как уберечь сказочную мудрость от превращения в фальшь?

Сказка ложь, да в ней намёк... Как уберечь сказочную мудрость от превращения в фальшь?

Существует распространённый педагогический приём: обсуждение сказки после её прочтения или прослушивания. Порой это приводит к парадоксальным выводам участников дискуссии.

  9