• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Валентина Кобзарь (Осень)

Культура Амурский казак Дмитрий Пешков: на коне от Амура до Балтики?

26 октября 1899 года простому амурскому казаку Дмитрию Николаевичу Пешкову исполнилось 30 лет, а рано утром 7 ноября 1899 года он отправился в дальний путь — на Запад, предварительно испросив у начальства отпуск на шесть месяцев. Под седоком был конь амурской породы по кличке Серко.

  6

Мир вокруг нас Ко Дню археолога: где они, «русские» динозавры?

Тридцать лет назад я узнала, что такое «авторская кость». Это кость, которую ты сам обнаружил и откопал. Конечно, не где попало, а на официально проводимых раскопках. Моя «авторская кость» была в длину метр двадцать и принадлежала динозавру, который обитал в наших краях примерно 70 миллионов лет назад. Раскопки, на которых мне удалось поработать, и сейчас ведутся там же — на западной окраине Благовещенска: от них до центральной улицы

  14

Мир вокруг нас Чем художники пишут письма? Иногда – маслом...

Запорожцы пишут письмо на картине И. Е. Репина

Если говорить точнее, художники пишут картины, в которых запечатлевают моменты жизни самых разных людей, связанные с письмами. Самое известное в истории нашей страны письмо — которое по легенде было написано в 1676 г. кошевым атаманом И. Д. Сирко «со всем кошем запорожским» султану Османской империи Мухаммеду IV. Султан предлагал казакам сдаваться, казаки в своем послании его… послали.

  3

Животные У какой рыбы голова прозрачная?

Впервые странную рыбу с прозрачной головой выловили в 1939 году. Как только добыча оказалась на поверхности воды, специальный «пузырь», который защищал от внешнего воздействия «внутренности» головы, разорвался, и первозданность причудливого творения природы безвозвратно нарушилась. Так же было и с тысячами других экземпляров, которые попадали в сети рыбаков.

  5

Культура Пасхальные яйца фирмы Фаберже. Кого и на что они вдохновили?

...И драгоценное, и заливное, и архитектурное!

Знаменитая серия ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже создавалась по заказам членов императорской семьи России и других богатейших людей того времени с 1885 по 1917 г. Всего известно 71 пасхальное яйцо, из них к числу императорских относятся 54 изделия.

  6

Животные Может ли красота быть брюхоногой?

Я расскажу вам о своей любви. Моя любовь зовется галиотис (от латинского haliotis, или морское ухо) — слово нездешнее, загадочное, оно очень подходит к той красоте, о которой я пишу.

  17
Подкаст

Еда и кулинария С чем ездили в командировку 100 лет назад?

В 2002 году в Приморье была издана книга немецкого журналиста Лотара Деега «Кунст и Альберс. Владивосток». В книге рассказывается о немецкой фирме «Кунст и Альберс», которая действовала на российском Дальнем Востоке с 1864 по 1924 год.

  18