• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ляман Багирова

Биографии Как Александр Куприн стал известным писателем?: Часть 2. Жизнь с чистого листа

Как Александр Куприн стал известным писателем?

Свое намерение сделать из Куприна корифея и классика Муся воплощала в жизнь нежно, но решительно. И писатель сам был полон творческих планов. В первое же проведенное с молодой женой в Крыму лето он написал три прекрасных рассказа. А вскоре была начата и новая крупная вещь, задуманная при горячем одобрении Муси — повесть «Поединок».

  5

Биографии Как Александр Куприн стал известным писателем?: Часть 1. Жадность к жизни

Как Александр Куприн стал известным писателем?

Зимой 1921 года в газете «Одесские известия» появилось объявление о смерти некоего Арона Гольдштейна. В те первые послереволюционные годы, в голод и холод, царившие в Одессе, никто бы не обратил на это внимания, если бы внизу под фамилией Гольдштейн крохотными буквами не было напечатано в скобках: Сашка-музыкант из «Гамбринуса».

  0

Культура Две жизни. Две Маши. Как жили дети известных писателей?: Часть 1. Маша Чуковская

Две жизни. Две Маши. Как жили дети известных писателей?

Удивительная штука — человеческая память. Избирательная и прихотливая, беспощадная и умиляющая, жалящая и исцеляющая — она всегда разная. Постоянное в ней, пожалуй, только одно — способность ярко запечатлевать самое дорогое или самое болезненное.

  6

Культура Изумруд. Как Валерий Агафонов стал звездой русского романса?

Изумруд. Как Валерий Агафонов стал звездой русского романса?

На улице Зевина в Баку был когда-то ювелирный магазин. Я любила захаживать в него по дороге из института домой. Продавец, словоохотливый старичок с маленькими острыми глазами, любил рассказывать о свойствах камней. Причем от собственного рассказа получал, кажется, больше удовольствия, чем от продажи украшений.

  2

Культура Что любили есть и готовить знаменитые люди?: Литературно-гастрономическое путешествие

Что любили есть и готовить знаменитые люди?

Помните этот незамысловатый диалог между главным героем Деточкиным и его мамой? Ну, диалог диалогом, а действительно, каковы были кулинарные пристрастия известных писателей? Ведь кухня — это не просто стряпня. Это волшебное искусство и так же увлекательно, как химия.

  2

Культура Антон Дельвиг. Какую жизнь прожил лучший друг Пушкина?

Антон Дельвиг. Какую жизнь прожил лучший друг Пушкина?

Не знаю, как другие, а я сама себе все чаще напоминаю старичка-хранителя музея из фильма «Белое солнце пустыни». Того самого, который с пеной у рта доказывал, что охраняет народное достояние и исторические ценности, и которого быстро застрелил Абдулла. Ну, чтобы не мешал серьезным людям своей болтовней.

  3

Проза жизни Рассказ случайного человека. Какую душу скрывает маска циника?

Рассказ случайного человека. Какую душу скрывает маска циника?

В этой истории нет ничего величественного или драматического. Ни подвигов, ни душераздирающих страстей. Но есть в ней нечто иное. Легкое изящество печали. И чем больше нежность, разлитая в ней, тем она очаровательней. Впрочем, обо всем по порядку.

  3