• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Кочева

Психология Откуда ты, Лора?

Мы невзлюбили эту женщину с первого дня, как только она появилась в офисе. Женщину звали Лора, и была она длинной, сутулой и близорукой. Этакой побитой молью канцелярской мышью из совдеповских времён. Так нам казалось.

  4

Мужчина и женщина Где вы прячетесь, белые лебеди?

Нет, ну, это что-то невозможное происходит, честное слово! Только ты намереваешься забыть все проблемы, завалиться на диван перед телевизором, как — на тебе! Первый звонок — и первая неприятность!

  14

Психология Отчего счастливая бабушка Ляля?

Боже мой, какие ужасные наступили времена! Как жить, как жить?! Сплошные неприятности! Никакого просвета! Денег катастрофически не хватает, кругом — суета, возня и прочая неразбериха, а уж политики, политики! За них и говорить нечего! Утром включила телевизор и — готовь антидепрессанты! Политики сошлись в очередной битве, выясняя, чья любовь к электорату сильней, по городу рыщет свора маньяков, а в Нижней Кацапетовке какой-то недоумок

  36

Мир вокруг нас Какой ты, ангел?

Осень… Отжившие листья собираются скорбными ворохами, укладываются под ноги и шуршат, шуршат, шуршат свою заунывную последнюю песню. В юности осень приносит безмятежное, слегка печальное умиротворение. Печальное — оттого, что нечто, яркое и многообещающее, закончилось, но впереди ждёт что-то, чего желаешь отчаянно и неутомимо. И это «что-то» обязательно будет, потому что ты ещё юн, у тебя много сил, и сил этих непременно хватит на

  13

Психология Почему срываются сделки? (Или – брысь с моей территории!)

Личная зона человека — это не только его квартира, кабинет и стол, который стоит в этом кабинете. Это — та часть пространства, и материального, и духовного, где мы имеем максимальную власть и хозяйничаем единолично. И посему непрошеных гостей очень не любим. Ну, а желанных — милости просим.

  14
Подкаст

Психология Почему возникают нелепые имена?

Имя человека – его визитная карточка в этом мире

Имя человека — его визитная карточка в этом мире. Давайте на минуту представим, что имён у нас нет. Сплошной хаос, безобразие и клоунада, никакое чувство юмора не поможет. Попробуй, разберись, кто такой «мужчина в синей футболке» или «женщина в сарафане». Мало ли их, мужчин в синем и легко одетых женщин!

  42

Культура Мы всё-таки помним войну?

Я не написала о старике. Писать так, как есть — не поверили бы. Сейчас вообще мало чему верят. А потом стала зачем-то рассказывать о нём. Зачем? Я же чувствовала — они не поймут. Я говорила, говорила, а у них глаза пустые. В этих глазах только комп отражался. И насмешка. Противная такая, высокомерная. Я злилась, а толку-то? Они не виноваты. Они не знали. А я? Я-то откуда знала? Не знаю. Знала, что знаю, и всё. Знаю!!!

  27

Дом и семья Для чего нам ярмарка нимфеток?

Девочка танцевала. Хорошо танцевала, технично. Только вот одно смущало. Девочке было скучно. Потому что девочка понимала — все эти просмотры, устроенные взрослыми дядями и тётями — пустая формальность.

  48

Мужчина и женщина Что дороже - кактус или бриллиант?

Вчера у меня были подруги. Целый день щебетали на ухо всякую чепуху и хвастались дорогими безделушками, которые дарят мужья. Здорово! У меня таких безделушек почти нет, и хвастаться нечем. Только мне иногда кажется — и не надо. Подарки моего благоверного гораздо дороже. Во всяком случае, для меня. Взять хотя бы прошлый женский день.

  39