• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Снежана Фурсова Дебютант

Почему мужчина не хочет развиваться в отношениях с женщиной?

Часто случается так, что женщина многие годы пытается встретить мужчину своей мечты. Как только долгожданная встреча происходит, женщина ощущает счастье, она видит в своем любимом все то, о чем думала так долго. Женщина уверенна, что эти отношения будут прочными и на всю оставшуюся жизнь. Но, к сожалению, часто такие мысли бывают большим обманом.

Первые встречи все идет замечательно. И как только отношения развиваются, и приходит необходимость подымать их на следующий уровень, мужчина, по непонятным женщине причинам, вдруг без каких-нибудь обсуждений или упреков идет на попятную. И не так редки случаи, когда мужчина стремится выйти из отношений вообще.

Почему такое происходит?

Женщина, встретив прекрасного мужчину, иногда прямо, иногда бессознательно действует так, что отпугивают его от себя. Ощутив блаженство встречи, женщина делает мужчину источником своего счастья. Она заставляет своего избранника взять ношу ответственности за свое женское благополучие.

Когда мужчина это видит и чувствует, что женщина ожидает от него невозможного — быть творцом ее личного счастья, нести радость женщине, отвечать за ее чувство удовлетворения от жизни, то у него начинается паника. Такие возвышенные ожидания женщины вызывают сильное внутреннее давление у любого мужчины. У него, как правило, нет подсказок, как сделать счастливой женщину, которая ему может даже и нравится. Это происходит еще и поэтому, что мужчина может ожидать того же от женщины: чтобы она сделала его счастливым. Сам мужчина может и не знать, как ему самому стать счастливым.

Такое поведение женщин объясняется тем, что все женщины имеют эмоциональные специфические потребности, которые не могут понять мужчины. Поэтому они и волнуются, что не смогут быть эмоциональным резервуаром, даже для самой красивой женщины, не в состоянии пополнить специфические личные женские потребности. Не исключено, что мужчина будет делать попытки осчастливить женщину и будет очень стараться стать ее «эмоциональным донором», как бы не трудно это ему было. Но рано или поздно, он устанет или не сможет, или откажется угадывать загадочные желания своей спутницы. Единственным выходом из сложившейся трудной для мужчины ситуации — выход из отношений.

Женщине важно знать, что, отдавая свое все счастье в руки мужчины, она рискует потерять себя и стать несчастной. Женщина сама несет ответственность за личное счастье, радость, самооценку. Ни один мужчина не может это сделать за нее.

Мужчина может искренно говорить каждодневно, какая она красивая, но если женщина не видит себя красивой, мужчина никогда ее не убедит в этом.
Аналогично, если женщина имеет тенденцию видеть жизнь в негативном ракурсе, то никакие действия мужчины не принесут свет в ее будни. Все, что есть внутри, оно проецируется на внешний мир. Как бы мужчина не старался изменить тусклое представление о жизни любой женщины, у него ничего не получится.
То, что женщина чувствует внутри, какие у нее мысли наиболее важно, чем слова или действия. Важным является эмоциональное внутреннее состояние и настрой женщины для развития любых отношений.

Самый большой подарок, какой только может сделать женщина, понравившемуся ей мужчине — это забрать с его плеч ответственность за собственное счастье.
Сделав это, женщина почувствует, что мужчина ее мечтаний приближается к ней, а не пытается убежать.
Сделать себя ответственной за свое счастье вполне возможно. Для этого надо повернуться к себе лицом, изучать себя, изменяться, расти, взрослеть и как результат — стать женщиной, от которой любимый мужчина никуда не захочет уйти, а будет обожать и беречь.

Мой перевод по книге
Боб Грант «Как вернуть мужчину и удержать его.»
Автор популярных электронных книг об отношениях мужчин и женщин англоязычного Интернет.
Профессиональный тренер
Эксперт СМИ в области отношений мужчин и женщин.

Статья опубликована 18.11.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • не правда, любовь мужчины и сотоит в том, чтобы брать на себя ответственность, они рождаются для этого

    • Маша Данилова,
      Маша, ответственность кого и за что? В статье именно говорится об мужской ответственности за счастье женщины. Не хотят ее мужчины брать и им это не надо. Нам тоже.

      Оценка статьи: 5

      • Снежана Фурсова, почему нам тоже?

        • Маша Данилова, мое мнение таково - мое счастье - это только мое и за него я ответственна. Да мужчина, который любит и заботится, является важной частью моего счастья. Но все же.... Мужчина не всегда может, хочет, желает и способен делать для меня все, что я хочу поэтому и большой акцент ставлю на себя любимую. В таком варианте к мужчине меньше претензий и отношения выстраиваются здоровые и вдохновляют мужчины на что-то очень хорошее просто так для меня. Мое видение вопроса. Немного поспешила, что обобщила всех женщин под свой ответ.

          А вам что хочется, чтобы счастье мужчина приносил вам? Может чего-то и не поняла. Слов то мало было здесь.

          Оценка статьи: 5

          • Снежана Фурсова, мне кажется пара - потому и пара, что там ответственность друг за друга, аа иначе - зачем быть вместе?

            • Маша Данилова, очень все индивидуально и с возрастом меняется, с опытом приходит новое понимание отношений. Ответственность друг за друга? Ну для меня - это тупик без права поиска выхода. Я психотерапевт. Все что я делаю в своей работе с большой охотой - это помогаю женщинам осознать свое личную отетственность за свое счастье. Заходите ко мне в блог и читайте рассылку "Принцесса внутри!" Может чего-то возьмете и для себя.
              http://princessinside.ru/?page_id=2

              Не могу сказать, что вы не правы. Скорее всего, это ваше сегодняшнее понимание отношений. Если оно в вас работает, то почему бы и нет.

              Удачи Вам! Любви! Понимания! Ответственности!

              Оценка статьи: 5